Экзофтальм: когда пучеглазие — это болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

22 мая 1828 года родился немецкий офтальмолог и хирург Альбрехт фон Грефе. Пожалуй, больше всего его прославила операция иридоэктомии для лечения катаракты и глаукомы, которая применяется и сегодня. Кроме этого, он учредил первое в мире общество офтальмологов (Гейдельбергское общество), описал множество симптомов различных заболеваний, в частности, исследовал изменение глазного дна при опухолях головного мозга и Базедовой болезни. Эти исследования стали важными для изучения природы экзофтальма — выпячивания глазного яблока вперед. MedAboutMe расскажет, какие причины данной патологии известны современным врачам, а также какими дополнительными симптомами она сопровождается.

Симптомы экзофтальма

Экзофтальм — пучеглазие, при котором глазное яблоко выпячивается из глазницы, но его диаметр при этом не изменяется. Видимое увеличение связано с тем, что глаз просто смещается вперед. Патология сказывается и на веках — часто наблюдается их ретракция (втягивание), от чего глаз зрительно кажется еще больше.

Экзофтальм всегда сопровождают и другие симптомы, которые становятся более выраженными с прогрессированием пучеглазия. В частности, человеку сложно полностью сомкнуть веки, что сказывается на состоянии зрительного органа — возникают следующие дополнительные признаки:

  • Воспаление и отечность конъюнктивы и век.
  • Покраснение глаз, заметная сосудистая сетка на склерах.
  • Боль в глазах.
  • Сухость, ощущение песка или инородных тел.
  • Повреждения на глазу — небольшие язвочки, ранки и прочее.
  • Слезотечение.
  • Светобоязнь.

Подвижность выпяченного органа может сохраняться в полной мере. Однако при крайних степенях экзофтальма возможен самопроизвольный вывих или подвывих глаза, который скажется на положении органа в глазнице и на работе мышц. Кроме этого, у пациентов с гипертиреозом наблюдается симптом Грефе — при взгляде вниз движение верхнего века отстает от движения глаза, между нижним краем века и верхним краем радужной оболочки появляется белая полоска склеры.

Что касается зрения, то наиболее часто пациенты жалуются на диплопию — двоение картинки. В случаях, связанных с атрофией зрительного нерва, наблюдается заметное ухудшение зрения.

Экзофтальм может сопровождаться серьезными, часто необратимыми нарушениями — воспалением и кровоизлияниями в сетчатку, дистрофией роговицы, изменением глазного дна и прочим.

Экзофтальм на фоне эндокринных патологий и болезней щитовидной железы

Экзофтальм на фоне эндокринных патологий и болезней щитовидной железы

Впервые пучеглазие было описано еще в 1776 году ирландским врачом Р. Дж. Грейвсом, который рассматривал его исключительно как симптом эндокринных заболеваний. Действительно, чаще всего экзофтальм сопровождает именно такие нарушения, а вовсе не патологии глаз. И больше всего это связывают с неправильной работой щитовидной железы.

Эндокринная орбитопатия (эндокринная офтальмопатия), которая и сопровождается экзофтальмом, в 90% случаев развивается вместе с диффузным токсическим зобом (гипертиреоз, Базедова болезнь, болезнь Грейвса). Диагностируется она чаще у женщин — их среди пациентов больше в 6-8 раз. Более того, у мужчин заболевание проявляется позже — только к 45-50 годам, тогда как у женщин оно может развиться уже к 40-летнему возрасту.

Эндокринная орбитопатия — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунные клетки организма повреждают жировую клетчатку в глазнице и глазные мышцы. Это приводит к воспалительному процессу, отеку, а позже, через 1-2 года — к образованию рубцов.

Ранее считалось, что данное заболевание вызвано Базедовой болезнью, и очень часто упоминалось как один из ее симптомов. Сегодня такое утверждение ставится под сомнение, поскольку врачи предполагают, что клетки щитовидной железы и клетки жировой клетчатки имеют сходные фрагменты белков-антигенов, на которые и реагирует иммунная система. То есть поражение глаза является не следствием гипертиреоза, а одним из проявлений аутоиммунного процесса. Просто в щитовидной железе он приводит к повышенной секреции тиреотропных гормонов, а в жировой клетчатке — к хроническому воспалению и отеку, который и выталкивает глазное яблоко из орбиты.

И хотя Базедова болезнь сама по себе не вызывает эндокринную орбитопатию, все же нормализация секреции гормонов щитовидной железы у многих пациентов (около 80%) имеет положительный эффект и уменьшает пучеглазие.

Прогрессирующий злокачественный экзофтальм может развиться на фоне удаления щитовидной железы, причем в отличие от поражения глаз на фоне Базедовой болезни, данная патология развивается стремительно. Это говорит о том, что на ткани внутри орбиты гормональные нарушения все же влияют, но не всегда речь идет именно о повышенной выработке тиреотропных гормонов.

Другие причины экзофтальма: воспаления, опухоли, травмы и прочее

Другие причины экзофтальма: воспаления, опухоли, травмы и прочее

Эндокринные нарушения относятся к причинам истинного экзофтальма наряду с воспалительными процессами неаутоиммунной этиологии и опухолями в глазницах. Так, выпячивание глазного яблока может быть вызвано отеком сетчатки, васкулитами глазных сосудов, даже воспалительными заболеваниями слезных желез и пазух носа.

В отдельный вид офтальмологи выделяют пульсирующий экзофтальм, при котором глазное яблоко не только выпирает, но и ритмично подергивается. Такой симптом часто сопровождает различные патологии сосудов. К такому экзофтальму может привести, например, аневризма сонной артерии. Иногда при заболеваниях сосудов, особенно при варикозном расширении глазных вен, встречается перемежающийся (интермиттирующий) экзофтальм — состояние, при котором пучеглазие заметно, только если человек наклоняется вперед.

К другим причинам пучеглазия врачи относят:

  • единичные кровоизлияния в глазницу;
  • паралич или другие повреждения глазных мышц;
  • опухоли головного мозга;
  • гидроцефалию;
  • трихинеллез (гельминтоз).

Стафилома склеры и осевая близорукость вызывают ложный экзофтальм, поскольку при этих болезнях пучеглазие связано именно с изменением размера глазного яблока, а не с его смещением. Такой же диагноз характерен и для людей с аномалиями строения черепа. При этом ложный экзофтальм может не сопровождаться воспалительным процессом в тканях глазницы.

Экзофтальм может поражать оба глаза или развиваться только на одном. Как правило, первое наблюдается при гормональных патологиях и других системных нарушениях, а вот травма или сосудистые заболевания часто приводят к поражению только одного глаза.

В любом случае при любом виде экзофтальма нужно как можно быстрее попасть к врачу. Ведь его причины — это всегда серьезные заболевания, в числе которых опухоли, сосудистые и гормональные нарушения. И только быстро начатое лечение дает шанс на здоровую жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.05.2019 09:47, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пятна на глазах: когда начинать беспокоиться?
Всегда ли пятна на глазном яблоке являются признаком болезни? Почему они появляются и какими бывают?
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Сифилис глаза: признаки болезни
Сифилис глаза может стать причиной полной потери зрения. Как избежать этого?
6 советов для сохранения здоровья глаз
Боитесь потерять зрение? Узнайте, что поможет сохранить здоровье глаз и предупредить развитие болезней.
Синдром сухого глаза: причины и лечение болезни
Как справиться с проявлениями болезни сухого глаза? Способы лечения заболевания.