Гепатиты с парентеральным путем передачи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гепатит — это воспалительная патология, имеющая диффузный характер и поражающая клетки печени. Такое воспаление может быть результатом токсического воздействия на организм, инфекционного поражения или аутоиммунных процессов. В результате этого развивается специфическая клиническая картина, характеризующаяся желтухой и болевым синдромом в правом подреберье.

Распространенность гепатита среди всех слоев населения довольно высока. Примечательным является тот момент, что наличие болезни не всегда связано с образом жизни человека. Известно много случаев, когда люди, имеющие хорошее социально-материальное положение, также сталкиваются с данным патологическим процессом. Согласно статистике, количество смертности от гепатита находится примерно на одном уровне с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Гепатит делится в зависимости от своего течения на две формы: острую и хроническую. Острая форма сопровождается довольно быстрым нарастанием симптоматики, а также признаками общей интоксикации организма. Исходом острого процесса является полное выздоровление или его хронизация. Хроническая форма устанавливается в том случае, если длительность заболевания превышает шесть месяцев. Ее опасность заключается в том, что в результате воспалительного процесса клетки печени подвергаются дистрофическим изменениям и постепенно замещаются соединительной тканью. Вследствие этого существует большой риск формирования цирроза печени.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о вирусных гепатитах, передающихся с помощью парентерального пути. Парентеральный путь подразумевает под собой поступление в организм вируса в обход пищеварительного тракта.

Вирусный гепатит В

Вирусный гепатит В

Вирусный гепатит В является одним из наиболее часто встречающихся видов данного заболевания. Он может иметь как острую, так и хроническую форму течения. Установлено, что примерное у десяти процентов заболевших этот патологический процесс хронизируется.

Возбудителем этой патологии является специфический вирус, принадлежащий семейству Hepadnaviridae. Этот вирус является очень устойчивым к воздействию внешних факторов. Он практически не страдает от кипячения, заморозки или высыхания. Для того чтобы уничтожить такой инфекционный агент необходимо в течение десяти часов прогревать его при температуре шестьдесят градусов. Заражение происходит от больного любой из форм человека, а также от вирусоносителя. Основным путем передачи инфекции выступает парентеральный путь. Под ним подразумевается поступление вируса в организм при половом контакте, переливании зараженной крови, использовании нестерильных медицинских инструментов, а также заражение ребёнка во время родов.

Вирусный гепатит В имеет инкубационный период, который составляет от восьми до двадцати четырех недель. В среднем он равняется двенадцати неделям. После этого больной человек начинает замечать такие симптомы, как появление желтого окрашивания кожи и слизистых оболочек, потемнение выделяемой мочи и обесцвечивание кала. На этом фоне нарастают повышенная слабость, быстрая утомляемость и повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. Характерно снижение аппетита, периодическая тошнота и расстройство стула. Важным признаком является тупой болевой синдром, локализующийся в правом подреберье.

Гепатит D

Гепатит D развивается в результате заражения организма дельта-вирусом. Его специфической особенностью является то, что этот вирус способен существовать в организме и размножаться в нем только при условии наличия вируса гепатита В. При этом такой патологический процесс также может вызывать различные осложнения в виде цирроза, печеночной недостаточности или гепатоциллюлярной карциномы (рака печени).

Заражение происходит от больного человека или вирусоносителя посредством парентерального пути. В этом случае также подразумеваются передача инфекции через кровь, половой контакт или в результате родов.

Инкубационный период при данном патологическом процессе может составлять от восьми до двадцати четырех недель. После этого развиваются все вышеописанные симптомы в виде общей слабости, недомогания, желтухи и тупого болевого синдрома в области печени.

Гепатит С

Гепатит С в несколько раз чаще, чем другие виды этого заболевания, приводит к развитию хронического процесса. При этом больной человек может длительное время даже не подозревать о наличии у себя данной патологии. Его опасность заключается в том, что в результате хронического течения он очень часто вызывает дистрофию печени или формирование в ней злокачественных процессов.

Возбудителем гепатита С является вирус, относящийся к семейству Flaviviridae. Он относительно устойчив к воздействию факторов внешней среды и довольно быстро инактивируется под воздействием высоких температур, дезинфицирующих средств и ультрафиолетовых лучей. Заражение также происходит посредством парентерального пути, однако здесь преимущество отдается передаче возбудителя через кровь. Половой путь имеет небольшое значение.

Гепатит С может развиваться в срок от двух недель до шести месяцев. Как было сказано ранее, он часто имеет бессимптомное течение. Если клиническая картина все же развивается, то на первое место в ней выходят слабость и утомляемость, тошнота и пожелтение кожных покровов.

Лечение и профилактика гепатита

Лечение и профилактика гепатита

Для лечения такой патологии используются следующие средства:

  • Противовирусные препараты;
  • Дезинтоксикационная терапия;
  • Гепатопротекторы;
  • Иммуномодуляторы.

Методы профилактики этого заболевания сводятся к избеганию незащищенных половых контактов, соблюдению санитарного режима в медицинских учреждения, контролю за качеством переливаемой крови, а также к выбору специализированных салонов для проведения татуажа или пирсинга. Кроме этого, важным моментом является отказ от употребления наркотических препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.08.2017 12:52, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Вирусные гепатиты у подростков: трудные пациенты / Антонова Т.В., Лиознов Д.А. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Проявления инфекционных гепатитов
Гепатит – довольно серьезное заболевание, которое может быть опасным для жизни. Какие симптомы требуют немедленного обращения к врачу?
Вирус гепатита B и C: симптомы и лечение
Первый вирус гепатита был выявлен в середине прошлого века. Как оказалось, существуют разные типы вируса. О гепатите B и C читайте на портале MedAboutMe.