Гепатит: виды и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гепатит — это заболевание, проявляющееся воспалительным процессом диффузного характера в клетках печени. Может развиваться как результат токсического, аутоиммунного или инфекционного воздействия. Однако наиболее часто в качестве причины такого патологического процесса выступают вирусы. Протекает в остром или хроническом варианте и всегда сопровождается появлением специфической клинической картины.

Отличительные особенности острого и хронического варианта заключаются в том, что при остром варианте симптоматика нарастает достаточно быстро и в большинстве случаев сопровождается выраженной интоксикацией. При этом такой процесс может заканчиваться двумя вариантами: полным выздоровлением или переходом патологического процесса в хроническую форму. В случае хронического течения гепатита больной человек длительное время может даже не догадываться о своем заболевании. Однако с течением времени воспалительный процесс в печени все же дает о себе знать за счет нарастания дистрофических изменений в данном органе.

В зависимости от этиологии заболевания гепатит разделяется на следующие виды:

  • Вирусный — в качестве причины выступает вирусное поражение печени;
  • Алкогольный — возникает при чрезмерном пристрастии к алкоголю;
  • Лекарственный — как результат употребления некоторых видов лекарственных препаратов, например, антибиотиков или глюкокортикостероидов;
  • Аутоиммунный — при наличии в организме аутоиммунного процесса;
  • Специфический — возникает при некоторых видах заболеваний, например, при туберкулезе;
  • Вторичный — выступает в виде осложнения другого патологического процесса;
  • Криптогенный — в том случае, если причину установить не удается.

В данной статье мы поговорим о гепатитах вирусной этиологии. В зависимости от возбудителя выделяют пять разновидностей данного заболевания: А, В, С, D и Е.

Вирусные гепатиты А и Е

Вирусные гепатиты А и Е

Заражение вирусными гепатитами А и Е происходит с помощью фекально-орального механизма передачи. При этом в качестве источника инфекции выступают зараженные продукты питания, вода и грязные руки. В большинстве случаев эти два вида заболевания имеют довольно легкое течение и редко приводят к развитию каких-либо осложнений. Стоит отметить, что заболевание типа Е представляет опасность для беременных женщин, так как повышает риск невынашивания или внутриутробной гибели плода.

Вирус, вызывающий гепатит А, относится к роду Hepatovirus и содержит в своем составе рибонуклеиновую кислоту. Он является устойчивым к воздействию факторов окружающей среды и отличается большой восприимчивостью человеческого организма к нему. Развитию гепатита Е способствует вирус, относящийся к роду Calicivirus. Он также содержит в себе рибонуклеиновую кислоту, однако является более восприимчивым к факторам внешней среды. Это проявляется быстрой гибелью вируса при воздействии на него дезинфицирующих средств.

В развитии заболевания принято выделять преджелтушный период и желтушный период. Преджелтушный период может проявляться различной симптоматикой. К наиболее общим его проявлениям относятся:

  • Повышение температуры тела до субфебрильных значений;
  • Слабость и головная боль;
  • Мышечный и суставной болевой синдром;
  • Снижение аппетита и приступы тошноты со рвотой;
  • Горечь во рту и отрыжка;
  • Умеренная болезненность в области правого подреберья.

При переходе такого состояния в желтушный период отмечается улучшение общего самочувствия больного человека и нормализация температуры тела. Однако на этом фоне появляется желтушная окраска кожи и видимых слизистых оболочек. Моча приобретает более темный цвет, а кал светлеет. При пальпации определяется увеличенный размер печени и ее болезненность.

Постепенно такая симптоматика подвергается регрессу и больной выздоравливает.

Гепатит В и гепатит С

Вирусный гепатит В и гепатит С являются заболеваниями, передающимися через кровь или половой контакт. Они имеют более тяжелое течение и нередко приводят к хронизации патологического процесса. Могут осложняться острой печеночной недостаточностью или развитием цирроза печени.

Вирусный гепатит В вызывается возбудителем, относящимся к роду Orthohepadnavirus. Данный вирус содержит в себе дезоксирибонуклеиновую кислоту и отличается высоким уровнем устойчивости к воздействию факторов окружающей среды. Его передача может осуществляться через любые биологические жидкости человеческого организма, однако наиболее опасными являются кровь и сперма. Вирус, определяющий возникновение гепатита С, является представителем семейства Flaviviridae. Он имеет в своем строении рибонуклеиновую кислоту и характеризуется средним уровнем устойчивости. Клиническая картина при этих вариантах заболевания также характеризуется преджелтушным периодом и желтушным периодом. Преджелтушный период проявляется:

  • Ухудшением общего самочувствия и повышенной слабостью;
  • Повышением температуры тела, мышечными и суставными болями;
  • Снижением аппетита и эпизодами рвоты;
  • Высыпаниями на поверхности кожного покрова и выраженным зудом;
  • Болевым синдромом в области печени.

После окончания этого этапа происходит возникновение желтухи. Появляется желтое окрашивание кожи и слизистых оболочек, изменение цвета кала и мочи. При этом улучшение самочувствия у таких людей не происходит. Отмечается увеличение размеров печение, а также в некоторых случаях и селезенки.

Гепатит С в несколько раз чаще, чем другие виды этого заболевания, приводит к формированию цирроза печени и развитию в ней злокачественного процесса.

Диета и лечение гепатита печени

Диета и лечение гепатита печени

При данном заболевании рекомендуется назначение диеты по столу номер 5. Она подразумевает под собой создание щадящих условий для работы печени. Рекомендуется полное исключение алкогольной продукции, жирных и острых блюд.

Из медикаментозных мероприятий для лечения гепатита печени возможно использование:

  • Препаратов с противовирусным эффектом;
  • Иммуномодуляторов;
  • Спазмолитиков и антигистаминных средств;
  • Дезинтоксикационной терапии.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2017 19:47, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Острый гепатит неуточненной этиологии: этиологическая структура и клинико-лабораторные особенности / Ющук Н.Д., Цыганова Е.В., Знойко О.О., Кареткина Г.Н., Солонин С.А., Михайлов М.И., Исагулянц М.Г., Петрова Т.В., Каширин В.И., Чешик Д.С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 8

Читайте также

Гепатит: пути и способы передачи заболевания
Как можно заразиться вирусным гепатитом и что можно предпринять, чтобы уберечь себя от этого заболевания? Ответы на эти вопросы в статье.
Гепатит и его основные проявления
Гепатит является угрожающим для жизни состоянием, которое все больше распространяется. Как распознать его и приступить к лечению?
Гепатит: вирусное заболевание и его разновидности
Отсутствие своевременного лечения гепатита, в ряде случаев, способно привести к развитию цирроза или рака печени
Гепатит: признаки, симптомы
Слабость, недомогание, тошнота, головные боли, пожелтение кожных покровов, - эти и другие симптомы могут являться тревожными признаками гепатита