Гипоксия мозга: инсульт, последствия травм и патологий

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Гипоксия — это состояние, при котором в силу расстройств кровообращения или дыхания формируется острый или хронический дефицит кислорода в тканях. Особенно опасен острый дефицит кислорода (нередко используется еще термин «аноксия») для клеток головного мозга. Причиной могут быть инсульт, острая потеря крови в результате внутреннего или наружного кровотечения, травмы. Последствия могут существенно различаться в зависимости от того, насколько длительно клетки мозга были обеднены кислородом. В большинстве случаев нужна неотложная помощь, так как мозговым клеткам нужно непрерывное поступление питательных веществ и кислорода.

Чем опасна гипоксия мозга

Выделяется несколько ведущих причин, которые приводят к острой гипоксии мозга. К ним относятся удушье или утопление (острая асфиксия), остановка сердца, в силу которой кровь перестает поступать в мозговые сосуды, а также инсульт (как ишемический, так и геморрагический). Если гипоксия была не очень длительной, мозг испытывал ишемию на протяжении 1-2 минут или чуть более, возможны неврологические расстройства в виде нарушении памяти и двигательной сферы (частичные параличи, парезы). При тяжелой гипоксии возникают судороги и смерть мозга, гибель критического количества нейронов. При этом даже при сохранении дыхания и кровообращения мозг уже не может руководить организмом, он полностью выключен из работы.

Нарушение поступления крови: тяжесть состояния

Мозговая аноксия — это неотложное состояние, при тяжелых травмах и поражениях возможны судороги и кома. В зависимости от длительности обеднения мозга артериальной кровью проявления могут быть умеренными либо тяжелыми. Относительно легкими симптомами аноксии могут становиться временная амнезия, нарушения движения, психические расстройства, нарушения внимания и концентрации. Гибель мозговых клеток наступает спустя 5 минут после полного прекращения поступления крови по мозговым артериям. Проявления могут становиться все более опасными, а изменения — необратимыми. Если кровь не поступает более 5-6 минут, возникают такие тяжелые расстройства как судороги, кома и гибель мозга. При последней зрачки перестают реагировать на свет, дыхание без аппаратов ИВЛ невозможно, но при этом сердце может вполне нормально прокачивать кровь по сосудам.

Основные причины аноксии: роль травмы

Основные причины аноксии: роль травмы

Существует много патологий, прогрессирующих заболеваний и повреждений травматического характера, провоцирующих гипоксию мозговой ткани. Так, причиной может стать боковой амиотрофический склероз и иные заболевания, которые приводят к параличу дыхательных мышц. Из других причин ведущими могут стать:

  • черепно-мозговая травма с повреждением сосудов или вещества головного мозга;
  • острые отравления угарным газом;
  • остановка сердца;
  • асфиксия при утоплении, удушении;
  • осложнения, вызванные анестезией;
  • передозировка наркотиками;
  • горная болезнь;
  • аритмия;
  • заболевания легких, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), инфекции легких, включая пневмонию;
  • тяжелый приступ астмы;
  • инсульт (как геморрагический — кровоизлияние, так и ишемический);
  • травма дыхательных путей или легочной ткани,
  • любая острая травма, которая приводит к повреждению крупных сосудов и вызывает потерю крови;
  • крайне низкое давление, также называемое гипотоническим кризом.

Факторы риска: проблемы с дыханием, патологии организма

Аноксия мозга возможна у любого человека, периодически испытывающего проблемы с дыханием или поступлением крови в мозговые сосуды. Есть категории пациентов, которые рискуют больше остальных в силу заболеваний или профессиональной деятельности. Определенные виды спорта, например, бокс, могут быть фактором риска гипоксии мозга. Спортсмены подвергаются более высокому риску, если они участвуют в соревнованиях, получают травмы головы.

Люди, долго задерживающие дыхание (пловцы, дайвингисты) или поднимающиеся на большие высоты, входят в группу риска.

Многие патологии могут влиять на приток кислорода в мозг. Это могут быть астма, проблемы с сердцем, гипотония, заболевания легких, нервно-мышечные заболевания, нарушающие дыхание, профессиональные болезни. Люди, вдыхающие дым или окись углерода, например, пожарные, имеют высокий риск гипоксии мозга.

Инсульт как причина гипоксии: лечение

Инсульт как причина гипоксии: лечение

Самой частой причиной гипоксии мозга считается инсульт. Жизненно важно, чтобы нормальная подача кислорода в ткани мозга быстро возобновлялась, это предотвращает осложнения или смерть мозга. Лечение будет варьироваться в зависимости от причины и тяжести гипоксии. При геморрагическом инсульте часто необходимы системы жизнеобеспечения, также они требуются при экстренных операциях для удаления гематомы (если это возможно).

Если это ишемический инсульт, методы лечения включают: препараты для разжижения крови, жидкости, улучшающие реологические свойства крови, лекарства для нормализации артериального давления и частоты сердечных сокращений, препараты, улучшающие оксигенацию тканей.

Прогнозы при инсульте или иных состояниях, провоцирующих ишемию мозга, трудно делать. Насколько быстро человек восстановится, зависит от многих факторов. Низкий уровень кислорода в мозге на протяжении нескольких часов существенно влияет на прогнозы.

Прогнозы и последствия при гипоксии мозга

Согласно данным Альянса Family Caregiver, в случаях гипоксического повреждения головного мозга факторы, которые позволяют предсказывать исход, включают:

  • Длительность комы. Чем дольше человек остается в коме, тем хуже последствия. Минимален риск повреждения мозга, если кома длится менее 12 часов. Однако каждый случай индивидуален.
  • Движения глаз. Если оба глаза имеют фиксированные или расширенные зрачки, это предполагает повреждение ствола мозга, что указывает на неблагоприятный прогноз.
  • Возраст. Люди в возрасте до 25 лет могут восстанавливаться лучше, чем старшие.
  • Результаты диагностических тестов. Например, проведение ЭЭГ, которые показывают активность мозга. По ним можно предложить позитивный прогноз.

В процессе восстановления после перенесенной гипоксии мозга пациенты могут столкнуться с определенными проблемами. Они обычно со временем разрешаются. К ним относят амнезию, галлюцинации, бессонницу, потерю памяти, изменения настроения, мышечные спазмы и подергивания, изменения личности, эпилептические припадки, проблемы со зрением.

Осложнения включают длительное вегетативное состояние, когда основные функции человека сохранены, но отсутствует сознание. У таких пациентов возможны пролежни, тромбоз глубоких вен, пневмония, расстройства дыхания. В итоге, гипоксия мозга может стать фатальной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2018 06:56, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
2,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Мозговые инсульты: статины эффективны для вторичной профилактики / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2006 Т. 14 №20

Читайте также

Френология и карты мозга: мифы и реальность
Раньше люди верили, что череп разделен на зоны, отвечающие за психику человека. Теперь верят, что на похожие зоны поделен мозг. Как обстоят дела в реальности?
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Возрастные изменения головного мозга: что такое ДЭП?
Одной из частых патологий в пожилом возрасте является дисциркуляторная энцефалопатия, связанная с нарушением кровообращения мозга.
Болезни мозга: нарушение кровообращения
Нарушение мозгового кровообращения может привести к развитию серьезных болезней. Когда пора к врачу?
«Тихие» признаки развития опухоли мозга
Один из самых коварных видов онкологии – рак мозга. Его ранние симптомы сложно распознать сразу.
Водянка головного мозга у взрослых
Водянка головного мозга у взрослых пациентов – это достаточно редкое и в то же время опасное заболевание, требующее своевременного лечения.