Фотография – одно из популярных хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, люди заводят хобби не ради материальной выгоды. Наоборот, оно может быть слишком затратным и совсем не приносить прибыли. Но оно приносит в жизнь человека приятные эстетические и моральный ощущения.

Для чего нужны хобби

Мир хобби современного человека богат и разнообразен. Это не только коллекционирование предметов — картин, моделей автомобилей или открыток. Это еще и рукоделие, увлечение различными видами искусств, изучение иностранных языков. Некоторые превращают хобби в работу и получают неплохую прибыль.

Чаще всего, хобби появляется, чтобы отвлечь человека от проблем или доставить радость. Например, некоторые заводят домашних животных, чтобы легче пережить потерю близкого человека или покупают то, чего не могли себе позволить в детстве.

Хобби помогают людям общаться между собой и даже находить спутников жизни. Сколько людей познакомились на занятиях по танцам, в туристических или исторических клубах! В окружении каждого из нас найдутся такие примеры.

При правильном подходе хобби приносит человеку следующие позитивные моменты:

  • Удовольствие;
  • Расслабление;
  • Расширение кругозора;
  • Поиск новых друзей или спутника жизни

Выбор увлечения может многое рассказать о человеке и его личностных качествах. Например, рукоделие свидетельствует об аккуратности и усидчивости, а прыжки с парашютом — о склонности к рискованным предприятиям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фотография как модное хобби

Фотография как модное хобби

Среди модных хобби не последнее место занимает фотография. Этот вид творчества появился в середине 19 века. В самом начале фотоснимки были редким явлением, а приезд фотографа, например, в деревню, был одним из самых запоминающихся событий.

Еще 30 лет назад получение фотографии было целой наукой. Для проявления снимков требовалась отдельная темная комната, специальное оборудование, химические материалы и фотобумага. Многие помнят специальные фотостудии, где можно было сделать художественный снимок. Постепенно процесс упрощался и становился более доступным — можно было не ломать голову над тем, где приобрести специальные материалы и сколько времени потратить на проявление и печать. Пленка проявлялась и печаталась в небольших специальных лабораториях.

Сегодня практически у каждого есть свой цифровой фотоаппарат и камера в телефоне или смартфоне. Нет необходимости проявлять пленку и печатать фотографии — их вполне можно просматривать на электронном носителе. Более того, практически каждый может освоить программу редактирования фотографий — AdobePhotoshop. С ее помощью можно добавлять в свои снимки разнообразные эффекты, менять цвета и ретушировать.

Снимать на фотоаппарат или встроенную камеру можно все — людей, деревья, здания, животных. Для некоторых фотография — это не только модное хобби, но и источник дохода. Большим спросом пользуются услуги фотографов на свадьбах, вечеринках, детские и семейные фотосессии. Большие и маленькие музеи проводят выставки работ фотографов, среди которых встречаются достаточно интересные и оригинальные снимки.

Начать заниматься фотографией может любой — от подростка до пенсионера. Современные фотоаппараты не требуют долгого выстраивания кадра или дополнительных условий съемки. Справиться с настройками под силу каждому. Но если для вас это уже не только модное хобби, но и бизнес, то следует вложиться в более дорогую и качественную технику, а также овладеть специальными компьютерными программами. Получение качественных снимков — дело не одного дня. Поэтому, прежде чем начать зарабатывать на искусстве фотографии, сначала потренируйтесь как следует.

Неверно мнение, что для хороших фотографий обязательно нужен дорогой фотоаппарат, и чем качественнее техника, тем дороже. Начать заниматься фотографией можно с недорогим, но качественным устройством. Просто потратьте немного времени на изучение настроек: экспозиции, фокусировки, режимов съемки, баланса белого, техники композиции съемки определенных объектов.

Также вам понадобится установить и освоить самый известный графический редактор — Adobe Photoshop. С его помощью вы сможете редактировать фотографии — менять контрастность, ретушировать ненужные объекты или физические недостатки лиц или добавлять предметы с других фотографий.

Пересматривать старые фотографии — одно из самый приятных занятий. Людям нравится испытывать ощущение «остановившегося мгновения». Каждое фото заставляет снова и снова переживать знаменательные события и вспоминать прошедшие годы. А если это еще и настоящий шедевр фотоискусства, то смотреть на него приятно вдвойне.

Многообразие мира хобби и творчества

Многообразие мира хобби и творчества

Мир хобби меняется, как и наша жизнь — одни возникают, другие уходят в прошлое. Например, еще 50 лет назад было модным коллекционировать почтовые марки или открытки, а сейчас коллекционеров все меньше. Появляются и новинки, например, компьютерная аппаратура, программирование или робототехника.

Не ослабевает интерес к таким увлечениям, как спорт, изучение иностранных языков или рукоделие. Последнее может стать еще и дополнительным источником дохода, поскольку авторские игрушки и украшения охотно покупают как в реальных магазинах, так и в виртуальных.

Несмотря на популярность Интернета и социальных сетей, не пустеют книжные магазины. Печатное слово по-прежнему интересно. Многие пишут стихи, рассказы,романы и документальные произведения и успешно издают.

Среди женских увлечений самыми популярными, по-прежнему остаются:

  • Кулинария;
  • Рукоделие;
  • Йога и танцы;
  • Выращивание комнатных растений;
  • Домашние животные.

Мужчины чаще увлекаются охотой, рыбалкой, автомобилями и компьютерами. Впрочем, гендерные различия довольно условны — встречаются и мужчины, увлекающеюся кулинарией, и женщины, предпочитающие автомобили и мотоциклы.

Любое увлечение человека — это отдушина, которая помогает расширить свои представления о мире и познакомиться с новыми людьми. Множество новых социальных связей может развить фотограф или специалист по компьютерной технике. Гораздо интереснее жить, если есть интересы, кроме работы и дома.

Занятие любимым делом позволяет на некоторое время отвлечься от ежедневной рутины и стресса, проблем на работе или во взаимоотношениях с людьми. В мире хобби человек отдыхает и обретает новые силы для общения и работы.

С увлеченным человеком всегда интересно общаться, слушать рассказы о путешествиях или фестивалях исторического костюма, наслаждаться картинами и скульптурами. Поэтому увлечения — это нечто нематериальное, часть человеческой души. Они могут приносить дополнительный доход, а могут оставаться и просто любимым делом. Главное не уходить в увлечение слишком глубоко, забывая обо всем остальном, а с радостью возвращаться в реальный мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.06.2017 11:51, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Фото-хобби: советы начинающему фотографу
Фотография все чаще входит в список хобби людей, кто замечает интересные моменты и любит делать снимки. Какие советы пригодятся начинающему фотографу для этого увлекательного хобби?
Как найти время для хобби?
Желание совмещать хобби и работу требуют организованности и планирования. Как найти время для любимого занятия среди рабочих будней?
Лучшие хобби для релаксации и борьбы со стрессом
Для снятия стресса существует масса способов. Один из них – заняться любимым хобби. Это отвлечет от негативных мыслей и поднимет настроение. Какие же хобби лучше выбрать?