Как найти время для хобби?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хобби — это увлечения человека, которые делают жизнь приятной и интересной. Благодаря ним можно не только развивать творческое мышление, получать удовольствие от проделанной работы, но и наладить самочувствие. Хобби помогают бороться с хандрой, повышают настроение и наполняют смыслом то, что делает человек.

К сожалению, не всегда удается посвящать все время любимому занятию. Препятствием между человеком и любимой деятельностью могут стать работа, домашние обязанности или нехватка времени. В таком случае человек начинает активно искать ресурсы и способы, которые помогли бы ему освободить время. Особенно об этом заботятся те, кто вынужден каждый день выполнять профессиональную и домашнюю работу — например, работающие женщины.

В случае, когда на любимое увлечение совсем не хватает времени, стоит задуматься над тем, насколько грамотно организованы все процессы жизнедеятельности и что можно изменить в них с целью освободить пространство для увлечений.

Хобби и биоритмы

Хобби и биоритмы

Прежде чем организовывать хобби дома и совмещать его с работой, стоит выяснить, к какому хронотипу относится личность, потому, что именно от этого зависят энергичность и активность человека. Хронотип — это характер суточной активности, он зависит от особенностей биоритмов каждого и насчитывает 3 типа — «сова», «жаворонок» и «голубь».

Следует знать, занимаясь хобби, тем более стремясь совместить его с работой, что лучше всего проявлять активность в то время, к которому расположен каждый тип. В случае несоответствия человек будет чувствовать себя уставшим, разбитым, обессиленным и раздраженным. Если ваша природная и энергетическая активность приходится на ранее утро, а вы пытаетесь сделать домашнюю работу вечером и потом еще уделить время любимому занятию, скорее всего, вам будет трудно сосредоточиться. Привычки поведения, соответствующие биоритмам, могут значительно облегчить организацию увлечений.

Жаворонок

«Жаворонки» чувствуют себя прекрасно тогда, когда рано ложатся и рано встают. Людям с таким хронотипом можно использовать раннее утро для занятий тем, что им нравится, или время до полудня — тогда они чувствуют себя наиболее активными и полными сил.

Сова

«Совы» имеют привычку поздно просыпаться и поздно вставать. Тип активности приходится на вечернее время и после полуночи. В случае, если работа позволяет вам не вставать рано утром, то вы вполне можете позволить себе поздний подъем и дальнейшее планирование дня, включая в него хобби. Таким образом «совы», могут сделать за день работу по дому, не спеша, решить какие-то рабочие моменты, а вечером уделить время любимому занятию.

Голубь

Этот хронотип является смешанным. Активность таких людей имеет место в течение всего дня, так что людям с этим хронотипом стоит только организовать личное пространство и найти время для хобби дома.

Хобби дома и мотивация

Хобби дома и мотивация

Зная о том, что каждый человек может быть активным или пассивным в разное время суток, можно регулировать свое рабочее время, выбирая в нем место для любимых занятий. Бывает так, что рабочая загруженность и домашние хлопоты не только забирают эти часы, но вызывают ежедневную усталость и отнимают желание заниматься хобби дома.

В таком случае может помочь личная мотивация. Хобби приносит особое удовольствие тогда, когда человек наблюдает результаты своих трудов и имеет возможность поделиться ими с другими людьми. Независимо от того, чем вы увлекаетесь, вы могли бы выставлять это в массы, получать комплименты, благодарности и, возможно, денежное вознаграждение. Такая награда создаст дополнительную мотивацию к действиям — зная свои биоритмы, можно легко находить время для занятий хобби, а социальные поощрения станут отличным противовесом к лени, чувству усталости или пассивности.

Позаботьтесь о личном пространстве

В ситуации, когда женщина по каким-либо причинам не ценит свои желания, не прислушивается к потребностям, не умет потакать себе, а дает внимание и заботу только близким, заняться любимым делом дома вряд ли удастся. Такие привычки поведения повышают вероятность того, что ваши домочадцы очень удивятся такому повороту событий, и у них срочно появятся дела и проблемы, требующие вашего незамедлительного участия.

В тот момент, когда вы знаете, в какое время суток особенно активны и какой цели достигнете в результате своих трудов, важно организовать пространство вокруг себя так, чтобы время, потраченное на хобби, принесло только радость.

Любите себя и свои желания. Подарите себе свободное время для личного увлечения. Предупредите членов своей семьи, в какой день и час вас бесполезно отвлекать и привлекать к семейной деятельности. Будьте уверены в том, что вы заслуживаете посвятить время себе и своим пристрастиям. Видя такое твердое отношение к своей личности, домочадцы вряд ли станут идти наперекор.

Подготовьте все необходимое для рукоделия, вышивания, вязания, пения, танцев, рисования, йоги или фитнеса. Отбросьте в сторону заботы и обязанности и используйте это время с пользой для души.

Привычки поведения, освобождающие время

Привычки поведения, освобождающие время

Неорганизованный процесс жизнедеятельности приводит к тому, что большая часть времени жизни человека пропадает зря.

Следует планировать и организовывать каждый день так, чтобы находилось время для всего — работы, домашних дел, семьи, хобби, сна и отдыха. Назначьте себе 2 дня в неделю, несколько часов из которых вы будете посвящать занятиям для души и строго следуйте этому плану. При возможности берите хобби с собой на работу — используйте часы работы, когда она освобождается от деятельности, чтобы заняться им.

Выделите конкретные дни для уборки квартиры и покупки продуктов или приобщите членов семьи к выполнению этих обязательств — таким образом, вы освободите себе несколько часов для себя. Совмещайте приятное с полезным — занимайтесь хобби всей семьей.

Не тратьте время на просмотр телепередач и фильмов, которые не вызывают интереса и не приносят пользы. Старайтесь, чтобы любая деятельность имела смысл.

Такие привычки поведения помогут значительно разгрузить деятельность и активность человека, оставляя только важные дела и освобождая тем самым место для увлечений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2016 18:37, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Русская баня – самое полезное хобби
Русская баня – замечательное хобби для тех, кто заботится о своем здоровье и любит проводить время с пользой. Как правильно париться в бане? Советы и противопоказания.
Красивое хобби: канзаши – цветы из лент
Японская техника работы с лентами – канзаши – заслужила внимание множества женщин. Как правильно делать цветы из лент, превращая их в оригинальные заколки и украшения?
Хобби для женщин после 50 лет
Мир женского хобби отличается многообразием вариантов. Какие занятия станут самыми подходящими для женщин после 50 лет и принесут пользу для души и физического здоровья?
Фото-хобби: советы начинающему фотографу
Фотография все чаще входит в список хобби людей, кто замечает интересные моменты и любит делать снимки. Какие советы пригодятся начинающему фотографу для этого увлекательного хобби?
Какие бывают хобби?
Теряетесь в многообразии видов хобби? Мы расскажем, как не заблудиться в мире увлечений и поможем выбрать занятие по душе.
7 хобби для хорошего настроения
Повседневность и бытовые хлопоты лишили вас радости жизни? Найдите хобби, которое каждый день будет дарить вам новые эмоции и позитив.