Галлюцинации у ребенка, как помочь?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Галлюцинации у ребёнка — причины, проверка симптомов

Довольно часто родители списывают на бурную фантазию детские страхи, видения или несуществующих друзей. Однако, согласно данным научных исследований, до десяти процентов детей, особенно раннего и среднего школьного возраста страдают различными формами галлюцинаций.

Галлюцинация (галлюциноз, галлюцинаторный синдром) — это расстройство восприятия человеком действительности. Данное отклонение относят к нарушениям психического состояния, в результате которого человек слышит, видит, чувствует то, чего нет, что не существует, чего не может быть.

Виды галлюцинаций многообразны, они могут быть связаны со вкусом, обонянием, слухом, зрением и другими чувствами. В силу маленького возраста детская психика неустойчива, поэтому зачастую у ребёнка могут спутать галлюцинацию с иллюзией, бурным воображением. Для малышей это скорее норма в проявлении фантазий, так формируется их мышление. Однако стоит обратить пристальное внимание, еще раз проверить симптомы, если ребёнок стал тревожным, истеричным, его страхи (видения, голоса) приобретают систематический характер и влияют на реалистичную оценку окружающей среды, поведение неадекватно и т. п. Так как специалисты считают, что галлюцинации у детей это, прежде всего, проявление неврозов и психозов.

Причины и фоновые состояния для развития галлюцинаций у ребёнка различны, ими могут быть:

  • наследственные заболевания психики;
  • тяжело протекавшая беременность или роды, которые могли повлечь за собой гипоксию мозга у новорожденного;
  • травмы психологического характера;
  • хроническое переутомление;
  • последствия приема определенных лекарственных средств;
  • жар, высокая лихорадка;
  • гормональные изменения в момент полового созревания;
  • употребление алкоголя, наркотических веществ.

Некоторые виды галлюцинаций у детей могут появиться и исчезнуть, к примеру, при жаре. Однако при появлении галлюцинаций любого характера обязательно следует нанести визит к детскому психиатру. Только специалист сможет отличить безобидную фантазию от серьезного психического заболевания!

Ночные галлюцинации у детей

Ночные галлюцинации у детей

Чаще всего родители сталкиваются с ночными галлюцинациями. Ребёнок старается оттянуть момент укладывания в постель, под любым предлогом просится спать к родителям в кровать, при засыпании видит кошмары и т. п. Возможно, это последствия проявлений гипнагогических галлюцинаций или гипнопомпических. Эти виды видений возникают при определенных обстоятельствах — при переходе от бодрствования ко сну или наоборот, и, как правило, в темноте или при закрытых глазах. Возникать могут такие галлюцинации в любом возрасте, но чаще их диагностируют в 5-7 лет. Существует также предположение врачей, что данный вид может иногда появляться и у детей со здоровой психикой.

Погружаясь в темноту, ребёнок сталкивается с неведомым миром, пугающими образами чудовищ или фантастическими предметами, — но такими явными и похожими на настоящие. Галлюцинации заставляют ребёнка спать при свете, бежать к родителям с жалобами на кошмары, впадать в истерику и т. д. Страх может доводить детей до недержания мочи и кала во время сна. В этот момент очень важно не оттолкнуть ребёнка, поверить в его слова, не списывать все на капризы, а проявить участие. Любое негативное проявление в такой момент, недоверие может привести к тому, что галлюцинации могут усилиться и ребёнок будет страдать вдвойне, не имея возможности поделиться данной проблемой. Если не обратится вовремя к специалисту, галлюцинации у ребёнка усугубятся и могут проявиться другие симптомы психического заболевания.

Галлюцинации и наркотики — когда необходим визит к детскому психиатру-наркологу

В погоне за самовыражением, взрослостью либо при отсутствии всякого контроля со стороны взрослых, некоторые дети в подростковом возрасте начинают вести пагубный образ жизни. Употребляя «легкие» алкогольные напитки, выкуривая «легкие» сигареты и смешивая это все с «легкими» наркотиками, подросток может получить тяжелое расстройство психики. Наркотики приводят к галлюцинациям, так как психика в силу возраста неустойчива. Проявления могут иметь как однократный характер, так и развиться в тяжелую хроническую форму. Наркотические вещества напрямую связаны с галлюцинациями, так как это их основная задача, дать человеку уход от реальности. Стоит обратить особое внимание, если подросток начинает вести монолог с несуществующим собеседником, совершает просмотр выключенного телевизора или компьютера, играет с несуществующими предметами и т. д. Любые подобные галлюцинации могут быть вызваны приемом наркотиков. При любых настораживающих симптомах стоит сразу обращаться к психиатру-наркологу! Стоит помнить, что несвоевременная диагностика может привести к тому, что симптомы перерастут в серьезные психические заболевания.

Лечение галлюцинаций

Лечение галлюцинаций

Главный аспект лечения галлюцинаций у детей — это посещение соответствующих специалистов, в частности детского психиатра, психолога, нарколога. Медикаментозная терапия будет проводиться в амбулаторных условиях, если нет показаний для госпитализации. Обязательным является неукоснительно ее исполнение и никакого самолечения!

Следующий шаг на пути эффективного лечения детских галлюцинаций — это нормализация психоэмоционального фона в семье, присутствие понимающего отношения со стороны родителей. Переживая страхи, видения, слыша голоса, дети становятся особо уязвимыми и чувствительными. Важным моментом является поддержка родителей, опека и внимание к ребёнку, особенно во время галлюциноза.

При лечении галлюцинаций необходимо обеспечить ребёнку режим дня, минимизировать просмотр телевизионных передач, увеличить нахождение на свежем воздухе. Зачастую появление галлюцинаций связано с увеличением умственных нагрузок, особенно в школьный период. В случае переутомления, связанного с учебной программой, врачи рекомендуют сделать перерыв, а при необходимости сменить место учебы после соответствующих консультаций у специалистов.

В процессе выздоровления важен длительный контакт с родителями, их участие в повседневных делах и заботах ребёнка. Детскую фантазию врачи рекомендуют направить в творческое русло и активный отдых — рисование, танцы, пение и т. д.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2016 21:16, обновлено 29.10.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Депрессия при шизофрении: опыт и подходы практических врачей к диагностике и терапии / Мазо Г. Э., Горбачев С. Е. // Социальная и клиническая психиатрия 2009 т.XIX, №4

Читайте также

Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Обучение детей с задержкой психического развития
Как проходит обучение детей с задержкой психического развития? Можно ли детям с ЗПР обучаться в обычной школе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Особенности психического развития детей с нарушениями слуха
От чего зависят особенности развития? В чем проявляются? Как помочь ребенку научиться говорить?
Особенности психического развития детей дошкольного возраста
Как протекает психическое развитие дошкольника. На что нужно обратить внимание родителям.
Психическое развитие детей с ЗПР
Как развивается психика детей с ЗПР? Какие существуют виды задержек? Читайте о развитии детей с ЗПР в нашей статье.
Этапы психического развития ребенка
Каждый год ребенок стремительно меняется. Как протекает развитие речи, и на какие еще особенности развития стоит обратить внимание родителям?