Гонорея: болезнь от безрассудной любви

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Интимные отношения являются важной составляющей жизни любого человека. У некоторых людей длительное воздержание сказывается как на психическом, так и на физическом состоянии здоровья. Однако иногда в случае, когда человек стремится вступать в разнообразные контакты с малознакомыми партнерами, половые контакты могут привести к таким неприятным и даже опасным последствиям как, например, нежелательная беременность и венерические заболевания. Одной из наиболее частых болезней, которые распространяются половым путем, является гонорея. Как же проявляется это заболевание у представителей обоих полов и какие современные лекарства применяют для ее лечения?

Основные причины гонореи

Основные причины гонореи

Гонорея относится к классическим венерическим заболеваниям, ведь передается она исключительно половым путем. Причина в том, что возбудитель этого недуга бактерия Neisseria gonorrhoeae обладает очень низкой устойчивостью к действию различных факторов окружающей среды: она быстро погибает при кипячении, высушивании, под действием солнечного света и при обработке дезинфицирующими средствами. Идеальные условия для существования этого микроорганизма — это слизистая оболочка внутренних органов человека, причем обитать он может как вне- так и внутриклеточно.

Инфицирование гонококками может произойти при любом виде половой связи: обычном вагинальном, оральном или анальном. В итоге входными воротами для гонореи у мужчин и женщин становятся слизистая шейки матки, мочевыводящих путей, глотки, прямой кишки, иногда — конъюнктивы глаза. Однако последний вариант возникает, как правило, при одновременном пользовании туалетными принадлежностями: это самый распространенный способ инфицирования детей. Клетки слизистой влагалища устойчивы к возбудителю заболевания, поэтому вагинита при гонорее у женщин практически никогда не встречается.

Наиболее часто гонорея возникает у самой активной в интимном плане категории людей: от 20 до 30 лет, так как именно для этого возраста характерны разнообразные интимные связи с малознакомыми партнерами. Нередко эта болезнь является расплатой за халатное отношение к своему здоровью, так как впоследствии может стать причиной бесплодия, причем как у мужчин, так и у женщин.

Как проявляется гонорея у мужчин

Мужчины называют гонорею «триппер» и нередко относятся к ней с некоторой долей иронии, несмотря на то, что заболевание это является очень серьезным. Симптомы его достаточно яркие и не могут не обратить на себя внимание с момента появления. Происходит это спустя 1-2 недели с момента незащищенного полового акта и, как правило, представители сильного пола, могут предположить, какая именно дама сделала ему этот неприятный сюрприз.

Гонорея у мужчин проявляется следующим образом: появляются жжение, рези при мочеиспускании, одновременно с этим пациентов начинают беспокоить постоянные обильные выделения из уретры, которые имеют гнойный характер. Не случайно название этого заболевания переводится с латинского языка как «истечение гноя». Мужчины чувствуют слабость, разбитость, иногда незначительно повышается температура (до субфебрильных цифр), увеличиваются паховые лимфатические узлы. Постоянное желание посетить туалет лишает их возможности нормально работать, жить и вести активный образ жизни. Однако эти симптомы говорят об острой форме заболевания, которая встречается не у всех.

Хроническая гонорея у мужчин имеет очень скудную симптоматику, которая может длительно не обращать на себя внимание. Такое течение болезни еще более опасно, ведь часто пациенты игнорируют необходимость в посещении доктора и продолжают инфицировать других партнерш. При длительном течении заболевания воспалительный процесс приводит к развитию эректильной дисфункции и внеполовых осложнений, которые в итоге все-таки заставляют мужчину обратиться к венерологу, но лечение в таком случае будет более серьезным.

Гонорея у женщин: основные симптомы болезни

Гонорея у женщин: основные симптомы болезни

Гонорея у женщин, протекающая в острой форме, имеет симптомы, схожие с теми, что встречаются у мужчин. Спустя 7-10 дней с момента незащищенного полового контакта с больным партнером у женщины появляется ощущение жжения, дискомфорта в области уретры, частые позывы в туалет. Одновременно с этим они замечают, что у них появились обильные белые зловонные выделения, которые отличаются от обычных. Они вынуждены постоянно использовать прокладки, причем не только однодневные, но и те, что применяют во время менструации. Гонорея может сопровождаться ощущением тяжести внизу живота, незначительной лихорадкой, слабостью и симптомами интоксикации (озноб, ломота), нарушением менструального цикла.

Гонорея у женщин в хронической форме развивается гораздо чаще, чем у мужчин (примерно в половине случаев), поэтому нередко с момента инфицирования до обращения к врачу проходит от нескольких недель до нескольких месяцев. Часто расплатой за свободные и незащищенные интимные связи является бесплодие, которое впоследствии может стать серьезной проблемой, способной разрушить семью. Причина заключается в том, что гонококки из первичного очага проникают во внутренние половые органы (матку, маточные трубы), вызывая распространение воспалительного процесса. После стихания его на фоне лечения нередко остаются спайки, приводящие к развитию их частичной или полной непроходимости.

Какие лекарства применяют для лечения гонореи

Какие лекарства применяют для лечения гонореи

Без лечения гонорея неизменно проводит к осложнениям. Гонококки распространяются по всему организму и становятся причиной артрита, эндокардита, пиелонефрита и даже менингита. Самым тяжелым осложнением является гонококковый сепсис, угрожающий жизни больного.

От того, насколько быстро человек обратится к доктору и начнет принимать необходимые лекарства, зависит его дальнейшая судьба. На лечебную тактику влияют многие факторы, в том числе форма заболевания: острая или хроническая. Также нередко происходит одновременное инфицирование и другими венерическими болезнями, такими как хламидиоз, микоплазмоз и даже сифилис. Поэтому перед началом терапии доктор должен провести диагностику на все возможные заболевания, передающиеся половым путем.

Основными лекарствами, которые способны справиться с гонококками, являются антибиотики. Конкретный препарат выбирается врачом индивидуально, с учетом возможных побочных эффектов, но наиболее часто применяют цефалоспорины, макролиды, фторхинолоны. Пенициллины и аминопенициллины на сегодняшний день проявляют небольшую активность в отношении возбудителя гонореи, поэтому их не используют. Одновременно с этим врач обязательно назначает средства для местной терапии (антисептики) и жаропонижающие.

После прохождения полного курса лечения обязательно необходим тщательный лабораторный контроль, который потом рекомендуют повторить спустя 2-3 месяца после полного излечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 13:44, обновлено 22.05.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Цефалоспорины третьего поколения в лечении гонореи / Фриго Н.В., Гучев И.А., Сидоренко С.В., Лесная И.Н., Соломка В.С. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3

Читайте также

ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.
Причины возникновения и симптомы гонореи
Гонорея относится к группе заболеваний, передающихся половым путем. Как она проявляется и какие имеет особенности течения?
Гонорея: симптомы, признаки, причины и лечение
Гонорея: история и современность. Симптомы болезни у женщин и мужчин.