Гонорея: основные симптомы у мужчин и женщин

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гонорея – это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. При данном заболевании под воздействием специфической бактериальной флоры (возбудитель – Neisseria gonorrhoeae) поражаются органы, выстланные цилиндрическим эпителием, преимущественно мочеполовая система. Как показывает статистика, частота встречаемости гонореи на территории России составляет примерно 40 случаев на 100 тыс. населения. В этой статье мы поговорим о том, какие признаки гонореи встречаются у мужчин и женщин.

Как проявляется гонорея у женщин?

Как проявляется гонорея у женщин?

Симптомы, сопутствующие гонорее, будут определяться тем, какой именно отдел мочеполовой системы был вовлечен в патологический процесс.

Практически в половине случаев данное заболевание имеет бессимптомное или малосимптомное течение. Первоочередным классическим симптомом гонореи у женщин являются обильные выделения из влагалища, имеющие серозно-гнойный или гнойный характер, неприятный запах.

При поражении нижних отделов мочеполовой системы женщина может предъявлять жалобы на зуд и жжение в области наружных половых органов, во влагалище, появление мажущих кровянистых выделений. Клиническая картина дополняется дискомфортом и болезненностью при половых контактах.

В том случае, если воспаление локализуется в области мочеиспускательного канала, наблюдаются такие симптомы, как учащение позывов к мочеиспусканию, резь и жжение при этом процессе.

При осмотре можно обнаружить покраснение и отечность слизистых оболочек, их изъязвление.

Наиболее опасна восходящая гонорея, поражающая вышерасположенные отделы репродуктивной системы, например, матку. При гонорейном эндометрите женщина жалуется на сукровичные или гнойно-серозные выделения из половых путей, тупую болезненность в нижней части живота и пояснице, чрезмерно обильные и длительные менструации, межменструальные маточные кровотечения.

При отсутствии своевременной медицинской помощи гонорея может приводить к проблемам с зачатием ребёнка. В 2015 году ученые из Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова опубликовали работу, в которой было установлено, что гонорея – это одна из наиболее частых причин вторичного бесплодия.

Симптомы гонореи у мужчин

Чаще всего гонорея у мужчин протекает с воспалительным поражением уретры. В этом случае пациент предъявляет жалобы на зуд и жжение в мочеиспускательном канале, учащение позывов к мочеиспусканию, появление обильных серозно-гнойных или гнойных выделений. При осмотре обнаруживаются покраснение и отечность наружного отверстия уретры.

В некоторых случаях данная инфекция приобретает восходящий характер с поражением предстательной железы, яичек.

При развитии орхита мужчина жалуется на увеличение в размерах и резкую болезненность яичка. Кожа в пораженной области гиперемирована. В обязательном порядке наблюдаются желтовато-зеленые обильные выделения из уретры, иногда – паховый лимфаденит, проблемы с мочеиспусканием. Общее состояние больного человека также страдает – повышается температура тела, возникают слабость, недомогание, ознобы.

Основными клиническими признаками гонорейного простатита являются учащение позывов к мочеиспусканию, затруднение при этом процессе, боли в области промежности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2021 12:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология / Бутов Ю.С., Скрипкин Ю.К., Иванов О.Л. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2013
ЗППП и репродуктивное здоровье (обзор литературы) / Юлдашева Р.Ж., Журумбаева С.К., Иванова Ю.С. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2015 №2

Читайте также

Гонорея у женщин: возможные симптомы и лечение
Ежегодно по поводу гонореи к врачам обращается огромное количество людей. Как ее распознать и вылечить?
Гонорея: признаки гонореи и профилактика
Одно из самых распространенных венерических заболеваний – гонорея – с каждым десятилетием все меньше поддается воздействию медицинских препаратов.
Гонорея у мужчин: симптомы, причины, запись к врачу
Каковы распространенные симптомы гонореи у мужчин? И почему нельзя тянуть с записью к врачу?
Гонорея: симптомы у мужчин и женщин
Первые признаки гонореи и мужчины и женщин. Чем опасно заболевание?
Гонорея у женщин: симптомы и лечение
Как проявляется гонорея у женщин? Как правильно лечить это заболевание?