Псориаз на голове: что делать при поражении кожи головы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

На сегодняшний день псориаз остается одним из важнейших вопросов в дерматологической практике. Как показывает статистика, данное заболевание выявляется примерно у 2% людей по всему миру. При этом с такой патологией могут сталкиваться люди практически любого возраста. Что же представляет собой данная болезнь? Псориаз является хроническим незаразным заболеванием, при котором поражаются кожные покровы, ногти, иногда — суставы. Ниже мы расскажем о псориазе кожи головы.

Как проявляется псориаз волосистой части головы?

Как проявляется псориаз волосистой части головы?

Для начала необходимо понимать, что псориаз может протекать в нескольких клинических формах. Однако на практике чаще всего встречается одна форма — вульгарная, о которой мы и расскажем.

Патологические высыпания при данном заболевании могут локализоваться на различных участках тела, нередко затрагивается волосистая часть головы.

Основной морфологический элемент — это папулы, имеющие розово-красную окраску, сливающиеся между собой. За счет слияния папулезных элементов образуются различные по размеру и форме бляшки. Поверхность бляшек покрывается чешуйками, окрашенными в серебристо-белый цвет. Характерный признак — это усиление шелушения даже при малейшем поскабливании.

Постепенно отмечается появление все новых папул, патологические очаги увеличиваются в размерах. Примечательно то, что волосы в пораженной области не выпадают, затрагивается только кожа. Еще один часто присутствующий, однако не обязательный симптом — это зуд различной интенсивности.

Спустя некоторое время рост бляшечных элементов останавливается, они приобретают более четкие границы, по периферии появляется псевдоатрофический ободок.

В стадии регресса первоначально исчезает шелушение по направлению от центра к периферии, затем нормализуется цвет кожи. Однако спустя некоторое время заболевание вновь рецидивирует.

Тактика лечения при псориазе волосистой части головы

Препаратами первой линии при поражении кожи волосистой части головы являются топические глюкокортикостероиды. При этом назначается шампунь, содержащий 0,05% клобетазола пропионата, эффективность которого была доказана учеными из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова в работе, опубликованной в 2014 году.

В период обострения шампунь наносится на сухую кожу головы ежедневно, выдерживается несколько минут, затем смывается. В дальнейшем его можно использовать два раза в неделю для профилактики обострений.

Заметим, что перед применением любого лекарственного средства следует проконсультироваться со специалистом.

Кроме этого, план лечения может дополняться гелем, в состав которого входят аналоги витамина D3. При псориазе волосистой части головы данное средство назначается курсом в четыре недели. Также часто применяется шампунь с пиритионом цинка, используемый два или три раза в неделю. Курс лечения в среднем составляет пять недель.

Еще один важный пункт в терапии псориаза — это фотолечение. Выбор схемы и тактики фототерапии осуществляется для каждого конкретного пациента индивидуально в зависимости от тяжести и распространенности патологического процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.09.2022 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Псориаз и качество жизни / Якубович И.А., Новицкая Н.Н. 2011
Топическая терапия псориаза волосистой части головы: от традиций к инновациям / Снарская Е.С. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2014 №2

Читайте также

Псориаз у детей: причины появления и обострений
Особенности развития псориаза в детском возрасте, факторы возникновения и обострений, лечение.
Фототерапия и ПУВА-терапия при псориазе
Фототерапия – это важный момент в лечении псориаза. Что это за метод?
Себорейный дерматит или псориаз: что с кожей малыша?
Псориаз и дерматит: в чем разница? Чем может быть опасен псориаз?
Псориаз на половых губах: симптомы и лечение
Половой псориаз — что это за заболевание, как с ним справиться?
Можно ли использовать солидол в лечении псориаза?
Поможет ли солидол в борьбе с псориазом?
Передается ли псориаз от человека к человеку?
Можно ли заразиться от человека, страдающего псориазом?