Обучение детей с задержкой психического развития

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Обучение детей с задержкой психического развития имеет ряд особенностей. ЗПР — это негрубое нарушение, характеризующееся замедленными темпами развития психики. Чаще всего патология проявляется в виде низкой познавательной активности, невнимательности, слабой развитости речевых навыков, плохой памяти, физической и мыслительной медлительности. Учитывая эти особенности, ребёнок с ЗПР просто не может в полной мере соответствовать стандартным требованиям школьного образования. Однако известно, что практически все формы ЗПР компенсируются по мере взросления ребёнка, поэтому данный диагноз позволяет детям обучаться в общеобразовательных школах, но только при условии, что в учебном заведении есть коррекционные классы.

Главные трудности обучения детей с ЗПР

Первые признаки ЗПР родители могут заметить еще до поступления малыша в школу. Как правило, дети, страдающие данным нарушением, позже начинают ходить, позже произносят свои первые слова, отличаются познавательной пассивностью и низкими коммуникационными навыками. Но большинство родителей списывают эти особенности на индивидуальные нюансы развития ребёнка. Ведь известно, что все дети развиваются по своему собственному сценарию и небольшие отклонения от возрастных норм не вызывают беспокойства. Обучение детей с задержкой развития становится лакмусовой бумагой, которая в полной мере проявляет психические проблемы малыша.

При нормальных темпах созревания психики дети к 6-7 годам уже могут управлять умственными операциями, проявлять внимательность, целенаправленность, а также в процессе обучения опираться на прежний опыт, используя абстрактно-логическое мышление. Если же психика ребёнка отличается незрелостью, стандартная программа общеобразовательной школы окажется для него слишком сложной. Наибольшие трудности ребёнок с ЗПР будет испытывать в процессе освоения родного и иностранного языка, а также математики. Овладение письменной речью невозможно без достаточной развитости речи устной, а для понимания простейших математических правил ребёнок, как минимум, должен знать о таких понятиях, как количество, величина, форма, сравнение и т.д.

Как нужно обучать детей с задержкой психического развития

Обучение детей с задержкой психического развития должно решать следующие задачи:

  • развитие познавательной деятельности ребёнка;
  • коррекция эмоционально-личностных качеств;
  • способствование социальной адаптации учащегося;
  • повышение общего уровня интеллектуального развития.

Во многих общеобразовательных школах присутствуют коррекционные классы, программа которых разработана с учетом особенностей детей с ЗПР. Обучение в этих классах преподносится в доступной форме на базе наглядно-прикладной деятельности. Как правило, количество учащихся в коррекционных классах не превышает 10-12 человек, что создает комфортные условия для малышей.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.01.2016 13:31, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
К вопросу лечения детей с задержкой психического развития / Зотов А.Г. // Рмж 2010 Т. 18 №20
Мнемические способности детей 7-12 лет с задержкой психического развития / Черемошкина Л.В., Мурафа С.В. // Вопросы психологии 2011 №5

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психика подростка
Подростковый возраст - сложный период и для родителей, и для самих подростков. Родители должны быть особенно внимательны к своему ребенку.
Особенности детей с задержкой психического развития
В чем выражаются особенности развития детей с задержкой психического развития? Из-за чего возникает ЗПР? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Психическое развитие ребенка в 6 лет
В чем проявляются особенности психического развития ребенка в 6 лет? Как понять, готов ли ребенок к школе? Читайте о воспитании детей 6-ти лет.
Детская психиатрия: мифы и реальность

Слово «психиатр» окружено мифами, предрассудками и страхами. Тем более, если речь идет о визите к психиатру со своим любимым ребенком. У него может быть насморк, гастрит, пневмония, на худой конец, но только не какое-то психическое заболевание. Между тем, задача врача-психиатра - помочь, а не навесить ярлык психического неблагополучия. Подробности  — в статье детского психиатра, к.м.н., специалиста психотерапевтического центра «Гранат» Любови Бородиной.