Дети путешественников, какие они?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Путешествия — это шанс получить новые знания, познакомиться с интересными людьми, изучить культуру разных стран. Частые путешествия — это образ жизни. Люди, которые его предпочитают, не просто выезжают на отдых 1-2 раза в год. Они могут находиться в разъездах постоянно, сменяя одну страну на другую, и далеко не всегда их поездки связаны с рабочей необходимостью. Скорее наоборот, ими движет желание познать новое и открыть для себя разные уголки планеты. Для этих семей наличие маленьких детей совершенно не является преградой к путешествиям, они просто каждый раз отправляются вместе с ними. Отличаются ли такие дети от своих сверстников, родители которых привязаны к своим родным местам?

Семья в движении: каждый отпуск — новое место для отдыха

Люди с тягой к путешествиям отличаются особым складом характера. Они легкие на подъем, жизнерадостные, оптимистичные, любят развиваться и узнавать что-то новое. Слово «отпуск» для них означает не сон на диване до обеда, а исследование нового края.

Вопрос, какую страну посетить на этот раз, должен решаться всей семьей, необходимо учесть пожелания всех ее членов. Возможно, у родителей и детей есть конкретные предпочтения — например, они посещают только жаркие страны, или исключительно экзотические острова, или поставили себе цель побывать в каждом штате Америки.

Страницы загранпаспортов у таких людей быстро заполняются новыми штампами, ведь нет никакого смысла несколько раз посещать одно и то же место. Даже если семья тратит значительные финансовые средства, получает она намного больше — яркие впечатления и время, проведенное друг с другом.

Частые поездки на отдых помогают расширять кругозор и всегда быть в курсе событий, происходящих в мире. Они неизменно влияют на характер: умение заговорить с кем угодно, быстро собирать вещи, за полчаса подготовиться к перелету в другую сторону, ориентироваться на незнакомой местности — все это делает человека более мобильным и стрессоустойчивым.

Чем полезны постоянные путешествия для ребёнка?

Чем полезны постоянные путешествия для ребёнка?

Помимо общих фраз о расширении кругозора и новых эмоциях, можно выделить вполне конкретные плюсы для ребёнка, много путешествующего по миру вместе с родителями.

  • В первую очередь это изучение иностранных языков. Чужой язык учится, понимается и запоминается гораздо легче не за школьной партой, а в естественной среде, среди носителей языка. Кроме того, это прекрасная возможность научиться живой, разговорной речи, а не сухим фразам из разговорника. У детей хорошая память, они быстро запоминают новые слова и учатся составлять фразы. Неслучайно изучать иностранные языки рекомендуют с раннего возраста. Имея опыт непосредственного общения, ребёнок легко достигает больших успехов в школе.
  • Возможность своими глазами увидеть всемирно известные места и памятники культуры. Статуя Свободы, Пирамида Хеопса, Эйфелева башня — гораздо интереснее посмотреть на них своими глазами, чем увидеть по телевизору или прочесть в Сети рассказы других путешественников. Эти воспоминания останутся с человеком на всю жизнь.
  • Тренировка коммуникабельности. В поездках приходится общаться с самыми разными людьми — работниками аэропортов, отелей, сотрудниками различных инстанций, местными жителями. Если ребёнок привыкнет не бояться чужих взрослых людей, соблюдая, естественно, элементарные правила безопасности, это обязательно пойдет ему на пользу во взрослой жизни. Умение находить общий язык с каждым человеком — это талант, и в путешествиях предоставляется отличный шанс его развить.

Кроме того, детский организм становится более выносливым, у него повышается сопротивляемость к различным инфекциям.

Минусы такого образа жизни для детей

Есть ли минусы у такого, на первый взгляд, беззаботного образа жизни? Несколько недостатков все же имеется:

  • Ребёнок вынужден часто пропускать школьные занятия, или, и вовсе, постоянно менять школы. Какими не были дети легкими на подъем и коммуникабельными, смена постоянного коллектива — это своеобразный стресс. Также может пострадать качество усвоения школьной программы, и, как следствие, успеваемость. Многие дети в путешествующих семьях находятся на самообучении — родители помогают им самостоятельно освоить основные дисциплины. Но выбирая такой путь, нужно подумать, что будет через несколько лет, когда придет пора получать аттестат и выбирать ВУЗ.
  • Необходимость жертвовать комфортом. При постоянных разъездах часто нет возможности выспаться, полноценно пообедать. Взрослые легко к этому адаптируются, а вот для детского организма и детской психики эти условия гораздо важнее. Иначе дети могут стать капризными, нервозными, у них может ухудшиться общее самочувствие.

Очень важно следить, чтобы в семейном коллективе во время отдыха всегда царила благоприятная атмосфера. Ответственность за это лежит на взрослых. Родители должны выделять время для общения со своим ребёнком по душам.

Особенности формирования общения со сверстниками

Особенности формирования общения со сверстниками

В современном обществе много путешествовать считается престижным. Это говорит о финансовом благосостоянии семьи. Кроме того, ребёнок, который постоянно бывает в новых местах, может рассказать сверстникам массу интересного. В любом детском коллективе найдется немало желающих послушать рассказ о поездке в горы или на другой край страны.

Благодаря своей коммуникабельности, ребёнок легко находит общий язык не только с одноклассниками, но и с педагогами. Дети путешественников часто посещают внеклассные, дополнительные занятия, различные кружки — сфера их интересов обширна и многогранна.

Поэтому общение со сверстниками у таких детей складывается, как правило, хорошо. Но есть обратная сторона медали — с новыми друзьями часто приходится расставаться, и в ежедневной суете контакты с ними обрываются.

Возможно, получив массу впечатлений в малом и школьном возрасте, ребёнок захочет остепениться, и, будучи взрослым, будет ограничиваться поездкой на море или в европейскую страну в летний отпуск. Но есть и другой вариант развития событий — любовь к путешествиям он сохранит на всю жизнь и передаст ее своим детям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.11.2017 14:52, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летний отдых с малышом на даче: советы родителям
Летний выезд с ребенком на дачу – мероприятие, требующее от родителей повышенной предусмотрительности и особой ответственности.
Бархатный сезон: рецепты хорошего отдыха с детьми
Чтобы отпуск в сентябре удался на славу, к нему необходимо подготовиться! На что обратить особое внимание, расскажет MedAboutMe.
Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?
Организм ребенка может тяжело переносить смену климата. Стоит позаботиться о мерах профилактики, отправляясь к морю с малышом.
Дети и здоровый летний отдых
Лето – замечательная пора как для отдыха детей, так и для формирования их иммунитета.
Почему ребенку необходим отдых на море?
Морской воздух, море, пляж, мама и папа рядом – что может быть прекрасней для ребенка?