Дети идут в первый класс. Как подготовить ребенка к школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, впервые переступая порог школы, вступают в новый этап своей жизни. Школа для будущих первоклассников представляется чем-то необычным, занимательным, да еще и статусным: ведь они теперь не просто малыши, а школьники — уже почти взрослые!

Однако адаптация к учебному заведению у ребёнка проходит совсем не просто: начинается процесс привыкания к другим условиям, другим правилам, другой нагрузке, который проходит не всегда так, как представляли себе и дети, и их родители. Причем возраст детей не имеет значения — адаптация требуется и шести, и семилетним школьникам.

Дети на пороге школы: психологическое здоровье и особенности адаптации

Дети на пороге школы: психологическое здоровье и особенности адаптации

Постараемся сделать процесс перехода от беззаботного детства к новому школьному периоду легким и безболезненным как для детей, так и для их родителей.

Как правило, все будущие первоклашки ожидают первый день сентября с трепетом в душе. Предстоящая школьная жизнь ребят не страшит, наоборот, они увлеченно мечтают о времени, когда впервые войдут в уютный класс, сядут за свою парту, напишут первое задание в новенькой чистой тетрадке.

Но первый счастливый день закончится, за ним другой, третий, и маленький школьник может объявить, что больше не имеет желания идти учиться. Конечно, такое случается не часто, да и особенно беспокоиться по этому поводу не следует. И пояснять негативный настрой ребёнка каким-то событием в классе — тоже. У первоклассника происходит не только адаптация к учебе — у него кардинально меняется весь жизненный уклад. Только недавно его главным занятием было играть, а с этого дня он обязан жить по точному распорядку: раньше вставать утром, исполнять указания преподавателя, налаживать дружбу со школьными товарищами, выполнять домашние задания. Поневоле очень захочется домой или под бабушкино крылышко.

Если подготовить малыша к учебе правильно, он будет делать успехи в учении, без проблем наладит взаимоотношения с преподавателем и новыми друзьями.

Дошкольный возраст детей: как правильно организовать подготовку к школе?

Возраст детей приближается к школьному? Пришло время родителям подумать о подготовке малыша к вступлению в следующий этап его жизни.

Как лучше подготовить чадо свое к учебному процессу и на какие важные моменты следует обратить особое внимание дома?

Цель дошкольной подготовки — помочь малышу стать социально, эмоционально, психологически и интеллектуально зрелым для нового этапа в жизни.

Примерно за пару недель до торжественного события внесите изменения в режим дня будущего школьника таким образом, чтобы он ложился спать не позже девяти часов вечера, это существенно облегчит ему утренний подъем. Неуклонное выполнение распорядка дня приучит малыша в установленное время ложиться спать, вставать утром, принимать пищу, гулять, делать уроки.

Не стоит нервничать, провожая малыша утром в школу: ваше состояние быстро передастся ребёнку, и у него может пропасть позитивное настроение.

Более всего поможет личный пример: когда вся семья начинает с полноценного завтрака каждый свой день, у ребёнка тоже появится такая хорошая привычка. Установлено, что дети, получающие по утрам горячий завтрак, учатся намного лучше, чем те, которые игнорируют утренний прием пищи.

В сентябре сделайте упор только на учебу, без дополнительных занятий. А дополнительные занятия для детей специалисты советуют начинать перед учебой или уже со второго класса, первый год пусть будет посвящен только школе.

Первый учебный день первоклассника должен быть для него самым запоминающимся событием! После праздника первого звонка в школе хорошо устроить небольшое торжество в кругу семьи с пирожными, мороженым, соками, фруктами и поздравлениями для виновника торжества. Будет неплохо, если мама и папа расскажут забавные истории из своих школьных лет. В последующие дни, по возможности, меньше критикуйте и больше поощряйте ребёнка, чтобы не нарушить позитивное настроение первоклашки.

Занятия для детей дошкольного возраста: обучающие игры

Занятия для детей дошкольного возраста: обучающие игры

Занятия для детей нужно начинать в хорошем расположении духа, потому что они чувствуют ваш эмоциональный настрой. При организации занятий учитывайте возраст детей. Так, с шестилетним малышом можно заниматься полчаса с последующим перерывом, а с пятилетним хватит и двадцати минут.

Перед школой чуть ли не самое важное — приучить будущего школьника к самостоятельности. Если у ребёнка не складываются отношения с ровесниками, чаще организовывайте с ними встречи, общие игры, пригласите домой ровесников вашего малыша. Придумайте интересные занятия для детей.

  • Организуйте дома спортивный уголок, в котором ребёнок сможет заниматься на турнике, лазить по канату и спортивной лестнице. У малыша станут сильнее руки и ноги, укрепится здоровье, а уроки физкультуры будут даваться легче.
  • Не стоит делать перед школой упор на обучение письму, гораздо важнее помочь ему в развитии мелкой моторики рук. В качестве тренировки для этого хорошо подойдут: вырезание из бумаги, раскрашивание картинок, изготовление поделок из пластилина, аппликация.
  • Не торопитесь делать вместо него то, с чем он и сам справится, пусть вначале медленно, но самостоятельно.
  • Научите ребёнка считать от одного до десяти и обратно, ориентироваться в цифрах в пределах пока одного десятка, сравнивать большие и меньшие числа, решать несложные примеры.
  • Некоторые дети уже научились читать к школе. Поиграйте с малышом в буквы и слова: пусть он назовет предметы из окружающей среды, которые начинаются на определенную букву.
  • Приучайте ребёнка ясно и последовательно выражать свое мнение, спрашивайте, почему он думает именно так, а не иначе, помогите довести свою мысль до логического конца. Учите обстоятельно и непринужденно рассказывать о произошедших с ним событиях.
  • Акцентируйте внимание на каждом успехе ребёнка, это добавит ему уверенности в себе и положительного настроя к учебе. Похвалите его при друзьях или членах семьи, ребёнку и далее захочется быть успешным.
  • А главное, научитесь отпускать от себя своих детей. Может быть, тревога за них пройдет не сразу, но они должны научиться обходиться без вашей помощи в самых обычных ситуациях.
  • К шести годам дети должны твердо знать свои фамилию, имя, отчество и домашний адрес, имена родителей, дедушек и бабушек, их отчество и место работы.

Обеспечьте новоиспеченному школьнику максимальную поддержку и понимание, ведь особенности протекания процесса обучения на начальном этапе определяют его интерес к учебе в целом, а в дальнейшем — желание развиваться и добиваться успехов во взрослой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.07.2016 16:03, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Развитие памяти у детей дошкольного возраста
Как развивается память у детей дошкольного возраста? Что нужно учесть в процессе обучения малыша? Читайте о детской памяти в нашей статье.
Развитие общения детей дошкольного возраста
Какие этапы проходит малыш в возрасте от года до семи лет? Что важно знать о каждом из них?
Особенности психического развития детей дошкольного возраста
Как протекает психическое развитие дошкольника. На что нужно обратить внимание родителям.
Показатели развития детей дошкольного возраста
Каковы особенности развития детей от рождения до семи лет? На что стоит обратить внимание родителям?