Илеопсоит: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Илеопсоит — это редко встречающееся заболевание, суть которого заключается в воспалении подвздошно-поясничной мышцы. Такой патологический процесс сопровождается не только местными проявлениями, но и общей интоксикацией организма. При своевременной диагностике и правильно подобранном лечении эта патология имеет благоприятный прогноз и заканчивается полным выздоровлением пациента. В противном же случае существует большая вероятность снижения функциональной активности пораженной мышцы вследствие рубцовых изменений. При самом неблагоприятном раскладе данная воспалительная реакция приводит к сепсису и даже летальному исходу.

Как мы уже сказали, частота встречаемости илеопсоита среди населения невысока. По данным статистики, он диагностируется не более чем у одного человека из десяти тысяч пациентов, находящихся в хирургических отделениях. Наиболее часто такое воспаление развивается у детей и подростков, однако взрослые люди также могут с ним сталкиваться. Какой-либо зависимости от пола не прослеживается.

Подвздошно-поясничная мышца по своему строению представлена двумя основными структурами: подвздошной мышцей и поясничной мышцей. Они окружены фасцией и прикрепляются к передней линии бедра в непосредственной близости от тазобедренного сустава. Подвздошно-поясничная мышца сгибает тазобедренный сустав, приводит бедро к туловищу и способствует удержанию тела в вертикальном положении. Основной причиной развития воспаления в этой анатомической структуре является инфекционная флора.

В подавляющем большинстве случаев илеопсоит бывает связан с воздействием на организм золотистого стафилококка. Гораздо реже такая болезнь бывает вызвана стрептококковой или энтерококковой флорой, синегнойной или кишечной палочкой. При этом чаще всего инфекция заносится в область подвздошно-поясничной мышцы с током лимфы. Однако свою роль могут сыграть как гематогенный, так и контактный пути инфицирования.

Наиболее часто воспаление подвздошно-поясничной мышцы возникает на фоне имеющихся воспалительных процессов в органах малого таза. В качестве примера можно привести поражение яичников, прямой кишки, мочевого пузыря и так далее. Несколько реже илеопсоиту предшествуют воспалительные заболевания со стороны нижних конечностей. В ряде случаев инфекционная флора может распространяться даже из имеющихся удаленных гнойных очагов в организме. Что касается контактного пути, то он может реализовываться при поражении червеобразного отростка, костного мозга в поясничном отделе позвоночника или тазовых костях и так далее.

Среди предрасполагающих факторов к развитию этой болезни, прежде всего, выделяют сниженный уровень иммунной защиты, в том числе и при иммунодефицитных состояниях. Способствовать снижению иммунитета могут вредные привычки, чрезмерное переутомление, имеющиеся хронические заболевания, длительный прием иммуносупрессивных препаратов и многое другое.

В классификацию илеопсоита включены его первичная или вторичная формы. Первичная форма подразумевает под собой поражение подвздошно-поясничной мышцы при распространении инфекционных возбудителей с током лимфы или крови. О вторичном патологическом процессе говорят в том случае, если инфицирование произошло контактным путем.

Помимо этого, воспаление подвздошно-поясничной мышцы бывает: серозным, серозно-гнойным и гнойным. Серозный вариант является наиболее благоприятным. Он характеризуется отеком мышечной ткани за счет накопления серозного экссудата. При серозно-гнойном варианте экссудат приобретает серозно-гнойный характер, параллельно формируются мелкие гнойнички. Гнойный вариант протекает тяжело с выраженной интоксикацией организма. Он сопровождается образованием крупного абсцесса, снаружи которого имеется плотная фасциальная оболочка.

Симптомы, характерные для илеопсоита

Симптомы, характерные для илеопсоита

Ранее мы уже говорили о том, что клиническая картина при илеопсоите складывается не только из местных симптомов, но и из общей интоксикации организма. Наиболее ранней жалобой является боль. Она локализуется в проекции пораженной области и распространяется на поясницу или бедро. Отмечается значительное усиление болевого синдрома при какой-либо двигательной активности, за счет чего больной человек начинает хромать. При осмотре можно обнаружить, что туловище слегка наклоняется в больную сторону. Помимо этого, бедро приведено к животу и развернуто в наружную сторону.

В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как значительная болезненность при пальпации и выраженный отек. В тот момент, когда в мышечных волокнах сформировался абсцесс, начинает определяться уплотненный инфильтрат.

Симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, представлены повышением температуры тела до фебрильных значений, ознобами и головными болями, повышенной слабостью и обильной потливостью. Лихорадка имеет постоянный характер и дополняется тахикардией.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика этой болезни может вызывать определенные трудности в связи с глубоким залеганием подвздошно-поясничной мышцы. Пациенту назначаются общий и биохимический анализы крови, в которых будут присутствовать признаки воспалительного процесса. Из инструментальных методов используются обзорная рентгенография, ультразвуковое обследование, КТ или МРТ.

Лечение при воспалении подвздошно-поясничной мышцы зависит от характера развившегося процесса. Серозный вариант является показанием к назначению антибактериальной терапии. При присоединении гнойного компонента необходимо прибегнуть к помощи хирургического вмешательства. Оно подразумевает под собой вскрытие и дренирование абсцесса. План терапии дополняется дезинтоксикационными мероприятиями.

Профилактика развития болезни

Основным методом профилактики является своевременное выявление и устранение имеющихся в организме инфекционных очагов. Кроме этого, следует обратить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.07.2018 09:33, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Атерома: связь с травмой и воспалением кожи
В области сальных желез, при их травмировании или как последствие воспалительного процесса, могут развиваться атеромы.
Воспаление крестцово-подвздошного сустава
Сакроилеит нередко становится большой проблемой для человека. Как избежать его возникновения?
Гастродуоденит: роль питания в провокации воспаления
Среди воспалительных патологий пищеварительного тракта лидирует такая патология как гастродуоденит.
Анальные трещины: запор, боль и воспаление
Есть деликатные проблемы прямой кишки, с которыми люди стыдятся идти к врачу, терпят до последнего, лечатся сами.
Воспаление кишечника при дивертикулите
С дивертикулитом может столкнуться любой человек. Что из себя представляет эта болезнь?
Эпикондилит: воспаление локтевого сустава
У спортсменов и людей, занятых особыми видами деятельности, возможны особые поражения локтя – эпикондиллит.