Виды и разновидности псориаза: отличительные признаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Псориаз – это достаточно широко распространенное кожное заболевание, с которым, согласно статистике, сталкивается около 1-2% населения развитых стран. Данная патология имеет хроническое течение, сопровождается ускоренной пролиферацией эпидермоцитов и нарушением их дифференцировки, иммунными реакциями в дерме, что с клинической точки зрения проявляется образованием специфических высыпаний на коже. На сегодняшний день выделяют несколько видов псориаза. В этой статье мы поговорим о некоторых из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Псориаз обыкновенный

Псориаз обыкновенный

Наиболее часто встречающимся видом является псориаз обыкновенный. При этом на поверхности кожных покровов появляются папулезные элементы, имеющие ярко-розовый цвет и четкие границы. С течением времени папулы сливаются между собой с образованием бляшек различной формы и величины.

Наиболее часто патологические очаги локализуются в области волосистой части головы, поясницы, на разгибательных поверхностях локтевых и коленных суставов. Однако стоит заметить, что такие элементы могут появляться абсолютно на любой части тела. В некоторых случаях больной человек предъявляет жалобы на кожный зуд. Характерным признаком является образование новых элементов в месте нарушения целостности кожи.

Спустя еще некоторое время бляшки перестают увеличиваться в размерах, их границы становятся более четкими. На поверхности патологических очагов обнаруживается интенсивное шелушение.

Следующим этапом является регресс симптоматики. При этом нормализация кожных покровов идет от центральной части пораженной области к периферии.

Экссудативный псориаз

При экссудативном псориазе наблюдаются точно такие же высыпания. Однако спустя некоторое время на поверхности бляшек появляются серовато-желтые корко-чешуйки, обусловленные повышенной экссудацией, плотно прилегающие к поверхности пораженной кожи.

С таким видом болезни преимущественно сталкиваются люди, страдающие от сахарного диабета, нарушений функциональной активности щитовидной железы.

Псориаз каплевидный

Каплевидный псориаз характеризуется возникновением множественных каплевидных папул, имеющих ярко-красный цвет и диаметр от 3 до 10 миллиметров. На поверхности папул обнаруживаются чешуйки, они локализуются на туловище и конечностях.

Чаще всего данное заболевание диагностируется в детском и подростковом возрасте. Достаточно часто оно трансформируется в обыкновенный псориаз.

Пустулезный псориаз

Пустулезный псориаз может протекать в нескольких клинических формах.

Для всех форм характерно появление зудящих, несколько отечных эритематозных очагов. Практически сразу же на фоне эритемы образуются мелкие пузырьки, заполненные прозрачным содержимым.

Данные элементы быстро трансформируются в пустулы, сливающиеся между собой в более крупные очаги. Затем гнойнички вскрываются и подсыхают, образуются корко-чешуйки, присоединяется активное шелушение.

Методы лечения

Методы лечения

Для лечения псориаза используются:

  • Топические глюкокортикостероиды;
  • Активированный пиритион цинка;
  • Синтетические аналоги витамина D3;
  • Иммуносупрессивные средства при тяжелом течении;
  • Фототерапия.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Цель исследования заключалась в оценке эффективности аналогов витамина D3 для лечения псориаза. В результате удалось установить, что аналоги витамина D3 являются эффективными противопсориатическими препаратами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.05.2020 10:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Псориаз: клиника и лечение / Знаменская Л. Ф. // Лечащий врач 2002 №12
Псориаз как системная патология / Бакулев А.Л. // Саратовский науч. мед. жур 2008 №1
Аналоги витамина D3 в терапии больных псориазом / Петрова И.В., Раджабов Р.М., Абдулов А.Р. и др. // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии 2018 Т.18.№4.

Читайте также

Псориаз кожи головы: проблемы иммунной системы
Что нужно знать о причинах псориаза кожи головы, осложнениях патологии, внешних проявлениях и факторах риска.
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Псориаз ногтей: болезнь и фактор риска
Псориаз ногтей — это некрасиво. А еще он может говорить о других болезнях, с которыми тесно связан.
Псориаз у детей: варианты течения, симптомы
При развитии псориаза ребенку необходимо лечение, чтобы добиться максимально стойкой ремиссии с полным очищением кожи.
Псориаз: как удержать или продлить ремиссию?
Страдаете от псориаза и стремитесь достичь ремиссии? Узнайте, как можно ее добиться и продлить.
Псориаз и артрит: когда пора к ревматологу?
Когда на фоне псориаза начинают болеть суставы — это повод немедленно идти к врачу. Потому что речь идет о псориатическом артрите — болезни, которая быстро делает людей инвалидами.