Домашние рецепты и советы от сухости в носу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Когда речь заходит о заболеваниях носа, большинство людей вспоминают о насморке — об одной из частых проблем в сезон простуды. Постоянно вытекающая носовая слизь, заложенность, покраснения, отеки доставляют немало хлопот. Но существует и другая неприятность, противоположная насморку — сухость в слизистой носа, затрудняющая дыхание, вызывающая зуд и жжение, головные боли, образование корок и трещин внутри носа, кровотечения. Самая распространенная причина сухого носа — слишком частые высмаркивания из-за простуды или аллергии. Помимо традиционных медикаментов увлажнить и смягчить слизистую помогают простые домашние рецепты и натуральные средства. Но перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить аллергические реакции и нежелательные побочные эффекты.

Основные причины сухости в носу

Основные причины сухости в носу

Помимо частого высмаркивания, к распространенным причинам сухого носа можно отнести такие факторы, как:

  • низкая влажность и сухой воздух в помещении (часто из-за работы кондиционера),
  • плохое питание с недостатком витаминов и полезных веществ (особенно железа),
  • курение табака или наркотических веществ,
  • обезвоживание,
  • злоупотребление спиртными напитками,
  • аллергические реакции,
  • применение антигистаминов,
  • побочные эффекты некоторых лекарств,
  • менопауза,
  • аутоиммунные заболевания, в частности, гипотиреоз,
  • хронический атрофический ринит, из-за которого в полости носа образуются корочки и бывают кровотечения.

В большинстве случаев от сухости в носу можно избавиться в домашних условиях, устранив потенциальные ее причины и применив простые рецепты с натуральными ингредиентами. Но если сухость сохраняется более 7-10 дней или сопровождается частыми кровотечениями, необходимо срочно посетить доктора.

Контроль гидратации

Обезвоживание — одна из главных причин сухой носовой полости. После контроля гидратации и употребления достаточного количества жидкости (около 8-10 стаканов) проблема может быстро исчезнуть. Недостаток жидкости в организме иссушает слизистые, делая их менее эластичными и уязвимыми для разных видов инфекций. Тем, кто не любит пить обычную воду, в нее можно добавлять сок цитрусов, листочки мяты. Помимо воды, в ежедневный запас жидкости полезно включать травяные чаи, молоко, бульоны, морсы, компоты, сочные фрукты и овощи. А вот избыток кофеина, газировки, энергетических напитков лишь усугубляет обезвоживание организма.

Рецепты с солью

Рецепты с солью

Соленая или морская вода — самое простое, доступное и очень эффективное домашнее средство от сухости в носу. Рецепты с ней известны с древних времен. Соленая вода не только хорошо увлажняет пазухи, но и очищает их от пыли, частичек грязи, пыльцы и засохшей слизи. Если нет возможности регулярно вдыхать морской соленый воздух или промывать нос морской водой, можно приобрести в аптеке специальные спреи на основе морской жидкости (Аквалор, Аквамарис, Долфин и пр.), чтобы периодически промывать слизистую носа.

Существуют и домашние рецепты приготовления соляного раствора для промывки носа. К примеру, можно взять 9 г морской или обычной соли (примерно чайная ложка с горкой) и растворить в литре кипяченой остывшей воды. Перелить часть раствора в распылительную бутылку (можно использовать небольшую грушу для клизмы или пипетку), слегка откинуть голову назад и выдавить несколько капель средства в каждую ноздрю. Затем опустить голову и дать жидкости стечь обратно.

В качестве альтернативы можно налить немного соленого раствора в ладонь и с ее помощью осторожно влить немного средства в полости носа и дать стечь жидкости. Для эффективности лучше промывать по 3 или 4 раза в день.

Пар для чистого дыхания

Паровая ингаляция — замечательная домашняя процедура, помогающая восстановить чистое дыхание, избавиться от заложенности, сухости в носу и болезненных корочек. Для ингаляции используются разные домашние рецепты и средства, но самый простой и не менее действенный способ: вскипятить воду в кастрюле, дать ей немного остыть, наклонить голову над ней, накрыться полотенцем и вдыхать пар около 10 минут. Повторять процедуру можно до четырех раз в день.

Ингаляция с добавлением в горячую воду смеси эфирных масел эвкалипта, гвоздики, лимона — хорошая профилактика простудных заболеваний. Главное — не переборщить: достаточно 2-3 капель масла, иначе состояние раздраженной слизистой носа можно усугубить. Дышать паром можно, принимая горячий душ.

Кунжутное масло

Традиционные рецепты многих стран мира включают это масло в состав средств от многих болезней. Ценится оно высоким содержанием витамина Е и хорошими увлажняющими свойствами. В одном из американских исследований 2001 года кунжутное масло признали эффективным природным лекарством для увлажнения сухих полостей носа. Для этого нужно капнуть немного теплого масла в каждую ноздрю, глубоко вдохнуть, чтобы средство достигло носовых проходов и быстро облегчило дыхание. Повторять процедуру желательно дважды в день.

Масло витамина Е

Если кунжутное масло сложно раздобыть, то витамины группы Е продаются в каждой аптеке. Масло, добытое из капсул витамина Е, чрезвычайно полезно для сухой кожи всего тела, в том числе и для увлажнения слизистой носа. Перед использованием капсулу витамина нужно проткнуть мелкой булавкой, откинуть голову назад и, зажав правую ноздрю, капнуть немного масла в левую. Затем то же повторить и с другой ноздрей.

Применение увлажнителя

Применение увлажнителя

Хорошая профилактика для здоровья носа и предотвращения сухости слизистой — контроль влажности воздуха в помещении. Многие начинают страдать от сухости в носу осенью в начале отопительного сезона. Чтобы уменьшить неприятные симптомы, желательно использовать радиаторы с регуляторами температуры и приобрести электронные увлажнители воздуха. Особенно они актуальны в доме с маленькими детьми.

С помощью этих полезных приборов можно контролировать уровень влажности в помещении, что защищает от чрезмерной сухости носа и не препятствует выходу лишней слизи. Капнув в увлажнитель воздуха немного эфирных масел, можно усилить лечебный эффект. Полезно включать прибор во время сна. Важно своевременно мыть его и менять в нем воду, чтобы не допустить развитие бактерий.

Баня или сауна для профилактики

Еще одна действенная профилактика заболеваний носа, простуды и других проблем со здоровьем — посещение бани или сауны. Влажный воздух в бане и теплый пар в сауне благотворно влияют на слизистую носа. Тепло увеличивает сердечный ритм, заставляет кровеносные сосуды расслабляться и расширяться. Теплый пар помогает очистить от слизи бронхи и носовые пазухи, что сохраняет полость носа увлажненной и нормализует дыхание. Нежелательно находится в горячей бане или сауне более 15-20 минут, что может привести к насморку и увеличить нагрузку на сердце.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.09.2018 16:20, обновлено 01.09.2021 11:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Фурункул в носу
Фурункул в носу опасен тем, что осложнения недуга могут оказать влияние на нюхательные и зрительные функции человеческого организма.
Лечение фурункула в носу
Своевременное лечение нарыва в носовой полости должно проводиться только под контролем врача. Квалифицированный подход способен предупредить возможные осложнения.
7 причин щекотки в носу: во что верят врачи?
О чем говорит щекотка в носу, если, конечно, не верить в народные приметы, а думать о своем здоровье?
Полипы в носу: причины, симптомы, лечение
Полипы в носу могут существенно нарушать самочувствие и работоспособность. Но отчего они возникают, и как с ними бороться?