Геопатогенные зоны: правда и мифы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когда человеку не хватает знаний, у него включается воображение. Как-то ведь нужно объяснять то непонятное, что происходит вокруг. А оно то и дело происходит, и всегда неожиданно.

Когда-то давно так родилась религия, и появилась возможность объяснять все непонятное волей богов. А когда перестает хватать и религии, рождаются квазинаучные теории. MedAboutMe предлагает поговорить об одной из них — теории геопатогенных зон.

Плохие места и нехорошие квартиры

История «нехороших мест» уходит корнями в глубокую древность. Дурной славой могли пользоваться болота, отдельные участки леса, или даже камни. По понятной причине люди избегали кладбищ, а заодно и мест, на которых происходили когда-то битвы и казни. А еще вызывали подозрение пещеры и подземелья, и множество других объектов на поверхности планеты.

Прежде чем начать строительство дома, а тем более храма, местность исследовали лозоходцы — люди, якобы способные находить скрытое от глаз других. Это могли быть источники воды, а могли быть и «добрые» или «лихие» участки. Разумеется, строения старались возводить на отмеченных «живой лозой» хороших местах.

Время шло, и стремительное развитие прогресса быстро обогнало старинные верования. До поры, как показала практика. Человечеству оказалось скучно оставаться все время в рамках логики и сухой доказательной науки. Поэтому из полузабытого прошлого были аккуратно извлечены старые понятия о «нехороших местах». С них стряхнули пыль веков, и старательно перемешали с наукообразными теориями, добавив для большей правдоподобности несколько щепоток действительно научных фактов.

Граждане бывшего СССР столкнулись с теорией геопатогенных зон в 90-е годы ХХ века — примерно тогда же, когда отовсюду, как поганки после дождя, полезли всевозможные маги и экстрасенсы всех мастей, пользуясь небывалой прежде свободой делать деньги на легковерии и невежестве сограждан. А те, растерявшиеся в кутерьме и хаосе разрушающейся страны, легко принимали за чистую монету нагромождения странностей и нелепиц.

Но было бы ошибкой думать, что именно на развале СССР выросла так называемая геопатология. На самом деле она появилась в 70-е годы в Западной Европе, откуда и пожаловала в бывший СССР после падения «железного занавеса».

Теория геопатологии

Теория геопатологии

В основе теории лежит представление о том, что наша планета и ее недра являются источником некоего излучения. Распределяется оно неравномерно, и образует своего рода сетку, распределенную по поверхности планеты. Особенно сильное влияние происходит в узлах сетки — там, где пересекаются составляющие ее силовые линии.

Излучение также просачивается изнутри планеты и в других местах: по линии геологических разломов, над геологическими пустотами, над залежами некоторых минералов и там, где под поверхностью земли скрываются подземные воды или даже русла древних, давно высохших рек.

Особенно «плохие» места образуются там, где накладываются друг на друга разные «энергетические сетки». Началось все с двух таких сеток электромагнитной природы. Одну «открыл» американский врач Манфред Карри, вторую, независимо от заокеанского коллеги, немец Эрнст Хартман. Первый определил размер ячеек своей сетки как 5х6 метров, второй — 2,5х2 м. Позднее появилась еще сеть Виттмана, с ячейками ромбической формы и сторонами по 16 м.

По утверждениям сторонников теории геопатогенных зон (ГПЗ), в точках пересечения этих сеток образуются опасные «энергетические узлы», источники негативного воздействия. Это может быть совсем небольшой по площади участок — с тарелку или даже меньше. Но если у человека расположена над таким местом кровать, то бедняга непременно будет болеть, мучиться бессонницей и испытывать тревогу. Некоторые «исследователи» утверждают, что все без исключения больные раком спят именно над такими участками. И туберкулез тоже не от палочки Коха развивается, а от «не там» расположенной кровати, как и прочие болезни. 

А еще аварийные участки дорог также являются следствием того, что дорогу проложили через «плохие зоны». Да и сам Бермудский треугольник, поглотивший массу самолетов и кораблей, также является такой же геопатогенной зоной.

Разумеется, на всем этом предприимчивые личности стараются нагреть руки и избавить доверчивых сограждан от части их финансового благополучия. В свою, разумеется, пользу. За плату различной степени умеренности можно вызвать специалиста, который определит в квартире, офисе или на дачном участке все хорошие и плохие зоны. За дополнительную плату поможет нейтрализовать последние. Любой каприз за деньги заказчика. Можно еще установить в квартире специальные конструкции, которые будут преобразовывать негативную энергию в поток позитивной.

Говорят также, что животные способны определять «хорошие» и «плохие» места. Что собаки, например, ни за что не лягут на «плохое» место — туда, где энергетические сетки Хартманна и Карри образуют узлы. А кошки — наоборот, именно там и устраиваются на отдых. И якобы именно потому и принято в новое жилище первым пускать кота: где он ляжет — плохое место, кровать туда не ставить.

Личное мнение!

Аноним: «Как хотите, но коты, наверное, тоже бывают «некачественные». Мой будет спать там, где кровать, куда бы мы ее не ставили. Причем в обнимку с собакой. И кому из них верить в таком случае? Мы как-то даже приглашали домой лозоходца с рамочкой. Он нам отметил мелом на полу все хорошие и плохие зоны. Кот и собака валялись на полу прямо поверх этих линий и демонстрировали явное недоверие к результатам труда лозоходца».

Аноним: «Посещали мы как-то солнечную Молдавию. Там друзья повезли нас в Цыпово, где есть древний скальный монастырь. У местных «альтернативщиков» Цыпово считается чем-то вроде «места силы». Ходят легенды о таинственных вещах, которые там творятся — и НЛО летают чуть не каждый день, время свивается в жгуты и косички и всякое такое. Мы пробыли там около 2 суток, ночевали в палатках на берегу Днестра, у подножия скал с монастырем. Что могу сказать: воспоминания остались яркие. Большей частью из-за того, что на обратном пути нас всех прихватило сильнейшее расстройство, с диареей и всеми прочими прелестями. Один из наших спутников рассказывал также о том, что ночью в небе кружились непонятные светящиеся шары.

Но я думаю, что дело не в том, что там расположена некая странная зона. Скорее всего, причина всех приключений в местном молодом вине, которым мы, надо сказать, несколько злоупотребили вечером...»

Что говорит наука

Что говорит наука

Исследования, разумеется, проводились, и у нас, и на Западе. Часть ученых высказывалась осторожно — «Доказательств существования воздействия геопатогенных зон на здоровье человека и животных обнаружено не было, но мы не исключаем, что такое воздействие все-таки может иметь место». Другие просто сообщали об отсутствии доказательств, и даже более того: о невозможности вообще достоверно определять эти самые геопатогенные зоны. Приборы для этого существуют и запатентованы, но принцип их работы остается сомнительным, а результаты непостоянными. А патент получить можно на что угодно.

Сами сторонники теории ГПЗ говорят, что линии и узлы сеток Хартманна и Карри определяются либо только по косвенным признакам, либо далеким от доказательной науки лозоходством. Что делает теорию совершенно непроверяемой, а следовательно — ненаучной. Потому что эффективность лозоходства так и не была подтверждена ни одним экспериментом. Случайный выбор примерно настолько же эффективен.

Автор одного из исследований, кандидат геолого-минералогических наук А. Д. Жигалин, сообщал в интервью популярному изданию «Наука и Жизнь», что была проведена оценка геофизических полей над геологическими структурами различного характера и свойств и сравнение полученных данных с санитарно-гигиеническими нормами. Никаких патологических связей обнаружить не удалось, по крайней мере, того характера, о котором обычно говорят сторонники теории ГПЗ.

Например, считаются плохими зоны, расположенные над линиями геологических разломов. Но именно по таким линиям текут все реки. И именно по берегам рек люди испокон веков строили города и жили в них. Горы тоже представляют собой зоны разломов. И в горах люди тоже живут вполне хорошо и долго, стоит вспомнить только кавказских долгожителей.

Тем не менее, действительно существуют места, где селиться, или даже долго находиться небезопасно.

Настоящие опасности

Есть участки, где из глубин земли выходят на поверхность радиоактивные или токсичные вещества: радон, метан, ионизированный газ (плазма). Поэтому может быть вредно жить там, где имеются залежи радиоактивных руд, ртутьсодержащих минералов, серы и т. д.

Но таких мест не так уж много.

Повышенной радиоактивностью может отличаться гранит, гнейсы, фосфориты. Но значительная часть Северной Европы стоит на гранитных породах — вся Норвегия, солидная часть Финляндии, страны Балтии. И там не отмечается повышенного количества заболевания раком, хотя люди живут в тех регионах на протяжении тысячелетий.

Действительно не полезно жить вблизи источников электромагнитного излучения. И в здании, в строительстве которого использовались некачественные или даже канцерогенные материалы, способные выделять в процессе эксплуатации вредные вещества. Но дело тут не в геопатогенных зонах, а в деятельности человека.

Действительно возможно проявление определенного воздействия на человека при пересечении им зон геологического разлома. В конце прошлого века было выявлено, например, что при этом могут сбиться на короткое время «биологические часы». Но то же самое происходит и при длительных перелетах из одного часового пояса в другой.

Но вот что касается таинственных геопатогенных зон с таинственным излучением, то их существование пока не доказано.

О том, почему люди часто верят в странные вещи, читайте в статье «Суеверие как симптом: постучим по дереву?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2022 22:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Biomedical evidence of influence of geopathic zones on the human body: scientifically traceable effects and ways of harmonization / Hacker GW et al // Forsch Komplementarmed Klass Naturheilkd 2005
Биолокационные стержни, предназначенные для обострения критического мышления и понимания идеомоторных действий / Лоусон Т.Дж., Крейн Л.Л. // Преподавание психологии 2014
К вопросу о влиянии зон биологического дискомфорта на человека / Галяутдинова С. И., Белан Л. Н., Гумерова Р. Б. // Вестник Башкирск. ун-та 2012
О феномене геопатогенных зон / Прошутин В. Л. // ПЭМ 2001
Нейтрализация аномальных излучений от геопатогенных зон / Веселов В. Я // Национальные приоритеты России 2018
Биоэнергоинформатика и другие лженаучные воззрения в архитектуре / Гущин А. Н. // Академический вестник УралНИИпроект РААСН 2010

Читайте также

Псориаз на голове: что делать при поражении кожи головы?
Какие препараты помогут избавиться от псориаза волосистой части головы?
Интимная гигиена: 8 советов врача-гинеколога
Что нужно знать об интимной гигиене каждой женщине: на вопросы MedAboutMe отвечает эксперт.
Шумовое загрязнение и его влияние на здоровье
Как влияет на нас шум заводов, машин, стройки? MedAboutMe о том, что такое шумовое загрязнение.
Внутренний геморрой (МКБ 10 – К64): симптомы и лечение
Какие клинические признаки будут указывать на развитие внутреннего геморроя?
12 фактов и мифов об МРТ
Насколько вредно проведение МРТ? А во время беременности? Возможен ли ожог во время процедуры? MedAboutMe о мифах и фактах об МРТ.
Стадии раневого процесса, заживление вторичным натяжением
Что происходит в процессе заживления раны?