Полипы в носу: причины, симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В некоторых случаях клетки организма под влиянием ряда факторов изменяются и начинают бесконтрольно расти. В результате происходит формирование опухолей. Они могут локализоваться в различных участках нашего тела, быть доброкачественными или злокачественными. К одним из наиболее распространенных образований такого типа относят полипы — разрастания на слизистых оболочках различных органов. Эти опухоли могут формироваться и в носу, доставляя человеку значительный дискомфорт.

Что такое полипы в носу?

Полипы в носу относятся к доброкачественным образованиям. Они могут отличаться по форме и размеру, в основном выглядят округлыми, некоторые могут быть схожи по виду с горошинкой, грибом либо гроздью винограда. Такие образования являются довольно-таки распространенными и часто возникают, как осложнение хронической формы ринита. Полипы не болят сами по себе, но могут вызывать дискомфорт различной выраженности. Поэтому, как правило, врачи настаивают на их направленной терапии.

Причины формирования полипов в носу

Причины формирования полипов в носу

При развитии разнообразных инфекционных заболеваний слизистые носа становятся местом активного размножения патологических микроорганизмов. В результате этого верхние клетки слизистых оболочек начинают отслаиваться. Подобное состояние проявляется жжением в носу, неприятной заложенностью и некоторым изменением голоса. Из носа появляется слизистое отделяемое. Обычно выздоровление наступает спустя семь дней — полторы недели, после чего слизистые постепенно восстанавливаются и обретают возможность снова выполнять свое предназначение.

Однако при нарушениях в деятельности иммунной системы либо при неправильной терапии недуг может стать хроническим. Продолжительное течение воспалительного процесса становится причиной сбоев в работе местного иммунитета, слизистые оболочки теряют свои защитные способности. Но при этом организм пытается обеспечить выполнение их функций, наращивая площадь. Из-за этого слизистые усиленно разрастаются и становятся более толстыми, что объясняется ростом соединительных тканей. Подобная ситуация чаще всего наблюдается внутри околоносовых пазух. На определенном этапе разросшиеся участки слизистых выходят из таких пазух внутрь носовой полости, что врачи классифицируют, как полип.

Формирование полипов может являться результатом:

  • частых простудных либо инфекционных недугов, которые сопровождаются возникновением насморка;
  • хронических синуситов — воспалительных поражений околоносовых пазух;
  • аллергического насморка;
  • выраженного искривления носовой перегородки, которое, в свою очередь, нарушает нормальное дыхание и активирует разрастание слизистых;
  • наследственной предрасположенности;
  • аномальных реакций иммунитета.

Также есть ряд патологических состояний, которые способствуют формированию полипов в носу. Они представлены астмой, кистозным фиброзом, аспириновой непереносимостью, назальным мастоцитозом и синдромом Янга.

Возможные проявления полипов в носу

Размеры таких образований могут быть самыми разными — от пары миллиметров и до нескольких сантиметров. Чем больше полип, тем больше дискомфорта он доставляет больному. Так, чаще всего подобная патология дает о себе знать длительным затруднением носового дыхания, а также ощущением заложенности носа. И это логично, ведь полип может частично и даже полностью перекрывать носовой ход.

Так как образование подобных опухолей сопровождается интенсивной деятельностью слизистых желез, больные с таким нарушением частенько жалуются на постоянный насморк, сопровождающийся появлением слизистого либо слизисто-гнойного отделяемого.

Если полип касается ресничек в носовой полости, он провоцирует частое чихание. Таким образом организм старается избавиться от кажущегося инородного предмета.

Активный рост соединительной ткани при такой патологии становится причиной нарушений обоняния различной степени выраженности. В некоторых случаях способность чувствовать запахи и вовсе исчезает.

Полипы в носу также могут давать о себе знать систематическими головными болями. Возникновение такой симптоматики — это следствие того, что разросшиеся ткани давят на нервные окончания. Кроме того, при полипах может возникать дефицит кислорода по причине нарушения нормального носового дыхания. Еще боль может объясняться течением воспалительных процессов внутри носовых пазух.

При значительном размере полипов и/или выраженном затруднении носового дыхания возникает также неприятная гнусавость.

Как лечить полипы в носу? Что говорит врач?

Как лечить полипы в носу? Что говорит врач?

Методы терапии полипов в носу подбираются в индивидуальном порядке в зависимости от размера образований, а также от причины их возникновения. Если опухоли выглядят небольшими, врач может подобрать способы консервативного лечения. Но значительный размер полипов и возникновение различных серьезных нарушений здоровья на их фоне — это повод для проведения операции по удалению таких новообразований.

Если причина появления полипов в носу кроется в аллергических заболеваниях, врач назначает пациенту исследования для определения фактора, вызывающего аллергию. После, вне периода обострения, может проводиться АСИТ-терапия, также доктор может порекомендовать избегать аллергена и принимать антигистаминные препараты. Часто купирование аллергического насморка способствует исчезновению полипов.

Хронические инфекционные поражения пазух носа требуют выявления возбудителя заболевания и проведения его исследования на чувствительность. После врач подбирает антибиотики, которые необходимо принимать курсово.

Если полипы возникли на фоне непереносимости ацетилсалициловой кислоты (аспирина), требуется исключить из рациона всю пищу, богатую салицилатами (некоторые фрукты), а также определенными пищевыми добавками и красителями. Под запретом находятся и все медикаменты с ацетилсалициловой кислотой в составе.

Еще консервативная терапия полипов в носу может подразумевать использование топических стероидов и стабилизаторов мембран тучных клеток. Такие лекарства способствуют уменьшению образований, снимают отечность и улучшают проходимость дыхательных путей.

В том случае, если консервативное лечение не дает ожидаемого эффекта, или полипы вызывают существенные осложнения самочувствия либо осложнения, пациента направляют на операцию по удалению таких новообразований.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 13:12, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
К проблеме медикаментозного лечения хронического полипозного риносинусита / Волков А.Г., Трофименко С.Л., Рябцева О.А., Боджоков А.Р. // Вестник оториноларингологии 2010 №4

Читайте также

Полипы и их клинические проявления
Полипы могут вызывать развитие серьезной симптоматики, которая доставляет страдания больному человеку. Из-за чего они возникают?
Удаление полипов: показания и методы
Даже доброкачественные опухоли могут причинить много вреда человеку. Именно поэтому врачи часто настаивают на удалении полипов.
Полипы и симптомы, которые они вызывают
Полип – это с первого взгляда не опасное заболевание. Однако оно способно доставлять человеку значительные проблемы. Как оно проявляется?