Глазные боли: когда «бить тревогу»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень часто глазная боль является следствием обычного переутомления глаз. Однако в ряде случаев подобный симптом может указывать на реальную угрозу зрению человека. Когда следует «бить тревогу» и обращаться за врачебной помощью?

Самые распространенные причины боли и покраснения глаз

Самые распространенные причины боли и покраснения глаз

Специалисты называют самые распространенные причины болей в области глаз, с которыми может столкнуться каждый человек. Именно они являются наиболее частыми жалобами пациентов на приеме у врачей-офтальмологов.

  • Мышечное напряжение

После продолжительной работы за компьютером или с бумагами, многие люди отмечают сильную усталость и покраснение глаз, которые могут сопровождаться болью. Виновником болезненных ощущений является длительная фиксация глазных мышц в одном положении.

  • Снижение зрения

Многие в силу различных причин (возраста, травмы, кропотливой работы с мелкими предметами и т. д.) сталкиваются с ухудшением зрения. Если человек длительное время не принимает мер по коррекции зрения (ношение очков, контактных линз), то его глаза испытывают постоянное перенапряжение. Это, в свою очередь, может вызывать, как глазную боль, так и другие неприятные симптомы: головокружение, повышенную утомляемость и т. д. Поэтому после первых же признаков ухудшения зрения, необходимо записаться на прием к врачу-окулисту ​(предварительно позвонив по соответствующему телефону +7 (499) 519-32-56​).

  • Синдром сухого глаза

Пересыхание внешней прозрачной оболочки глаз (роговицы) вызывает жжение, резь и боль. Синдром в большинстве случаев является следствием повышенной сухости окружающего воздуха, редкого моргания (например, при работе с гаджетами), приема определенных лекарственных препаратов, ношения контактных линз, а также наличия диабета и гормональных изменений в организме.

  • Воспаление околоносовых пазух (синусит)

Под это определение попадает целый ряд заболеваний: гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит и т. д. Эти неприятные болезни часто не обходятся без боли. Ведь отек слизистых оболочек, помимо прочих неприятных симптомов, оказывает давление на глазные яблоки и вызывает сильный дискомфорт. Лечить синуситы обязательно следует под наблюдением специалиста. Поэтому, столкнувшись с любой разновидностью этого заболевания, нужно сразу же записаться на прием к врачу​, позвонив по телефону ​в одну из профильных клиник.

  • Ожог роговицы (фотокератит)

Жжение, резь, боль в области глаз и чувство запорошенности могут являться следствием фотокератита (ожога роговицы), вызванного избыточным воздействием ультрафиолета. Такой ожог возможен после долгого пребывания на пляже или заснеженном склоне, а также в результате несоблюдении безопасности во время сварочных работ.

  • Механические повреждения роговицы

К ним относят царапины, ссадины или травмы вследствие попадания мелких инородных тел в глаза, которые могут прилипать к слизистой и вызывать боль при моргании. Поэтому важно защищать глаза от ветра, пыли и грязи.

Боль в области глаз: когда нужно записаться на прием к врачу?

Боль в области глаз: когда нужно записаться на прием к врачу?

Врачи предупреждают, что внезапное ухудшение зрения, покраснение век, появление вспышек перед глазами и другие тревожные симптомы могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Поводом обязательно записаться на прием к врачу​ являются.

  • Появление пятен и вспышек перед глазами

Если подобные признаки появляются без видимых причин (сильного перенапряжения глаз, воздействия яркого света и т. д.) и долго не проходят, то это является поводом обратиться за консультацией к офтальмологу. В ряде случаев такие проблемы со зрением могут указывать на повреждение сетчатки глаза.

  • Разрастание (или появление) родинок вокруг глаз

Хотя появление новых родинок, веснушек или других кожных новообразований вокруг глаз обычно происходит без боли, подобные признаки должны обязательно насторожить человека. Особенно если он последнее время подвергался интенсивному воздействию ультрафиолета. При обнаружении указанных проблем на коже, следует позвонить по телефону​ в профильную клинику и записаться к дерматологу.

  • Покраснение глаз

В случае, если покраснение, чувство сухости, жжение и боль в области глаз не проходят за сутки, то подобные симптомы могут указывать на развитие глазной инфекции (конъюнктивита, блефарита, кератита, эндофтальмита). Кроме того, такие признаки могут указывать на серьезные нарушения эндокринной системы.

  • Ухудшение зрения

Внезапное ухудшение зрения может указывать не только не только на сильное переутомление глаз, но и на более серьезные проблемы со здоровьем. Например, на сахарный диабет или развитие некоторых разновидностей онкологических заболеваний. Поэтому оставлять без внимания такой тревожный симптом нельзя.

  • Изменение размера зрачков

Расширение или сужение одного (обоих) зрачков может указывать на проблемы с сосудами головного мозга. Кроме того, подобные изменения могут являться последствием инсульта, сотрясения мозга или другой травмы. Следовательно, при обнаружении таких тревожных симптомов следует незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

Без боли: домашние меры профилактики заболеваний глаз

Не секрет, что здоровье глаз во многом зависит от общего состояния организма. Поэтому, чтобы обойтись без боли и сохранить хорошее зрение на долгие годы, необходимо вести здоровый образ жизни и полностью отказаться от вредных привычек. В частности, специалисты рекомендуют следующие меры профилактики ухудшения зрения и развития офтальмологических заболеваний.

  • Защита глаз от избытка ультрафиолета

Ультрафиолет в больших количествах крайне вреден для глаз. В частности, он способствует развитию катаракты и повреждению роговицы. Поэтому в солнечную погоду следует обязательно носить темные очки с качественными (солнцезащитными) линзами.

  • Контроль уровня сахара в крови

Сахарный диабет и резкие скачки сахара в крови способны спровоцировать целый ряд серьезных заболеваний глаз, а также привести к снижению зрения (вплоть до его полной потери).

  • Контроль уровня холестерина в крови

Повышенное артериальное давление в сочетании с повышенным уровнем холестерина способно повредить сосуды, обеспечивающие питание сетчатки. В некоторых случаях такая сосудистая недостаточность может привести к слепоте.

  • Нормализация питания

Для поддержания здоровья органов зрения специалисты рекомендуют включать в рацион продукты, богатые антиоксидантами, а также витамином А. Последний помогает наладить цветовое восприятие, ночное зрение, а также защитить сетчатку от негативного воздействия факторов окружающей среды. Важны и витамины группы В, способные снизить светочувствительность и уменьшить возможное покраснение глаз.

  • Правильная работа за компьютером

Работа подавляющего большинства людей тесно связана с компьютерами. А проводя неотрывно большую часть дня перед экраном монитора, люди рискуют здоровьем глаз. Поэтому важно правильно обустроить рабочее место. Например, расстояние до экрана должно быть не менее 0,6 м. Также рекомендуется каждый час делать небольшие перерывы, и отвлекаться от монитора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.06.2019 09:45, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Пятна на глазах: когда начинать беспокоиться?
Всегда ли пятна на глазном яблоке являются признаком болезни? Почему они появляются и какими бывают?
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Сифилис глаза: признаки болезни
Сифилис глаза может стать причиной полной потери зрения. Как избежать этого?
6 советов для сохранения здоровья глаз
Боитесь потерять зрение? Узнайте, что поможет сохранить здоровье глаз и предупредить развитие болезней.
Синдром сухого глаза: причины и лечение болезни
Как справиться с проявлениями болезни сухого глаза? Способы лечения заболевания.
Как предотвратить болезни глаз при старении
Можно ли избежать болезней глаз при старении