5 вредных привычек, влияющих на здоровье глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Не смотри на солнце, не читай лежа, не сиди близко к телевизору» — со всеми этими опасностями для здоровья глаз мы знакомы еще с детства. Однако мир не стоит на месте, технический прогресс идет вперед, и сегодня появилось немало других провоцирующих ухудшение зрения факторов и вызывающих развитие других проблем с глазами. Какие не самые лучшие привычки ухудшают состояние здоровья наших глаз?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка начинать и заканчивать день с гаджетом в руках

Когда о вреде долгой работы за монитором компьютера еще только начинали говорить в открытую, об этом мало кто задумывался всерьез, потому что позволить себе такое чудо техники могли немногие. Сегодня мы начинаем свой день с просмотра всевозможных приложений и роликов на мобильном телефоне, большую часть дня проводим на работе за компьютером, а вечером расслабляемся, читая электронную книгу. Мы практически не расстаемся с гаджетами ни на минуту, и это врачи-офтальмологи считают самой главной причиной падения зрения.

«Синдром компьютерного зрения, проявляющийся жжением в глазах, болями в лобной зоне и временной близорукостью развивается у 90% пользователей», — говорит врач-офтальмолог Елена Ивлева. Большая часть сталкивается с ними через 4 часа непрерывной работы, а через 6 часов на них обращает внимание практически каждый. Излучаемый экранами электронных устройств свет не менее вреден, чем солнечные лучи. Кроме того, во время просмотра глаза испытывают большое напряжение, а это приводит к атрофии аккомодационных мышц. Поэтому привычка не выпускать гаджет из рук может сослужить вам плохую службу. Время от времени глазам нужно давать отдых, а еще лучше потратить его на выполнение упражнений для глаз.

Курение — классическая вредная привычка, приводящая к появлению катаракты

Курение — классическая вредная привычка, приводящая к появлению катаракты

Казалось бы, о такой пагубной привычке уже было сказано все, и о ее вреде для здоровья мы достаточно наслышаны, но как-то мало задумывались, как она влияет на зрение. А между тем, никотин вызывает резкое сокращение сосудов глазного дна, нарушая кровообращение, а вместе с ним питание и доставку к тканям кислорода. По словам Елены Ивлевой, в перспективе в этих тканях формируется патологический процесс с отмиранием клеток сетчатки и падением зрения. По статистике, у любителей сигарет в 2,5 раза чаще диагностируют дегенерацию желтого пятна.

Но не только никотин отрицательно влияет на работу глаз: другие химические компоненты табачных смесей вызывают преждевременное помутнение кристаллика и, как следствие, развитие катаракты. Но даже если вы сами не имеете вредных привычек, но таковые есть у членов вашей семьи, вы все равно в группе риска. Пассивные курильщики чаще других мучаются от аллергического конъюнктивита, вызывающего покраснение глаз, слезотечение и ощущение песка в глазах.

Неправильная эксплуатация контактных линз — еще одна пагубная привычка

Неправильная эксплуатация контактных линз — еще одна пагубная привычка

Появление контактных линз в свое время произвело фурор в офтальмологии, решив многие проблемы, связанные с ношением привычных очков, в том числе и психологические, но такая радость была недолгой. Точнее, недолгой она была для тех, кто перед использованием линз поленился внимательно почитать инструкцию. Но даже ознакомленные с ней время от времени совершают ошибки, которые могут стоить им зрения. К ним относят привычку не снимать их перед отходом ко сну. И хотя сегодня вроде бы появились линзы, в которых можно спать, врачи не советуют этого делать. Плотное тело контактной линзы перекрывает доступ кислорода к внешней стороне роговицы, то есть не дает ей «дышать», провоцируя развитие инфекции.

Пагубные привычки, связанные с пренебрежением правилами гигиены, эксплуатация приспособления немытыми руками, промывание их простой водой вместо специальной жидкости очень опасно для глаз, ведь так запросто можно занести в них бактерии, что чревато конъюнктивитом, эрозией, отеком роговицы и др. Елена Ивлева предупреждает о важности соблюдения срока эксплуатации линз, ведь к его концу на их поверхности накапливается предельное количество вредных веществ, вполне способных вызвать воспаление. В определенных ситуациях, например, при отдыхе на даче у камина или работе в пыльном и задымленном помещении имеет смысл вместо линз использовать очки.

Увлечение 3D-фильмами

Детище технического прогресса — трехмерный кинематограф, который так полюбился современному молодому поколению, на самом деле таит в себе немало опасностей для нашего зрения. Вредные привычки, к которым относят и частый просмотр фильмов в 3D-очках, провоцируют появление самых разных проблем, начиная с головной боли и слабости и заканчивая потерей сознания. «А все дело в том, что иллюзия объёма предметов провоцирует серьезную нагрузку на орган зрения и головной мозг», — говорит доктор Ивлева. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, как головокружение, рвота, повышение давления и общая усталость, рекомендуется отказаться от привычки просматривать фильмы в специальных очках слишком часто. Максимум — 2—3 раза в неделю.

Отсутствие в гардеробе такого аксессуара, как солнечные очки

Мало кто догадывается, что пагубные привычки, негативно влияющие на зрение, подразумевают отказ от ношения солнцезащитных очков. Но и те, кто защищает глаза от ультрафиолета летом, а зимой этого не делают, сильно рискуют. В солнечные морозные дни они нужны еще больше, так как снег выступает мощным отражателем ультрафиолетового излучения. А это чревато развитием ожога роговицы, онкологии кожи век и появлением пятен на белках глаз. Кроме того, не меньшая опасность для зрения состоит в том, что многие воспринимают очки лишь как стильный аксессуар, а не средство защиты, уделяя внимание при покупке не качеству, а форме и цвету оправы.

Контрафактная продукция не только не бережет наши глаза от UVA- и UVB-лучей, но и способствует попаданию на сетчатку избыточной дозы излучения. Поэтому некачественный аксессуар носить даже вреднее, чем не носить его совсем.

Злоупотребление каплями для глаз

Злоупотребление каплями для глаз

Вредные привычки, к коим относят и частое использование сосудосуживающих капель для глаз, стали настоящим бичом современного общества. Действительно, это так удобно в бешеном темпе нашей жизни: пара капель в каждый глаз — и от усталости и покраснения не остается и следа. Но впоследствии, когда действие препарата закончится, сосуды могут расшириться еще больше, и если каплями злоупотреблять, со временем может развиться паралич сосудистой стенки и, как следствие, потеря остроты зрения. Врачи-офтальмологи советуют лечить синдром сухого глаза увлажняющими каплями, а еще лучше — не допускать переутомления, высыпаться. Регулярный недосып — главная негативная привычка, которая вызывает повышение внутричерепного давления, отек зрительного нерва и постепенное снижение зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.11.2017 12:16, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин
Есть немало привычек, которые не только не продлевают молодость кожи, но и вызывают появление преждевременных морщин. Лучше по возможности от них отказаться.
10 вредных привычек, ведущих к засорению пор кожи
Большинство проблем с кожей провоцируют забитые поры. Почему они засоряются, и какие вредные привычки чаще всего к этому приводят?
11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Как расстаться с вредной привычкой: 5 советов
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от вредных пристрастий к сигаретам, шоколаду, пирожным и т. п.
Интернет–зависимость – одна из вредных привычек нашего времени
Интернет-зависимость стала одной из самых пагубных привычек современного человека. Как с ней бороться?