Если ребенок ворует: возможные причины и меры перевоспитания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок начинает совершать действия, не укладывающиеся в общепринятые нормы поведения. В данном случае речь пойдет о детском воровстве — сложной и животрепещущей теме.

Вопреки распространенному мнению, подобное случается не только в неполноценных семьях. Часто бывает, что заботливые мать с отцом стараются дать своим детям все, чего бы они не пожелали. Но выясняется, что сыну или дочери все равно чего-то не хватает.

Что предпринять родителям, столкнувшимся с проблемой детского воровства?

Если ребёнок ворует: наиболее распространенные причины детского воровства

Если ребёнок ворует: наиболее распространенные причины детского воровства

Родителям, уличившим своего ребёнка в воровстве, сложно понять, почему они покупают ему самые современные и дорогие игрушки, но все равно периодически находят у него вещи других детей. Столкнувшись с этим впервые, многие списывают произошедшее на случайность, а при повторном случае ситуация обычно оправдывается детской невнимательностью. Но при многократном нахождении у малыша чужих вещей родители понимают, что имеют дело с самой настоящей проблемой, и стараются найти выход из сложившихся обстоятельств.

Как бы отвратительно не выглядели попытки малыша безнаказанно присвоить чужое, взрослым следует учитывать, что воровство — вполне нормальное явление в развитии ребёнка. Познание окружающего мира детьми происходит поэтапно: нравственные установки и правила поведения в обществе изначально закладываются в семье. Для того чтобы малыш понял, что воровать нехорошо, он должен сначала попробовать это сделать.

Важно выявлять причины неправильного поведения малыша, поскольку маленькие дети всегда действуют согласно определенной мотивации.

Ребёнок 2-4 лет может не понимать, какие вещи принадлежат ему, а какие нет. Очень часто за детскими кражами стоит обычное любопытство: ребёнок подобного не совершал, и ему интересно посмотреть на реакцию взрослых. Родителям обязательно нужно проводить с крохой беседы, вместе разбирать различные жизненные ситуации, объяснять границы «своего» и «чужого».

Дети постарше уже имеют представление о личной собственности, и совершают поступки вполне осознанно. Но причины воровства могут быть различными. Детское воровство способно сигнализировать не только об упущениях в воспитании, но и быть своеобразным криком о помощи.

Распространенными причинами воровства у детей дошкольного и школьного возрастов являются:

  • Вседозволенность.

Детские кражи часто встречаются в семьях, где ребёнка балуют, позволяя ему делать и получать все, что только захочется.

  • Желание произвести впечатление.

Причиной воровства у детей старше 7-и лет может являться низкая самооценка. В подобных случаях ребёнок старается выделиться среди сверстников, повысить собственную значимость единственным по его представлениям верным способом. Нередко так совершаются кражи «на слабо».

  • Проблемы во взаимоотношениях с другими детьми.

Дети могут воровать, желая отомстить обидчику, или же находясь под чужим влиянием (ребёнка могут запугивать в школе старшие дети, шантажируя его и вымогая вещи и игрушки).

Какие меры могут предпринять родители?

Какие меры могут предпринять родители?

Желание присвоить собственность другого малыша, несомненно, является негативным побуждением. Важно своевременно выявить эту черту в ребёнке и принять меры по ее пресечению.

Обычно родители начинают бороться с воровством чада из-за беспокойства о его будущем. Кому-то не хочется испытывать стыд уже сейчас, ведь дети, замеченные в воровстве, становятся излюбленной темой обсуждения педагогов и сверстников.

Конечно, вряд ли кто-то сможет назвать вором двух- или трехлетнего кроху с несформированными понятиями об общественных нормах поведения. Тем не менее если малыш взял чужую вещь, родители не должны улыбаться, шутить и относиться к проступку снисходительно («ничего страшного, в детском саду много игрушек!»). В этом случае взрослым необходимо выразить свое разочарование поступком ребёнка и объяснить ему, что украденную вещь обязательно нужно вернуть владельцу и извиниться.

Если малыш взял чужую игрушку из-за того, что она ему очень понравилась, лучшим вариантом станет покупка аналогичной игрушки. Ребёнок усвоит, что не стоит совершать поступки, за которые его будут отчитывать, ведь для получения желаемого вполне можно обратиться к родителям.

Бывает, что любознательный ребёнок не может преодолеть желания заглянуть внутрь игрушки, чтобы узнать, как она устроена. Осознание того, что за поломку собственной игрушки его поругают, способно побудить его к использованию чужой вещи для этих целей. Поэтому родителям имеет смысл пересмотреть свое отношение к потребностям малыша, и в дальнейшем стараться не препятствовать ему удовлетворять любопытство. Возможно, стоит иногда разрешать крохе разбирать свои старые игрушки.

Иногда причиной воровства становится желание ребёнка привлечь внимание вечно занятых взрослых. После таких детских оплошностей многие родители стараются проводить с детьми больше времени, разговаривают с ними, пытаясь понять мотивацию. Однако в результате чадо получает установку, что добиться внимания взрослых, которого ему так не хватало, можно посредством совершения плохих поступков. Ребёнок готов выслушивать целые лекции о плохом поведении и его последствиях, лишь бы момент воспитания продлился как можно дольше.

Если выяснилось, что малыш совершил кражу, чтобы произвести впечатление на своих сверстников, родителям следует обсудить с ним тему дружбы и объяснить, что он вряд ли утвердит авторитет в коллективе через воровство. Можно устроить детский праздник дома, организовать пикник на природе, чтобы взаимоотношения ребёнка и его друзей сложились естественным образом. Маме и папе также стоит обратить внимание на таланты крохи, своевременно выявить и развивать их. Это поможет ребёнку повысить самооценку и добиться уважения в глазах окружающих.

Сложнее всего перевоспитанию поддаются баловни семьи. Избалованного ребёнка на воровство обычно толкает вера во вседозволенность. Ответственность за происходящее в данной ситуации полностью ложится на неправильно воспитывающих чадо родственников, в круг которых входят не только родители, но и дяди, тети, дедушки и бабушки. Взрослым следует научиться рационально оценивать потребности своего малыша, и не потакать всем его прихотям. Целесообразным будет согласование единой системы предъявляемых ребёнку требований, которой должны будут придерживаться все взрослые родственники без исключения.

Если же малыша вынуждают воровать старшие дети, беседу необходимо проводить не только с ним, но и с родителями виновных, а также с воспитателями или учителями. Важно, чтобы тонкая грань взаимопонимания в семье не была нарушена, и ребёнок всегда мог обратиться за помощью и советом к своим близким.

Помните: цель воспитательной беседы — создать у ребёнка яркое, хорошо ему запомнившееся представление о морально-нравственных ценностях. Поэтому разговор должен быть спокойным, взвешенным, подкрепленным убедительными аргументами.

Психологическая помощь детям

Психологическая помощь детям

Если окруженный заботой и лаской ребёнок даже после проведения воспитательных бесед продолжает приносить в дом чужие вещи — это серьезный повод для беспокойства. Возможно, малыш страдает клептоманией. Для этого редкого психического расстройства характерно появление у человека болезненного влечения к воровству.

Однако не стоит спешить с выводами. Такой серьезный диагноз, как клептомания, может поставить только профессиональный психотерапевт. Поэтому если малыш проявляет склонность к воровству, взрослым имеет смысл задуматься о необходимости обращения за профессиональной медицинской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2017 10:08, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Основы воспитания ребенка: советы специалистов
Основные вехи воспитания ребенка: о чем не стоит забывать, когда малыш растет, что можно позволить подростку и как запрещать – расскажет MedAboutMe.
Непослушный малыш: признаки и причины детской избалованности
Перевоспитание избалованного малыша — достаточно трудная и ответственная задача, требующая от родителей терпения и дисциплины.
Шлепать или не шлепать? Как воспитывать детей без насилия
Шлепать или объяснять? Шлепнуть разок по попе или пытаться исправить поведение малыша уговорами? Что делать, если объяснения не помогают.