Весенний удар по глазам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В России наступила весна — и по календарю, и по градуснику. Солнце стремительно уничтожает сугробы и слепит глаза — и в этом кроется опасность весеннего ультрафиолетового излучения. Кроме того, весна — период цветения. MedAboutMe разбирался, чем грозят первые солнечные лучи и пробуждающаяся природа незащищенным органам зрения.

Солнце и здоровье

Солнце и здоровье

Ультрафиолетовое излучение, исходящее от Солнца, бывает разным. Самое опасное, жесткое коротковолновое излучение, с длиной волны 100-280 нм (UVC), практически полностью поглощается атмосферой Земли. Также, благодаря атмосфере, до нас доходит лишь 5-10% UVB-лучей с длиной волны 280-315 нм. В основном же наша кожа и глаза подвергаются воздействию UVA-лучей с длиной волны 315-400 нм.

В силу астрофизических причин Земля меняет свое положение относительно Солнца. Наибольший поток УФ-излучения наблюдается, когда Солнце в зените, то есть находится максимально высоко в небе. Для нас период самого жаркого Солнца — это, конечно, лето. Но среди населения весьма распространен миф об агрессивном весеннем солнце. На самом деле, пик УФ-излучения в наших широтах приходится на осень, а не на весну. Метеорологи указывают, что на то, сколько ультрафиолета достигнет Земли, влияет три основных фактора:

  • озон, содержащийся в атмосфере;
  • наличие облаков;
  • естественные и промышленные примеси, так называемые тропосферные аэрозоли.

Все перечисленные факторы снижают количество УФ-лучей, достигающих поверхности планеты. Из этой «тройки» именно плотность озона подвержена сезонным колебаниям. И максимум содержания озона над территорией России обычно приходится на весну, а минимум — на осень. То есть, весной до нас доходит меньше всего УФ-лучей, а осенью — больше. Кроме того, облачность, которая чаще всего наблюдается над территорией нашей страны, дает дополнительную защиту.

Откуда же представление о «злом» весеннем солнце? Тому есть два объяснения. Во-первых, сейчас вокруг голые деревья, а значит, на залитых солнцем улицах практически нет тени. Во-вторых, световой день растет. Еще недавно по утрам было темно, а совсем скоро можно будет просыпаться вместе с солнцем и не опаздывать при этом на работу. Неудивительно, что при выходе на улицу забытое за зиму солнце слепит глаза.

Как защитить глаза от весеннего солнца?

Как защитить глаза от весеннего солнца?

Самый простой выход — солнцезащитные очки. Выбирая их, следует учитывать ряд несложных правил:

Зеркальные очки хорошо защищают от бликов. Но в городе снег перестает быть белоснежным через час после выпадения, а сейчас он и вовсе почти полностью растаял. Бликующего под лучами солнца моря тоже в большинстве городов России не наблюдается, так что необходимости в такого рода очках нет.

На очках есть маркировка, указывающая степень защиты от УФ-излучения, то есть какие длины волн эти очки задерживают. Чем этот показатель выше, тем эффективнее защита.

Чтобы избежать утомления глаз и при этом защитить зрение от слепящих солнечных лучей, лучше подбирать очки, затемненные равномерно.

Категорически не рекомендуется использовать дешевые солнцезащитные очки из пластмассы. Объяснение простое: без очков зрачок человека на ярком солнце сужается, чтобы уменьшить световой поток, попадающий в глаз. В дешевом пластике темных цветов зрачок расширяется, чтобы увеличить количество видимого света. Но пластмасса, из которой делают стекла для таких очков, никак не защищает от УФ-излучения. В результате глаза получают повышенную дозу УФ-лучей.

Если приглянулись цветные очки, не рекомендуется выбирать синие или фиолетовые, так как эти длины волн тоже вредны для глаз. Лучший вариант — желто-красные оттенки или дымчатые стекла.

Аллергический конъюнктивит и поллиноз

Аллергический конъюнктивит и поллиноз

Аллергический конъюнктивит — еще одна весенняя проблема, развивающаяся на глазах в буквальном смысле. Причина тому — поллиноз, реакция на пыльцу цветущих весной растений. Распознать аллергический конъюнктивит очень просто. Если помимо слезящихся и чешущихся глаз, у человека развивается насморк (аллергический ринит), проблемы с дыханием и сухой кашель, а также присоединяются головные боли — речь идет именно об этом заболевании.

Симптомы аллергического конъюнктивита:

  • Сильный зуд век и жжение под ними.
  • Слезотечение.
  • Отек и покраснение конъюнктивы.
  • Светобоязнь.

Учитывая, что все эти проявления сочетаются с насморком, кашлем и различными другими формами поллиноза (ларингит, трахеит и т. п.), весна для таких пациентов становится кошмаром.

Идеальный вариант — сбежать от цветущего источника своих аллергенов на другой край Земли и вернуться, когда оно закончится. Но не всем удается это сделать. Тогда на помощь приходят антигистаминные препараты и минимизация контакта с пыльцой.

Весенний катар

Весенний катар

Это сезонное заболевание глаз, имеющее столь звучное название, на территории нашей страны встречается редко. От него в основном страдают жители южно-азиатских стран, Средиземноморья и Африки, то есть, государств с жарким климатом. Чаще всего весенний катар поражает мальчиков. Обычно впервые это происходит еще в детстве и с периодическими обострениями продолжается до 20-25 лет, то есть до полного завершения полового созревания. В сочетании с повышенной уязвимостью мужского пола это говорит о том, что важную роль в развитии болезни играют половые гормоны.

Официальное название этого недуга — весенний кератоконъюнктивит, и в основе его тоже лежит аллергическая реакция организма. То есть, еще один существенный фактор риска — нарушения работы иммунной системы. В детстве у жертв весеннего катара нередко развиваются астма и экзема.

К основным симптомам болезни относятся:

  • Сильный зуд глаз, усиливающийся к вечеру. Раздражение становится нестерпимым, не дает спать, делает человека раздражительным. При трении глаз руками он только усиливается.
  • Из-за постоянного зуда и трения становятся видны кровеносные сосуды конъюнктивы, говорят, что «глаза пылают».
  • Важный признак: глаза «текут». Слизистые белые нити скапливаются под верхним веком, усиливая ощущения зуда. Все это сопровождается обильным слезотечением.
  • У человека развиваются светобоязнь и блефароспазм. Если при этом наблюдается поражение роговицы, то снижается зрение.
  • При весеннем катаре чаще всего поражаются оба глаза в равной степени.

До сих пор ученые не пришли к единому мнению насчет истинной причины весеннего катара. Наиболее распространенная версия — повышенная чувствительность организма к ультрафиолетовым лучам. Начинаясь в марте-апреле, болезнь поражает все больше людей, выходя на пик в июле-августе. Завершается вспышка в сентябре-октябре. В регионах на юге России начало «сезона» приходится на февраль. У людей, постоянно страдающих от выраженных проявлений аллергии (экзема, астма, аллергический ринит и др.), весенний катар может длиться круглогодично, обостряясь весной и летом.

Выводы
  • Весна — опасное время для аллергиков и людей, страдающих от заболеваний глаз. Солнцезащитные очки должны входить в арсенал средств спасения от весеннего солнца и тех, и других.
  • При появлении первых признаков заболеваний глаз ни в коем случае нельзя запускать процесс. Чем быстрее удастся обратиться к врачу, тем меньше пострадает зрение.
  • Людям, которым известно о своем поллинозе, рекомендуется вдумчиво относиться к наступлению весны. Следует знать свои аллергены и, если есть возможность, на время цветения опасных для них растений уезжать в более безопасные места.
  • Весенний катар — болезнь редкая в наших краях, но никто от нее не застрахован. Запускать ее нельзя — высок риск развития тяжелых поражений зрения. При первых проявлениях болезни можно использовать холодные компрессы на глаза и антигистаминные препараты. Но позднее следует обязательно обратиться к врачу, чтобы сохранить здоровье глаз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.03.2017 23:17, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
5 лучших средств от весенней аллергии
О том, как грамотно устранить симптомы аллергии, расскажет врач-аллерголог.
Весенний сплин: как защитить себя от сезонных расстройств психики?
Психические срывы и стрессы весной. В конце зимы увеличивается риск возникновения различных невротических обострений.