Диагностика по волосам: правда и ложь

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Современная медицина располагает таким арсеналом средств диагностики и методик, таким сложным оборудованием для проведения обследования, что обычному человеку бывает сложно ориентироваться во всем этом. Собственно, он и не обязан этого делать. Чем и пользуются не очень добросовестные коммерсанты от медицины, настойчиво и красноречиво предлагая провести те или иные исследования для определения состояния организма за немалые деньги.

Достаточно часто в списке предложений встречается и диагностика по волосам. Что это такое, и стоит ли тратить свои средства на проведение этого исследования?

Что волосы могут рассказать о здоровье?

Состояние волос и в самом деле может многое рассказать врачу о процессах, происходящих в вашем организме. Правда, для этого не обязательно проводить дорогостоящий анализ, срезая пряди волос. Специалист делает выводы, обращая внимание на сухость или повышенную жирность волос, ломкость, секущиеся кончики, отсутствие блеска, на наличие перхоти или появление ранней седины. Но все это будет только одним из косвенных признаков тех или иных нарушений.

Диагностика по волосам предполагает иной подход. Предлагая такую услугу, вас постараются убедить в том, что волосы могут рассказать о здоровье значительно больше, если определить их состав одним из методов со сложным названием: например, плазменная масс-спектрометрия или, еще более внушительно звучащая, атомно-эмиссионная спектрометрия.

В рекламных проспектах пишут, что спектральный анализ ваших волос позволит выяснить наличие и уровень содержания 20-40 микроэлементов, тогда как стандартный анализ крови определяет только 5-7 химических элементов. А по уровню содержания микроэлементов в ваших волосах можно будет судить о предрасположенности к различным заболеваниям, или даже наличии паразитов в организме.

Правда ли это?

Микроэлементы в волосах и состояние здоровья

Микроэлементы в волосах и состояние здоровья

В волосах действительно присутствует множество химических элементов, которые можно определить. Вот только связь с состоянием здоровья не всегда присутствует. Мало выяснить состав и количество микроэлементов в пряди ваших волос — нужно еще правильно интерпретировать полученные данные. А это сделать крайне сложно.

Дело в том, что расшифровка анализов возможна только при наличии точно установленной нормы. Определять избыток или нехватку какого-либо элемента можно только по сравнению с эталонным уровнем, нормой. А состав волос отличается крайним непостоянством и зависит от множества факторов:

  • от пола;
  • от возраста;
  • от сбалансированности питания;
  • от места проживания;
  • от времени года;
  • от средств ухода за волосами;
  • от того, окрашены ли волосы и чем именно;
  • от химической завивки или ее отсутствия;
  • от состояния экологии и качества воды в регионе;
  • от работы на вредном производстве и многих других факторов.

Даже условия отбора материала для анализа могут повлиять на его результаты: например, контакт с латексными перчатками или упаковка образца в полиэтиленовый пакет вместо бумажного. Без учета всех этих факторов никакой анализ волос не может считаться показательным и достоверным.

Можно ли доверять диагнозу по расшифровке анализа волос?

Можно ли доверять диагнозу по расшифровке анализа волос?

Нельзя. Дело в том, что уровень содержания в волосах того или иного элемента может быть не связан с нехваткой или избытком этого элемента в организме. Если ваш организм испытывает недостаток цинка, то уровень содержания этого элемента в волосах может быть понижен, но это не обязательно. И наоборот: при повышенном содержании элемента в волосах организм может испытывать дефицит этого же элемента.

Диагностика по волосам даст информацию о составе волос, но это не может быть источником информации о состоянии здоровья. Во всяком случае, источником достоверной информации. Вы просто узнаете, сколько в вашей шевелюре содержится разных химических элементов.

Пытаться ставить диагноз только по количественному содержанию микроэлементов в волосах так же нелепо, как пытаться определить поломку в автомобиле, сделав спектральный анализ одной из его деталей — покрышек, например.

Кроме того, устанавливать диагноз по результатам одного исследования не станет ни один уважающий себя врач: это противоречит принципам серьезной медицинской науки. Особенно сомнительно выглядит метод, предполагающий универсальность и предлагаемый для определения большого спектра патологий.

Анализ состава волос может быть полезен в судебно-медицинской практике: если в волосах жертвы преступления, например, будет обнаружена летальная концентрация мышьяка, это укажет на отравление. Но и в этом случае личность отравителя и способ отравления придется определять другими методами.

Вывод: исследование волос может сообщить вам, какие микро и макроэлементы входят в их состав, и это правда. Но то, что по результатам этого исследования можно достоверно определить наличие или отсутствие болезней — ложь.

Обычный анализ крови в районной поликлинике способен рассказать о состоянии вашего организма больше, чем дорогостоящая диагностика по волосам в пафосном медицинском центре.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2016 16:12, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА СОДЕРЖАНИЕ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ВОЛОСАХ ДЕВУШЕК / Зайцева И.П. // Микроэлементы в медицине 2015 16(1)

Читайте также

Лекарства и волосы: неожиданные эффекты
Привычные нам лекарства могут оказать неожиданный побочный эффект: от выпадения волос до изменения их цвета и структуры.
Необычные средства от выпадения волос
Люди так не хотят расставаться со своими волосами, что готовы перепробовать на своей голове все что угодно, только бы там не обосновалась лысина. Странные методы лечения облысения
Выпадение волос как следствие болезни ЖКТ
Проблемы с пищеварением могут иметь более серьезные последствия, чем дискомфорт: неприятный запах изо рта, выпадение волос, постоянная усталость.
Болезни организма и влияние на волосы
Волосы – чувствительный «орган» и их состояние во многом зависит от общего состояния организма. Некоторые болезни организма достаточно сильно влияют на внешний вид волос.