Основные формы гепатита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гепатит — это такое заболевание, при котором в тканях печени развивается воспалительный процесс. Данная патология может быть результатом вирусного, токсического или аутоиммунного воздействия на организм. При этом происходит нарастание специфической симптоматики, которая в тяжелых случаях может заканчиваться циррозом печени.

В настоящее время количество людей, больных гепатитом, стремительно нарастает. Это связано с массовым внедрением в нашу жизнь татуировок, пирсингов и других подобных манипуляций. При этом их большой процент выполняется не в специализированных салонах, а на дому, где не проводится необходимая дезинфекция инструментов.

Гепатит по своему течению может быть острым или хроническим. При остром процессе заболевание стремительно прогрессирует и проявляется ярко выраженной симптоматикой. У такой формы патологии может быть всего два исхода — хронизация или полное выздоровление. Хроническая разновидность патологического процесса устанавливается в том случае, если длительность болезни превышает полгода. При этом больной человек может даже не подозревать у себя такое заболевание. Главная опасность хронического гепатита заключается в том, что он вызывает развитие дистрофических изменений в печени, которые угнетают ее функциональную активность.

В зависимости от причины возникновения гепатит разделяется на:

  • Алкогольный вид — обусловлен чрезмерным поступление алкогольной продукции в организм;
  • Лекарственный вид — возникает при бесконтрольном приеме гепатотоксических лекарственных препаратов, к которым относятся некоторые виды антибактериальных средств, сульфаниламиды, глюкокортикостероиды и так далее;
  • Аутоиммунный вид — развивается в результате того, что нарушается специфическая активность иммунной системы;
  • Вирусный вид — в качестве причины заболевания выступают вирусные агенты.

Кроме этого, в некоторых случаях развитие гепатита происходит на фоне каких-либо имеющихся патологий в организме. В качестве примера можно привести воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта или желчевыводящих путей. В этом случае можно говорить о вторичной форме данного патологического процесса.

Вирусные гепатиты классифицируется в зависимости от возбудителя, который их вызвал на:

  • Гепатит А

Является наиболее часто встречающейся и наименее опасной формой данного заболевания. Он вызывается вирусом, относящимся к семейству пикорнавирусов, и имеет в своей структуре рибонуклеиновую кислоту. Заражение такой инфекцией происходит с помощью фекально-орального механизма, который подразумевает под собой передачу возбудителя через зараженные продукты питания, воду и грязные руки;

  • Гепатит В

Его возбудителем является вирусная частица, принадлежащая семейству гепаднавирусов. Ее структура представлена сложным антигенным составом и дезоксирибонуклеиновой кислотой. Данный вирус является крайне устойчивым к воздействию факторов внешней среды. Заражение происходит при половом контакте или через кровь. Такой вирусный гепатит протекает тяжело и может переходить в хроническую форму;

  • Гепатит С

Еще одна тяжелая форма данного заболевания. Ее тяжесть обусловлена большим процентом хронизации с последующим развитием цирроза печени. Данный патологический процесс вызывает вирус, относящийся к флавивирусам и содержащий в себе рибонуклеиновую кислоту. Передача возбудителя от больного человека происходит преимущественно через кровь, однако половой путь передачи также нельзя исключать;

  • Гепатит D

Его развитие провоцирует дельта-вирус, имеющий в своем строении рибонуклеиновую кислоту и передающийся парентеральным путем. Стоит отметить, что данный вирус может существовать в человеческом организме только при условии наличия в нем гепаднавируса. Течение такого заболевания более тяжелое с обширным поражением печени;

  • Гепатит Е

Формирование этой патологии обусловлено воздействием на организм вируса, принадлежащего к роду калицивирус. Он имеет в себе рибонуклеиновую кислоту и вызывает тяжелые последствия для беременных женщин. Передача возбудителя происходит с помощью контактно-бытового и фекально-орального механизмов. В некоторых случаях может приводить к поражению почечной ткани.

Симптомы вирусного гепатита

Симптомы вирусного гепатита

В определенном проценте случаев острый вирусный гепатит при легком течении может никак себя не проявлять и постепенно переходить в хроническую форму. Однако при тяжелом течении наблюдаются повышение температуры тела и общая интоксикация организма. Характерным симптомом, который также возникает не всегда, является пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек. Моча приобретает темный оттенок, а кал — светлеет. Человек, больной гепатитом, может ощущать кожный зуд, а также небольшую гепатомегалию и умеренную болезненность печени.

В том случае, если заболевание переходит в хроническую форму, отмечаются диспепсические расстройства. Они проявляются периодической тошнотой и рвотой, вздутием живота и расстройством стула. Типичным симптомом является постоянная болезненность в области правого подреберья и увеличение печени. На поверхности кожного покрова возникают мелкие точечные кровоизлияния и сосудистые звездочки. Отмечается умеренный желтый оттенок кожи и слизистых оболочек. Больной гепатитом человек испытывает повышенную утомляемость и слабость, у него снижается аппетит, и часто присутствует субфебрильная температура тела.

Обследование больных гепатитом

Для постановки данного диагноза необходимо провести биохимический анализ крови, серологические исследования и полимеразную цепную реакцию. Кроме этого, рекомендуется назначить ультразвуковое исследование печени.

Лечение гепатита и профилактика заражения

Лечение гепатита и профилактика заражения

Для лечения гепатитов применяется специфическая противовирусная терапия, проводятся дезинтоксикационные мероприятия. Помимо этого, широко используются гепатопротекторы, иммуномодуляторы и витаминотерапия.

С целью профилактики такого заболевания необходимо тщательно мыть все фрукты и овощи, кипятить воду и следить за гигиеной рук. Кроме этого, стоит воздержаться от пирсингов и татуировок, использовать только одноразовые иглы и аккуратно подходить к выбору полового партнера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.04.2017 11:53, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диагностическое значение ферментативного дисбаланса в крови при вирусных гепатитах / Николаева Н.И., Хаертынова И.М., Баширова Д.К. // Практическая медицина 2004 №4(9)
Вирусные гепатиты у подростков: трудные пациенты / Антонова Т.В., Лиознов Д.А. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

Диагностика гепатита
Для того, чтобы лечение гепатита было эффективным, необходимо знать, какой именно тип этого заболевания у больного. Какие из анализов помогают в диагностике?
Когда может возникнуть подозрение на гепатит
Заболевания печени очень распространены. Какие симптомы позволяют заподозрить гепатит на что нужно обратить внимание?
Основные вопросы о гепатите
Гепатит - это одно из самых распространенных заболеваний. Больных обычно интересует много вопросов о нем. Какие самые популярные из них?
Гепатит: симптомы и первые признаки заболевания
Гепатит может проявляться по-разному, однако появление определенных симптомов при развитии этой болезни должно насторожить.