Фототерапия и ПУВА-терапия при псориазе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Псориаз — это дерматологическое заболевание, которое, согласно статистике, выявляется примерно у 1-2% населения развитых стран. С морфологической точки зрения такая патология характеризуется усиленной пролиферацией эпидермоцитов, их неправильной дифференцировкой, развитием иммунных патологических реакций в дерме. Клинически это проявляется папулезными высыпаниями на коже, сливающимися в шелушащиеся бляшки. Кроме этого, при данной болезни могут поражаться суставы, ногтевые пластины. Один из методов лечения псориаза — это фототерапия. В этой статье мы поговорим о разновидностях фототерапии при псориазе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Место фототерапии в лечении псориаза

Фототерапия — это важная составляющая комплексного лечения псориаза, проведение которой позволяет быстрее избавиться от кожных высыпаний, добиться ремиссии. Всего существует два вида фототерапии:

  • Средневолновая фототерапия;
  • ПУВА-терапия.

Главное отличие этих методов заключается в том, что при средневолновой фототерапии не используются фотосенсибилизаторы, тогда как при ПУВА-терапии необходимо их применение.

Выбор конкретного метода и схемы лечения проводится индивидуально для каждого конкретного пациента в зависимости от тяжести заболевания. Перед началом терапии пациенту обязательно необходимо пройти дополнительные обследования, а именно сдать общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и так далее.

Фототерапия может проводиться как самостоятельно, так и в комбинации с медикаментозными средствами. Во время данной процедуры облучению может подвергаться как вся кожа (при распространенных высыпаниях), так и ее отдельные участки (при ограниченных патологических очагах).

Выбор начальной дозы фототерапии зависит от фототипа кожи, ее индивидуальной чувствительности.

Виды фототерапии

Виды фототерапии

Средневолновая фототерапия имеет несколько разновидностей. Первая из них — это селективная фототерапия, при которой на кожные покровы воздействуют широкополосным ультрафиолетовым светом с длиной волны от 280 до 320 нанометров.

Вторая разновидность — это узкополосная средневолновая фототерапия, проводимая при помощи излучения с длиной волны 311 нанометров. Данный метод считается более эффективным и универсальным, нежели селективная фототерапия.

Еще одна разновидность называется эксимерной фототерапией. Она показана при ограниченных высыпаниях, общая площадь которых не превышает 10% всей поверхности тела.

Что касается ПУВА-терапии, чаще всего она назначается пациентам, страдающим от тяжелых форм псориаза, а также при неэффективности других методов лечения. Как мы уже сказали, во время данной процедуры используется длинноволновое ультрафиолетовое излучение. При этом до облучения больному человеку необходимо принять фотосенсибилизаторы.

ПУВА-терапия также может проводиться как в форме монотерапии, так и в комбинации с различными медикаментами, например, с метотрексатом. В 2019 году ученые из Медицинской академии им. С.И. Георгиевского опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность сочетанного применения ПУВА-терапии и метотрексата в лечении псориаза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2021 23:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Федеральные клинические рекомендации по ведению больных псориазом / Знаменская Л.Ф., Чикин В.В., Бакулев А.Л. и др. 2013
Краткосрочная оценка эффективности и безопасности ПУВА-терапии в комбинации с метотрексатом у больных псориазом / Прохоров Д.В., Семкина Е.В., Винцерская Г.А. и др. // Крымский терапевтический журнал 2019 №3

Читайте также

Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Псориаз ногтей: болезнь и фактор риска
Псориаз ногтей — это некрасиво. А еще он может говорить о других болезнях, с которыми тесно связан.
Псориаз и артрит: когда пора к ревматологу?
Когда на фоне псориаза начинают болеть суставы — это повод немедленно идти к врачу. Потому что речь идет о псориатическом артрите — болезни, которая быстро делает людей инвалидами.
Псориаз: как удержать или продлить ремиссию?
Страдаете от псориаза и стремитесь достичь ремиссии? Узнайте, как можно ее добиться и продлить.
Условия ремиссии при псориазе
Что необходимо для достижения ремиссии при псориазе?
Псориаз кожи головы: симптомы, необходимые лекарства
Симптомы псориаза кожи головы: рекомендованное лечение, назначаемые лекарства, шампуни, витамины.