Лечение горла народными средствами у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение горла народными средствами у детей не вызывает побочных эффектов, относительно безопасно для детского организма и способно устранить воспалительные процессы, провоцирующие боль в горле. Существует множество полезных рецептов народной медицины, которые могут применяться для лечения горла у детей разного возраста, в том числе у малышей до года.

При каких симптомах можно применять методы народной медицины?

Народные средства эффективно помогают после переохлаждения ребёнка. Применяя их, можно устранить боль, сухость, отечность и покраснение в горле, насморк и другие симптомы, характерные для простудных заболеваний. Народная терапия поможет устранить простуду, ОРВИ, бронхит и другие подобные диагнозы.

Нельзя использовать прогревающие компрессы и ингаляции по народным рецептам в случае, если у ребёнка зафиксирована высокая температура тела. С осторожностью следует давать ребёнку настои из трав, горячее молоко с медом и цитрусовые фрукты, если у ребёнка наблюдаются аллергические реакции на подобные компоненты.

Лечение горла народными средствами детям до года

Лечение грудных детей должно проводиться только по назначению врача. Многие педиатры рекомендуют родителям то или иное народное средство для лечения горла. При высокой температуре можно делать обильное обтирание тела чистой водой. Детям, возрастом от 6 месяцев и старше, можно давать чаи с успокоительными травами и малиной. При необходимости осуществить прогревание горла, лучше применять компресс с настоем шалфея или ромашки. Очень полезно добавление эвкалипта в воду для купания. Этот настой повышает иммунитет и обладает бактерицидными свойствоми.

Лечение горла детям от года и старше

Лечение горла народными средствами у детей старше 1 года более разнообразное. Ребёнку можно давать лечебные чаи и настои на травах, теплое молоко с маслом и медом, а также компоты из свежих фруктов, снабжающих детский организм полезными витаминами. Для полоскания горла эффективно применяется свекольный сок, ромашка, настойка из дубовой коры, морская вода и т. д.

Если народное лечение горла у детей требует прогревания, можно создать эффективный компресс из подручных компонентов: пищевая соль, картофель и другие обыденные продукты, могут стать великолепным доктором при лечении болезней горла.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.02.2016 17:12, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

ОРВИ у детей: симптомы и лечение
Даже самый здоровый малыш сталкивается с такой болезнью, как ОРВИ. Стоит ли опасаться частых простуд и как с ними правильно справляться?
Лечение ОРВИ у детей
Маленький ребенок может болеть ОРВИ до 6-10 раз в год. Почему это случается так часто? Как защитить малыша от болезни?
Препараты для лечения ОРВИ у детей
Медицинская статистика свидетельствует, что причины 80% от всех обращений за помощью к участковым педиатрам – это острые респираторные вирусные инфекции.
ОРВИ у детей: профилактика и лечение
ОРВИ представляет серьезную опасность не только сама по себе, но и грозными осложнениями. Поговорим, как предупредить и лечить респираторные вирусные инфекции у детей.
ОРВИ у детей: причины и симптомы
Дети, особенно маленькие, обладают иммунитетом на стадии становления, поэтому все заболевания, в том числе самые распространенные - ОРВИ, представляют для них серьезную опасность.
У ребенка болит горло: чем лечить?
Если у ребенка болит горло, не спешите использовать для лечения средства из домашней аптечки. Какие препараты и методы подойдут в качестве терапии, читайте далее в статье.