Гиперпигментация: как выбирать средство от пятен?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Хотя многим нравятся веснушки, но темные пятна на коже – совсем другое дело. Веснушки, «печеночные» пятна, мелазма и пигментная «гречка» на коже – все это гиперпигментация. Раньше считалось, что веснушки – удел молодых (и рыжих), а вот мелкая россыпь темных пятен на лице и руках – признак старости. Но у гиперпигментации есть множество иных причин. К счастью, есть также немало способов вернуть привычный цвет кожи. MedAboutMe рассказывает, почему появляются такие пятна и как от них избавляться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины гиперпигментации: почему появляются пятна?

Причины гиперпигментации: почему появляются пятна?

Даже специалисты сразу не смогут назвать причину появления мелазмы, в особенности, если речь о молодых пациентах. Те, кто сталкивался с неравномерной пигментацией, первым делом вспоминают о здоровье внутренних органов. Действительно, проблемы с желчным пузырем, щитовидной железой, печенью (не зря бытует название «печеночные пятна») могут повлиять на выработку мелатонина. Но есть и другие, более частые причины. Те, которые мы можем предупредить.

Список этих причин весьма длинный. И самая распространенная – избыток солнечных лучей или повышенная любовь к солярию. Такое увлечение УФ-лучами, кстати, входит в список самых настоящих зависимостей.

Танорексия (tan – англ. «загар) – так называют болезненную страсть к загару, зависимость от УФ-лучей. Чаще всего ее диагностируют у подростков из северных стран. Национальный институт онкологии США уже добился запрета для посещения соляриев лицами до 16 лет.

В списке симптомов танорексии посещение солярия чаще двух раз в неделю с сеансами в 10 минут и дольше. В списке тяжелых последствий – рак кожи.

Если пренебрегать защитой кожи от УФ-излучения, гиперпигментация не заставит себя ждать. Причем речь не о ровном загаре, а именно о пятнах. УФ-лучи активизируют процессы перекрестного окисления липидов, стимулируют меланоциты синтезировать пигмент, тот самый мелатонин. Кожа темнеет, причем часто весьма неравномерно.

Но бывает так, что здоровье в порядке, избытка солнца не наблюдается, а пятна появляются, причем вдруг. Специалисты считают, что такое может возникать как реакция на переутомление и стрессы, проявление дефицита витамина С, неподходящие косметические препараты и даже духи.

Механические и кислотные пилинги и скрабы, все способы «грубого» удаления верхних слоев кожи для ее обновления можно использовать только в конце осени и зимой. И обязательно избегать после них поездок в солнечные края, а при хмурой российской погоде тоже не забывать об УФ-защите. Иначе пятен вряд ли удастся избежать.

Еще одна причина – гормоны. Эстроген, естественный или «добавленный» при терапии или приеме гормональных противозачаточных средств, – провокатор гиперпигментации. Причем настолько частый, что есть даже понятие «маски беременных» – мелазмы, которая появляется у будущих мам в период вынашивания, а после родов обычно пропадает.

Так как причины неравномерной пигментации весьма распространены, а потребность в избавлении от пятен есть у большинства людей, страдающих от нее, то существует множества вариантов лечения гиперпигментации. Но не все пятна одинаковы. Прежде, чем выбрать направление в борьбе за ровный цвет кожи, надо проконсультироваться у терапевта и дерматолога.

Среди косметических препаратов встречаются составы с очень сильными или раздражающим действием, поэтому просто следовать советам из интернета или от знакомых не стоит: можно серьезно себе навредить.

В списках «домашних отбеливающих» средств есть различные эфирные масла, петрушка в разных видах, скрабы с солью и кислоты, в том числе уксусные. Все эти методы чаще дают эффект плацебо и коже не вредят, но и не помогают. А еще могут стать причиной ухудшения состояния, аллергической реакции и контактного дерматита. А что советуют врачи?

От лакрицы до серьезных препаратов

От лакрицы до серьезных препаратов

Среди «домашних» вариантов, которые, согласно результатам исследований, могут помогать при гиперпигментации, есть даже соя и лакрица. А также фруктовые кислоты, витамин С и витамин А. Но лучше послушать специалистов.

Комментарий эксперта
Уильям Риткерк, доктор медицины, врач-дерматолог, Нью-Йорк

Один из вариантов терапии при гиперпигментации – средства с гидрохиноном, который замедляет процессы образования пигментов в коже. Это один из самых сильных и эффективных осветляющих агентов, которые у нас есть. Но в высоких концентрациях он может быть весьма токсичным. В некоторых странах гидрохинон запрещен, а там, где этот препарат доступен, его можно использовать только в низких дозах и обязательно под контролем врача.

Врачи обычно назначают гидрохиноновый крем с 4% активного вещества, а 2%-ный вариант можно приобрести в аптеке. Гидрохинон может раздражать и даже усиливать пигментацию, если его использовать слишком долго, поэтому мои пациенты каждые 3 месяца берут «отпуск для кожи» и используют другие осветляющие средства.

Ретиноиды (третиноин) и стероиды могут назначаться в дополнение к гидрохинону или вместо него. По моему опыту, один из лучшх безрецептурных препаратов – это койевая кислота, продукт метаболизма грибков. Помимо противовоспалительного и бактерицидного свойств она – эффективное средство в борьбе с пигментными пятнами. И ее можно использовать непрерывно без риска побочных эффектов, которые могут быть вызваны гидрохиноном, стероидными препаратами и даже избытком ретиноидов.

Витамин С – еще один популярный компонент. Исследования доказывают, что этот витамин в правильной концентрации может помочь осветлить кожу и уменьшить гиперпигментацию, как гидрохинон, но без опасности сильного раздражения. Любовь к настоям петрушки в борьбе с пигментными пятнами вызвана именно содержанием в ней витамина С. Но для правильного воздействия нужен аскорбилфосфата магния, именно эту форму витамина С надо искать в отбеливающих кремах.

Согласно систематическому обзору видов терапии мелазмы от 2019 г., самыми эффективными препаратами по международным исследованиям были признаны цистеамин и транексамовая кислота. В системной терапии предпочтительно включение ретиноидов и витамина С.

Помогают бороться с гиперпигментацией химические пилинги, лазеротерапия, фотоомоложение, методы криомассажа и мезотерапии. Даже гиалуроновая кислота может применяться для выравнивания цвета кожи, так как помогает нормализовать обменные процессы и снизить неравномерное накопление мелатонина в клетках.

Какой бы вид терапии не посоветовал врач, гиперпигментация – не та проблема, с которой можно справиться в считанные дни. Повреждение клеток происходит глубоко в кожных слоях, и нужно время, чтобы препараты подействовали. А еще важно не забывать о профилактике: новые пятна поверх старых точно никому не нужны.

Жизнь в тени: как избежать неравномерной пигментации

Гиперпигментация не развивается в одночасье. Чаще всего эти пятна на коже – результат повреждения УФ-лучами или комбинации солнца и нарушений функций организма. Но для выработки избытка пигмента требуется время. И это время должно работать на красоту, а не против нее! Как?

  • Стремитесь находиться в тени. Избегать прямых солнечных лучей, ждать транспорта под навесом или переходить на теневую сторону улицы – даже такие мелочи имеют значение.
  • Никогда не забывайте о SPF. Каждый ультрафиолетовый луч, который попадает на кожу, причиняет вред, утверждают специалисты. А такие лучи могут проникать сквозь облака и стекло, в том числе и зимой. Поэтому минимальный фактор защиты в креме на каждый день весной и летом должен быть не ниже 30.
  • Шляпа – ключевой аксессуар в терапии гиперпигментации. Широкие поля затеняют лицо, это физическая защита. Так же, как и длинные рукава. А в летнее время стоит обратить внимание на ткани с пропиткой, обеспечивающей УФ-защиту в различном диапазоне: от 15 до 50 SPF. И, конечно, никакого намеренного загара!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2020 16:47, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Topical Treatments for Melasma: A Systematic Review of Randomized Controlled Trials / Austin E, Nguyen JK, Jagdeo J // J Drugs Dermatol. 2019 №1
Гиперпигментация кожи: современные взгляды на этиологию и патогенез (часть 1) / Круглова Л.С., Иконникова Е. В. / // Российский журнал кожных и венерических болезней 2017 №3

Читайте также

Дефекты кожи: как справиться с пигментацией?
В чем причины повышенной пигментации? Салонные процедуры и аптечные средства в борьбе с темными пятнами.
Пигментация кожи в период беременности
Пигментация кожи в период беременности связана с изменением гормонального фона женщины. Какие меры можно предпринять?
Красивая кожа после акне: борьба с пигментацией
Коже, когда есть воспаление, требуется особый уход. При неправильном подходе к лечению угрей появляется пигментация.
Темная история: вся правда о пигментации
Мир объявил бой пигментации. Однако прежде, чем вступить в него, стоит сначала понять, что за знаки и сигналы посылает вам ваша кожа.
Пятна на коже: причины и виды пигментации
Появление пятен разного рода на теле человека называют пигментацией. Когда она может быть опасной?
Пигментация: способы борьбы с помощью космецевтики и макияжа
Что делать, если на лице появилась неприглядная пигментация? Поможет ли космецевтика в борьбе за красоту кожи? Ответит MedAboutMe.