Деформирующий артроз: почему болят колени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В теле человека на удивление много суставов — 360! Это сочленения позвоночника, ребер и, понятно, конечностей. И все они работают слаженно, вовремя, плавно и незаметно для хозяина. Ведь мы не задумываемся, прежде чем сделать шаг по лестнице, или перепрыгнуть лужу, или помахать кому-то на прощанье, или кивнуть в знак согласия, или нагнуться за потерянным предметом. А если вспомнить спортивные достижения... Все это так, если наши суставы работают хорошо и правильно. К сожалению, это происходит не всегда. Хрящ, которым покрыты суставные поверхности, с возрастом изнашивается, этому также способствуют лишний вес, высокие нагрузки, травмы, артриты. Щель между костями в суставе сужается, клетки внутренней поверхности суставов вырабатывают меньше жидкости. В результате работа суставов нарушается, возникает артроз — дегенеративное, то есть разрушающее заболевание.

Причины деформирующего артроза: возраст, вес, гормоны

Причины деформирующего артроза: возраст, вес, гормоны

Как отмечают врачи, проблема деформирующего артроза очень распространена, а в последнее время с ней все чаще обращаются молодые пациенты 17—19 лет. Это объясняется высокими нагрузками, в том числе спортивными, травмами, избыточным весом, нарушения со стороны гормонов и обмена веществ. Что же происходит с суставами при артрозе?

Сначала на хрящевом покрытии, как на дороге, возникают маленькие трещинки. В отсутствии лечения и при присутствии отягчающих обстоятельств разрушение хряща продолжается — трещины превращаются в ямы и кратеры, появляется хруст. С этого момента нарастают болевые ощущения, уменьшение способности к движению и созданию опоры. В основном речь идет о сильно нагружаемых суставах — голеностопном, коленном, тазобедренном, но артроз может развиваться на любом суставе.

Симптомы артроза: боль, хруст, неподвижность

Симптомы артроза: боль, хруст, неподвижность

Основные симптомы артроза — это боль, неприятные ощущения и похрустывание при движениях. Последнее возникает от трения костных поверхностей друг о друга и об остеофиты — костные наросты в больных суставах, которые образуются, когда деформирующий артроз достигает третьей—четвертой стадии. Суставы богато иннервируются, поэтому боли бывают очень сильными. Впрочем, на первых стадиях боли может и не быть, только хруст или дискомфорт, который может чувствоваться только при спуске по лестнице, но не при подъеме и ходьбе по ровной поверхности.

Такие симптомы говорят скорее о поражении менисков — полукруглых хрящевых прокладок в коленном суставе. На них в первую очередь действует возраст — они становятся тоньше, теряют эластичность и постепенно разрушаются. Однако мениски могут пострадать и у молодых людей — происходит это по причине травмы и, порой, дело доходит до надрыва, разрыва или отрыва и удаления мениска, после чего у молодого, вроде бы, человека возникают возрастные симптомы деформирующего артроза.

На последних стадиях заболевания сам сустав меняет форму — он уже не похож на здоровый гладкий сустав, становится бугристым, увеличивается в размерах. Поэтому болезнь и получила название деформирующий артроз.

Лечение артроза: обезболивание, массаж, уколы

Лечение артроза: обезболивание, массаж, уколы

Мало кто из пациентов сразу идет к врачу, когда артроз подает первые сигналы неблагополучия. А многих, как рассказывают доктора, уже просто привозят, так как двигаться самостоятельно они не могут и измучены болью. Но вначале больные и сами знают, как лечиться от боли. Они пьют обезболивающие, причем той группы, которая при излишнем употреблении может вызывать не менее неприятные болезни, такие, например, как язвенная болезнь желудка. К этим препаратам относятся знакомые многим Диклофенак, Ибупрофен, Вольтарен, Индометацин и, конечно, аспирин. Врачи в целом одобряют лечение артроза путем приема этих средств, но рекомендуют принимать их не более 4—5 дней. Если же после этого боль не проходит — надо искать и устранять причину этой боли.

Есть и препараты под названием хондропротекторы, ими иногда советуют лечить артроз, но как они могут помочь изменить, вылечить разволокненный, истонченный, может быть, надорванный хрящ — неизвестно. На самом деле и не восстановят и не вырастят новый хрящ взамен утраченного. В лучшем случае на месте хряща образуется рубец из фиброзной ткани, который не будет выполнять функцию хряща.

Единственное, что можно посоветовать при артрозе — и не только у молодых людей — это специальный набор упражнений, который увеличивает кровоснабжение сустава без нагрузки на него. Также возможен массаж, в том числе вакуумный, который можно делать в домашних условиях, «приклевая» на полторы—две минуты к больному колену обыкновенный... вантус. Однако следует помнить, что массаж можно делать, если нет отека и покраснения колена, иначе положение только усугубится. Помогают разгрузить сустав и специальные наколенники, которые выпускают самой разной формы. Пожилым людям с больными коленями врачи советуют надевать наколенник прямо с утра.

Второй по популярности метод лечения после обезболивания — это уколы в суставы. Цель уколов — увеличить смазку суставов, добавить сглаживающего эффекта при движениях. Это устраняет боль и хруст, возвращает способность к движению. Если провести опять же аналогию с дорогой, то при уколах врачи залатывают дырки в хрящах. Препараты в форме геля существуют разные (есть и российского производства). А сам укол выполняется под надколенник — передний щит сустава, если мы говорим о колене. Курс такого консервативного лечения артроза с помощью уколов проводится обычно два раза в год — в ноябре и марте. Именно в это время меняется погода, меняется поверхность дорог, меняется обувь. В нашей стране эти месяцы — стандартный период обострения деформирующего артроза. Если двухкратный курс не помогает, это служит показанием к операции.

Хирургическая замена суставов

Хирургическая замена суставов

Оперативное лечение артроза суставов в наши дни поставлено на широкую ногу. Во время операции через небольшой разрез хирург удаляет остатки изувеченного хряща и остеофиты и ставит на их место искусственный, металлический сустав. В случае артроза тазобедренного сустава он состоит из головки, которая заменяет головку бедренной кости, и стержня, который крепится к этой самой кости.

При артрозе коленного сустава тоже разработано протезирование, но там протез выглядит несколько по-другому — в соответствии с формой естественного сустава. В протезе заложены мягкие и упругие прокладки на месте менисков, поэтому после операции пациенты могут совершать полный объём движений без боли и хруста.

В нашей стране это хирургическое вмешательство выполняется бесплатно, хотя и приходится некоторое время подождать своей очереди. Операцию трудно назвать простой, но врачи, набившие руку, отлично с ней справляются. Уже на третий день пациент поднимается на ноги, а потом все больше и активней начинает ходить и делать все те движения, которые доступны людям со здоровыми суставами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2017 16:35, обновлено 02.07.2020 15:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Перспективы развития паллиативных хирургических вмешательств в лечении болевого синдрома у пациентов с деформирующим артрозом коленного сустава / Васильев В.Ю., Верхозина Т.К., Ипполитова Е.Г., Мальцева Е.В., Пусева М.Э., Ткаченко А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №5
Внутрисуставная оксигенотерапия и гипербарическая оксигенация в лечении деформирующего артроза коленного сустава в амбулаторных условиях / Волков Н.М., Воловик В.Е., Кондратенко Ю.Е., Фомин С.В., Аксенов А.С., Романенко О.М. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №4(50)

Читайте также

Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.
Артроз коленного сустава: похрустим коленками
Наши суставы являются жертвой прямохождения — на них ложится высокая нагрузка, особенно при большом лишнем весе и с возрастом. Что такое артроз сустава?
Артроз колена: как замедлить разрушение сустава
Коленный сустав – самый крупный из суставов, выполняющий важные функции по обеспечению движения. Почему происходит разрушение и как его замедлить?
Деформирующий артроз коленного сустава: степени
Эта патология доставляет боль, она способна существенно снизить качество жизни пациента, мешая ему не только выполнять свою работу, но и в быту.