Солнечные ожоги глаз: профилактика покраснения и воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Каждое лето врачи напоминают, как важно использовать солнцезащитные средства, планируя отдых на пляже, под лучами солнца. Ультрафиолетовое излучение – высокоэнергетические невидимые световые лучи, испускаемые солнцем, может нанести вред незащищенной коже, и чем дольше человек загорает, тем выше вероятность того, что возникнет солнечный ожог. Но кожа – не единственная чувствительная к солнцу часть тела. Важно подумать о здоровье глаз, прежде чем отправиться на пляж. Глаза являются сложными, чувствительными к свету органами. Тонкие структуры век и слизистые глазного яблока могут получить травму, не сильно отличающуюся от солнечных ожогов кожи. Результатом становятся покраснение, жжение и воспаление конъюнктивы, а в некоторых случаях – более серьезные осложнения.

Возможны ли ожоги глаз?

Возможны ли ожоги глаз?

Офтальмологи обычно не используют термин «солнечный ожог», но чувствительные внешние структуры глаза восприимчивы как к краткосрочному, так и к долгосрочному повреждению солнечными лучами. В краткосрочной перспективе отмечается покраснение и раздражение белков глаза (конъюнктивы). Если затрагивается роговица, формируется фотокератит, иногда называемый внезапным ожогом сварщика или снежной слепотой. Патология вызывает покраснение глаза, боль и затуманенность зрения в течение нескольких часов. Подобное состояние может возникать через некоторое время после пребывания на солнце.

Роговица – это передняя часть глаза. Она расположена над зрачком и радужной оболочкой, фокусирует свет, проникающий в глаз. Избыток света может повредить ее, аналогично тому, как избыток солнечных лучей на коже может повредить клетки кожи, вызывая солнечный ожог.

Последствия отдыха

В долгосрочной перспективе отдых на пляже без необходимой защиты глаз может провоцировать образование птеригиума или пингвекулы. Это не злокачественные новообразования, которые неприглядно выглядят и вызывают раздражение, покраснение глаз. Иногда требуется хирургическое вмешательство для коррекции, а последствия наносят непоправимый вред зрению. Эти патологии также иногда называют «глазом серфера», они являются следствием длительного воздействия ветра, пыли и ультрафиолетового излучения солнца, если на отдыхе не используются солнцезащитные очки.

Пингвекулы часто появляются в виде желтоватого пятна или шишки на конъюнктиве, часто на внутренней стороне глаза ближе к носу. Птеригиум – это разрастание слизистой, которое может распространяться от конъюнктивы до роговицы. Когда птеригиум становится достаточно большим, он может ухудшить зрение.

Поражение кожи и структур глаза

Хотя солнечный ожог глаз встречается нечасто, в основном страдает кожа тела и лица, но поражения глазных структур наиболее опасны. Хуже всего то, что при длительном воздействии солнца также может повредиться задняя часть глаза, которая называется сетчаткой. Сетчатка представляет собой пленку ткани вдоль задней стороны глазного яблока, которая содержит миллионы светочувствительных и нервных клеток, получающих и преобразующих в импульсы визуальную информацию. Затем она передается в зрительный нерв, который несет ее в мозг, что позволяет людям интерпретировать то, что они видят.

Сетчатка очень нежная и может быть повреждена прямыми солнечными лучами. Такого рода повреждения и ожоги называют солнечной ретинопатией. Это может произойти, если человек смотрит прямо на солнце, поэтому отдых на пляже подразумевает ношение специальных очков или другие меры предосторожности. Сетчатка не может регенерировать и тяжелая солнечная ретинопатия может привести к постоянной слепоте.

Каковы симптомы поражения глаз: покраснение, жжение

Фотокератит проявляется болью, похожей на ощущение песка в глазах, покраснением слизистых и туманным зрением. Другие симптомы солнечных поражений глаз могут включать в себя:

  • Покраснение и воспаление конъюнктивы.
  • Размытое зрение или видение ореолов.
  • Сухость век или слезотечение из глаз.
  • Отек век.
  • Чувствительность к яркому свету.
  • Головная боль.
  • Подергивание верхнего века.
  • Временная слепота.

Чем дольше длится воздействие, тем хуже могут быть симптомы. В легких случаях покраснение и дискомфорт проходят через пару часов. Солнечный ожог глаз может быть похожим на травму роговицы, и в некоторых отношениях эти два состояния довольно похожи. Солнечный ожог роговицы – это множественные мелкие микроразрушения роговицы. Ожог может привести к покраснению, боли, слезотечению глаз, ухудшению зрения и ощущению «инородного тела в глазу».

Как долго проходит воспаление и краснота?

Повреждение глаз при устранении провоцирующих факторов быстро проходит. Кратковременное повреждение, такое как фотокератит или воспаление конъюнктивы, самостоятельно проходит в срок от нескольких часов до нескольких дней. Тем не менее, такие поражения как птеригиум или пингвекулы, никогда не пройдут без операции. При малейшей травме они могут провоцировать воспаление тканей глаза.

Как лечат поражения глаз?

Как лечат поражения глаз?

Есть простые приемы, которые можно выполнить, чтобы облегчить дискомфорт и уменьшить воспаление. К ним относятся:

  • Холодный компресс на кожу век. Он может уменьшить боль и отечность.
  • Использование капель с искусственной слезой или увлажняющей мази. Это может уменьшить ощущение песка или воспаление, раздражение в глазу.
  • Прием безрецептурных обезболивающих препаратов. Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или напроксен натрий, могут помочь уменьшить воспаление и раздражение глаз.
  • Избегание дальнейшего воздействия солнечного света, не усугубляя полученный ожог.

Кто в опасности?

Любой, кто в солнечный день выходит на улицу, чисто теоретически подвержен риску развития фотокератита. Но люди, которые проводят время на воде или возле воды длительно подвергаются воздействию света, провоцирующему фотокератит. Люди, принимающие определенные виды лекарств, которые повышают светочувствительность, также могут получить повреждение роговицы. Распространенными виновниками являются оральные контрацептивы, некоторые лекарства от псориаза, отдельные антибиотики, антигистаминные препараты и лекарства, содержащие высокий уровень витамина А, например, некоторые средства от прыщей.

Даже в облачный летний день на отдыхе все равно нужно ограничивать пребывание на открытом воздухе и носить солнцезащитные очки. Окна автомобилей не блокируют все ультрафиолетовое излучение, можно получить повреждение во время вождения. Поэтому солнцезащитные очки в автомобиле – это хорошее решение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.08.2019 12:34, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Режим ультрафиолетовой радиации в северо-западной части Алтайского края / Севастьянова Людмила Михайловна // Вестн. Том. гос. ун-та. 2012
Увеальная меланома: основные эпидемиологические аспекты и факторы риска / Козина Елена Владимировна, Козина Юлия Валерьевна, Гололобов Владимир Трофимович, Кох Ирина Андреевна // Сибирское медицинское обозрение 2014 №4
Дерматогелиоз, как предиктор развития эпителиальных новообразований кожи / Снарская Елена Сергеевна, Ткаченко Сергей Борисович, Кузнецова Екатерина Владимировна // Российский журнал кожных и венерических болезней 2014 №4
Солярная макулопатия. Результаты пятилетних наблюдений / Ахметшин Рустэм Фаисович, Абдулаева Эльмира Абдулаевна, Булгар Софья Ниязовна // Казанский мед.ж. 2013 №6

Читайте также

Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?
Макулодистрофия как старение глаза
Чем опасно старение сетчатки и как его предотвратить? Узнайте об этом прямо сейчас!
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Срочный ремонт зубов: голливудская улыбка для торжеств
Голливудская улыбка за день до свадьбы: как восстановить сломанный зуб, срочное лечение в кресле стоматолога.
Глаза — зеркало болезни: на что смотреть?
Глаза – симметричный парный орган, реагирующий на различные изменения в организме. Какие болезни можно «прочитать» по глазам и насколько достоверна полученная информация?