Клиническая картина при гепатите В

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гепатит В — это инфекционный патологический процесс, который приводит к развитию острого или хронического воспаления в клетках печени. Данное заболевание связано с воздействием на организм человека специфического вируса. Такая патология характеризуется довольно высокой степенью летальности в связи с тем, что она нередко приводит к различным осложнениям. Наиболее жизнеугрожающими из них являются печеночная энцефалопатия и цирроз печени.

Гепатит В представляет собой чрезвычайно актуальную проблему для медицины. В течении последних пяти лет уровень заболеваемости вырос более чем в два раза. По данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру ежегодно около пятидесяти миллионов человек сталкиваются с данной болезнью. При этом два миллиона случаев заканчиваются летальным исходом. Примерно у тридцати процентов больных людей такое заболевание приводит к дальнейшему возникновению рака печени.

Этиология и патогенез гепатита В

Этиология и патогенез гепатита В

Как мы уже сказали, возбудителем гепатита В является специфический вирус, который относится к семейству гепаднавирусов и содержит в своей структуре дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК). Данный вирус отличается тем, что он имеет один поверхностный и три внутренних антигена. Степень устойчивости этого возбудителя в окружающей среде очень высока. В крови он может поддерживать свою жизнедеятельность на протяжении нескольких лет, а на медицинских инструментах — несколько месяцев. Однако химические дезинфицирующие средства способны довольно быстро его инактивировать.

Заражение гепатитом В происходит при контакте с биологическими жидкостями инфицированного человека. Говоря о биологических жидкостях, мы подразумеваем кровь, сперму, слюну и так далее. При этом самую большую эпидемиологическую опасность представляют именно кровь и сперма, так как в них концентрация вируса наибольшая. Таким образом, проникновение возбудителя в организм может происходить при незащищенном половом контакте, переливании крови, использовании нестерильных медицинских инструментов. Стоит заметить, что при проведении маникюра или нанесении татуировки также существует вероятность заражения, если отсутствовала необходимая обработка игл, ножниц и так далее.

Вирус проникает в организм человека через микроповреждения, находящиеся на коже или слизистых оболочках. После этого он распространяется к клеткам печени, прикрепляется к ним, а затем проникает внутрь. Внутри гепатоцитов происходит его активное размножение и формирование острого или хронического воспалительного процесса. В развитии этой болезни основную роль играет атака собственной иммунной системы на инфицированные гепатоциты. Воздействие иммунных агентов приводит к гибели клеток печени и к нарушению ее функциональной активности.

Основные симптомы гепатита В

Гепатит В в зависимости от своего течения может быть острым или хроническим. При острой форме отмечается довольно быстрое нарастание клинической картины, которая в большинстве случаев имеет выраженную интенсивность. При наличии своевременного лечения острый патологический процесс заканчивается выздоровлением с формированием стойкого иммунитета к данной инфекции. Однако, если терапия не была проведена, существует большая вероятность развития хронической формы такого заболевания. В этом случае клинические проявления периодически усиливаются, а затем вновь затихают. Именно хроническая форма представляет наибольшую опасность относительно возникновения рака и цирроза печени.

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить достаточно большое количество времени. В среднем инкубационный период составляет от тридцати до ста восьмидесяти дней.

При остром течении данного заболевания выделяют три последовательно сменяющих друг друга периода: преджелтушный, желтушный и реконвалесценцию. В преджелтушный период больной человек может предъявлять жалобы на снижение аппетита, практически постоянную тошноту, сопровождающуюся рвотой, а также на общую слабость. Нередко присутствуют такие симптомы, как умеренное повышение температуры тела, суставные боли, периодические головокружения и носовые кровотечения. В некоторых случаях на поверхности тела появляются уртикарные высыпания.

Желтушный период характеризуется еще большим ухудшением общего состояния больного человека. Повышенная слабость и тошнота прогрессируют, однако суставные боли, как правило, исчезают. Через некоторое время клиническая картина дополняется кожным зудом и интенсивным пожелтением кожных покровов. Отмечается выраженное потемнение мочи и обесцвечивание кала. При осмотре пациента обнаруживается увеличение печени в размерах и ее болезненность при пальпации.

В период реконвалесценции все вышеописанные симптомы постепенно стихают. Сначала улучшается общее состояние, затем исчезает желтуха. В последнюю очередь восстанавливается размер печени.

Как мы уже говорили, острая форма данного патологического процесса может переходить в хроническую. В этом случае признаки заболевания то появляются, то вновь исчезают.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни в первую очередь основывается на общем осмотре больного человека и проведении биохимического анализа крови. Кроме этого, для выявления вируса в организме используются ПЦР-диагностика, иммуноферментный анализ и другие серологические методики. Для оценки состояния печени рекомендуется использовать ультразвуковое исследование.

Лечение гепатита В проводится с помощью противовирусных препаратов. В обязательном порядке назначаются дезинтоксикационные мероприятия и специальная диета. Остальная терапия имеет симптоматический характер.

Профилактика заражения

Для профилактики заражения рекомендуется избегать незащищенных половых контактов, следить за правильной стерилизацией медицинских инструментов и использовать индивидуальные средства личной гигиены, например, зубные щетки. Кроме этого, в настоящее время во всех странах мира введена плановая вакцинация против данной инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2018 14:46, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хронический гепатит в и проблема персистенции вируса с позиций иммунопатогенеза заболевания / Семененко Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №4

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Гепатит С: заражение, симптомы, исходы
Вирусный гепатит С — тяжелое инфекционное заболевание печени, опасное бессимптомным течением и склонностью к хронизации, развитию цирроза и рака печени.
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Гепатит: виды и симптомы
Гепатит является распространенным заболеванием вирусной природы. Какую он может представлять опасность и как его вовремя заметить?
Гепатит и его основные проявления
Гепатит является угрожающим для жизни состоянием, которое все больше распространяется. Как распознать его и приступить к лечению?
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?