Псориаз (код по МКБ 10 – L40): признаки, терапия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Псориаз (код по МКБ 10 — L40) — это одно из самых распространенных дерматологических заболеваний, имеющее иммуноассоциированную природу, генетическую обусловленность, сопровождающееся появлением на коже специфических элементов. Кроме кожных покровов, при данной болезни нередко затрагиваются ногтевые пластины и суставы. В этой статье мы рассмотрим клинические проявления и тактику лечения псориаза.

Как показывает статистика, распространенность псориаза в мире составляет от 0,1 до 3%. Наибольшее количество случаев выявляется в возрасте от 10 до 25 лет. В 2021 году ученые из Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского опубликовали работу, в которой было установлено, что данное заболевание одинаково проявляется у мужчин и женщин, однако среди детей оно чаще встречается у девочек, а среди взрослых — у мужчин (60-65%).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Клиническая картина при псориазе

Клиническая картина при псориазе

Согласно современной классификации, выделяют несколько клинических форм псориаза. Наиболее часто встречающейся из них является вульгарная форма, о которой мы и поговорим ниже.

Первоначально на поверхности кожных покровов появляются папулы, имеющие розово-красную окраску, четкие границы, склонные к слиянию между собой с образованием бляшечных элементов. На поверхности бляшек обнаруживаются обильные серебристо-белые чешуйки. Характерно появление новых папул в местах нарушения целостности кожи.

Бляшки постепенно увеличиваются в периферическом направлении, иногда зудят. Спустя некоторое время рост патологических очагов останавливается, бляшки приобретают более четкие границы, начинают еще сильнее шелушиться. На этом этапе характерно появление белесоватого псевдоатрофического ободка шириной в несколько миллиметров вокруг бляшечных элементов.

В стадию регресса отмечается восстановление кожи, начиная с центральной части бляшек к периферии. Вначале исчезает шелушение, затем нормализуется окраска кожных покровов, пропадает инфильтрация.

Тактика лечения псориаза

На сегодняшний день существует несколько схем лечения псориаза. Однако необходимо заметить, что вся терапия должна проводиться под контролем врача. Самостоятельное использование каких-либо медикаментов недопустимо.

Препаратами первой линии, применяемыми при любой форме данного заболевания, являются топические глюкокортикостероиды. Их рекомендуется использовать короткими интермиттирующими курсами, избегая длительного применения. При этом могут назначаться гидрокортизон, бетаметазон и так далее.

Кроме глюкокортикостероидов, используются средства, содержащие аналоги витамина D3, активированный пиритион цинка.

Еще одной важной составляющей лечения является фототерапия, схема которой выбирается индивидуально для каждого конкретного пациента. При псориазе, как правило, используются средневолновая фототерапия и ПУВА-терапия.

Также может проводиться системная терапия, назначаемая в среднетяжелых и тяжелых случаях. Она включает в себя прием метотрексата, синтетических аналогов ретиноевой кислоты, циклоспорина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2022 17:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кожные и венерические болезни / Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., Акимов В.Г. 2012
Особенности псориаза и его отдельный клинический случай / Романова А.Н., Спирина А.Р. // The Scientific Heritage 2021 №72

Читайте также

Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Псориаз ногтей: болезнь и фактор риска
Псориаз ногтей — это некрасиво. А еще он может говорить о других болезнях, с которыми тесно связан.
Фототерапия и ПУВА-терапия при псориазе
Фототерапия – это важный момент в лечении псориаза. Что это за метод?
Можно ли использовать солидол в лечении псориаза?
Поможет ли солидол в борьбе с псориазом?
Псориаз на половых губах: симптомы и лечение
Половой псориаз — что это за заболевание, как с ним справиться?
Передается ли псориаз от человека к человеку?
Можно ли заразиться от человека, страдающего псориазом?