Фарингит при дисбактериозе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фарингит – одно из самых распространенных заболеваний, с которым по несколько раз в год каждому человеку приходится обращаться к специалисту-отоларингологу. Данное заболевание подразумевает развитие воспалительного процесса на слизистой оболочке глотки и выражается в болевых ощущениях и першении в горле, сухом кашле и повышенной температуре. Реже могут наблюдаться и другие симптомы фарингита, которые порой сложно сопоставить с таким заболеванием.

Причины острого и хронического фарингита

В современной медицинской сфере различается острая и хроническая форма заболевания. Симптоматика обеих форм одинакова, но особенности их протекания и причины развития значительно разнятся. Острый фарингит, как правило, носит сезонный характер. Также он может развиваться при воздействии на горло внешних раздражителей, например, чрезмерно холодного питья, переохлаждения и т.д. 

Особенность данной формы заболевания в довольно быстром регрессировании и высокой эффективности своевременного лечения. Хронический фарингит развивается на фоне острого или на фоне систематического попадания в горло внешних раздражителей и аллергенов, а также является последствием патологических изменений в строении верхних дыхательных путей. Лечение фарингита зависит от особенностей его развития, определить которые может только врач.

Дисбактериоз как причина развития фарингита

Естественный механизм защиты верхних дыхательных путей заключается в наличии на слизистых оболочках особых бактерий, благотворно воздействующих на микрофлору. Бактерии здоровой микрофлоры эффективно воздействуют внешним патогенным микроорганизмам. Если бактериальный баланс нарушается, инфекциям и вирусам намного проще проникнуть в верхние дыхательные пути и вызвать развитие ОРВИ, фарингита и других заболеваний ЛОР-органов.

При дисбактериозе вирусный острый фарингит может усложняться попаданием и размножением на слизистой оболочке глотки грибка. Грибковое поражение выражается в ярко выраженном жжении в области горла, покраснением внешних тканей, а также сильными болевыми ощущениями. Во избежание подобных проблем при первых симптомах любых ЛОР-заболеваний таких, как ангина, фарингит, ОРВИ и др., необходимо сразу обращаться к врачу. Квалифицированная помощь специалиста позволит избежать развития осложнений и добиться быстрого результата назначенного лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.08.2015 04:37, обновлено 09.12.2023 15:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Фарингит у взрослых
Воспаление гортани у взрослых вызывает массу хлопот. Важно лечить фарингит комплексно и у врача.
Фарингит у детей
Фарингит у детей может протекать в сложной форме. Своевременное лечение – залог скорейшего выздоровления.
Хронический и острый фарингит
Фарингит, как воспаление гортани, в практике современных врачей встречается нередко. Лечат такую болезнь эффективно, главное вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.