Домашние способы лечения фарингита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фарингит является распространенным заболеванием ЛОР-органов, чаще всего проявляющим себя в период межсезонья. Данное заболевание подразумевает развитие воспалительного процесса на слизистой глотки. Острый фарингит развивается на фоне попадания на слизистую оболочку инфекций, болезнетворных бактерий или грибка. Заболевание хронической формы, как правило, обусловлено патологическими изменениями в верхних дыхательных путях, а также постоянным присутствием в них аллергенов и раздражителей.

Симптоматика фарингита довольно проста, и для точной постановки диагноза специалисту потребуется не более нескольких минут. Симптомы фарингита обычно выражаются болевыми ощущениями и першением в горле, сухим кашлем и повышенной температурой тела. Также наблюдаются визуальные изменения слизистых покровов в горле. Так, при фарингите слизистая горла краснеет и отекает.

Как лечить фарингит?

Традиционное лечение фарингита в первую очередь предполагают устранение раздражителей. Воспаленная слизистая болезненно реагирует на любые раздражители, поэтому на время лечения стоит исключить употребление чрезмерно горячей или холодной пищи, всего острого, жареного, соленого и т.д. При фарингите врач приписывает пациенту прием лекарственных препаратов антибактериального, противогрибкового и противовирусного действия. Для снятия неприятных симптомов больному необходимо полоскать горло специальными антисептическими составами. Также можно пользоваться различными спреями для горла и рассасывать препараты в форме таблеток и леденцов, характеризующихся антисептическим действием. В целом схема лечения зависит от причин его развития и особенностей протекания. Нередко фарингит может сопровождать такой вирус, как герпес. Поэтому прежде, чем начать лечение, надо пройти осмотр у врача.

Как лечить фарингит в домашних условиях?

Полоскание и ингаляции являются первыми помощниками лечении фарингита в домашних условиях. Для полоскания можно использовать различные травяные настои антисептического действия. Это могут быть настои шалфея, эвкалипта, ромашки или календулы. Эти же травы подходят для ингаляций. Для смягчения горла и устранения неприятных симптомов можно пить теплое молоко с небольшим кусочком какао-масла, растворенным в нем.

Не смотря на эффективность использования народных средств при фарингите, не стоит полагаться только на них. Даже обычный фарингит требует комплексного лечения, обеспечивающего быстрое устранение воспалительного процесса.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.07.2015 20:52, обновлено 08.12.2023 18:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


Летняя ангина: причины, виды и симптомы
Ангиной болеют не только в холодное время года. Летом тоже часто обращаются к врачу с симптомами ангины. Каковы формы и причины летней ангины?
Летняя ангина: профилактика и лечение
За окном звенящий жаркий полдень, а вы лежите с градусником подмышкой и ангиной в обнимку...Что делать, чтобы подобной ситуации не случилось?
Народные способы лечения ангины
Лекарства против ангины не всегда безвредны для здоровья человека. Сегодня мы расскажем о самых действенных рецептах народной медицины, которые помогут быстро и безопасно вылечить ангину.
Питание при ангине
Лечение ангины - это не только прием лекарств. Важным условием выздоровления является правильная диета при ангине, нюансы и правила которой мы расскажем вам сегодня.