Индивидуальный подход: как правильно делать макияж

Почти все представительницы слабого пола делают макияж. Однако у одних он не бросается в глаза и подчёркивает красоту, а у других превращается в искусственную маску. Кроме того, эта искусственность может перечеркнуть все внешние достоинства, данные природой. Чтобы этого не случилось, нужно знать, как правильно делать макияж.

Правила макияжа

Прежде чем накладывать макияж, нужно приобрести средства для этого. Не торопитесь узнавать у подруг марки косметики и тон помады. Даже гламурные красавицы вас могут подвести, потому что всё индивидуально. То, что сделало подругу красоткой, может испортить вашу внешность. Для правильного макияжа важен тип, цвет кожи, оттенок волос и остальные нюансы внешности. Лучший совет вам даст профессиональный визажист или продавец-консультант в специализированном магазине.

При нанесении макияжных средств акцентируйте только один фрагмент лица. Рекомендуется подчеркнуть достоинства, но не забывайте о естественности. Цель правильного макияжа — подчеркнуть вашу красоту и скрыть недостатки, а не нарисовать новое лицо.

Последовательность нанесения макияжа

Последовательность нанесения макияжа

Неправильная последовательность наложения средств на лицо может испортить весь результат стараний. С чего же надо начать, а чем закончить?

  • Подготовка. На этом этапе очистите лицо с помощью специального средства, а затем увлажните его. Для этого подойдёт специальный крем.
  • База для макияжа. Этот этап позволит провести границу между кожей и косметическими средствами. В результате этого, макияж получится более ровным. Цвет средства может отличаться друг от друга. Следует ориентироваться на свою кожу. Зелёный оттенок подойдет для кожи с покраснениями, розовый для кожи с пигментными пятнами, а бежевый призван скрыть синяки под глазами.
  • Консилер для нижнего века. Он поможет снизить проявление тёмных кругов и мешки под глазами. Это придаст взгляду свежести. Однако если подглазные мешки сильно выявлены, со средством следует быть осторожнее. Иначе проблему можно усугубить.
  • Корректор. С помощью этого средства скрывают отдельные недостатки кожи. Цвет корректора выбирается также в зависимости от проблем.
  • Тональный крем. Тут важно не переборщить. Крем должен впитаться и стать второй кожей. Если крем превратится в маску, то это будет выглядеть неэстетичным.
  • Скульптурирование. Оно предназначено для затемнения и осветления отдельных зон. Для этой цели подойдут средства, которые уже есть под рукой. Это может быть консилер или пудра разных оттенков. Следует соблюдать только одно правило — для скульптурирования выбирайте средство темнее цвета кожи.
  • Румяна. Цветовой оттенок должен быть максимально приближен к цвету лица. Иначе есть риск, что румяна будут смотреться нелепо. Наносите их с помощью специальной кисти, не надавливая на неё.
  • Хайлайтер. Придайте своему лицу немного сияния. Наложите средство на височную зону, на центр подбородка, над верхней губой и не забудьте про кончик носа.
  • Глаза. Начните с бровей, удалив лишние волоски. Если не хотите, чтобы ваше лицо приняло выражение удивления, не делайте сильный изгиб. Прорисуйте бровь с помощью карандаша. Начало сделайте почти прозрачным, а в середине и конце усильте нажим. Тени подбираются в зависимости от цвета глаз, кожи и других индивидуальных особенностей. Наносятся специальными кисточками. Подводка должна быть аккуратной.
  • Губы. Для повседневного макияжа может быть достаточно блеска. Если вам хочется использовать помаду, то выбирайте более естественные оттенки. Яркая помада визуально уменьшит губы, поэтому женщинам с тонкими губами лучше её избегать.
  • Пудра. Рекомендовано выбирать рассыпчатое средство и наносить его с помощью кисти. Помните о мере. Излишества подчеркнут все морщинки.

Главным правилом для эффективного и красивого макияжа должна стать мера. И чем старше ваш возраст, тем более естественным должен быть макияж. Ну а после того, как вы покрасовались днём, не забудьте смыть все косметические средства с лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 18.01.2023 08:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 секретов идеального макияжа для жирной кожи
9 бьюти-лайфхаков, которые помогут жирной коже перестать «блестеть».
Макияж при нависающем верхнем веке: 10 лайфхаков
Макияж при нависающем веке требует соблюдения ряда правил. Важно выбрать косметику и подготовить кожу.
15 самых распространенных ошибок макияжа
Неаккуратная стрелка, румяна красными пятнами и тон маской на лице. 15 самых распространенных ошибок макияжа, которые совершают даже звезды.
Вечерний макияж за полчаса: 5 красивых идей
Вечерний макияж можно сделать даже за полчаса. Какие простые идеи вдохновят на создание яркого образа?
Макияж глаз: трендовые оттенки теней с эффектом металлик
Красивые тени с эффектом металлик подойдут каждой. Главное – подобрать конкретный оттенок косметики.
Секреты макияжа глаз: рассказывают визажисты
Хотите сделать свои глаза выразительнее и привлекательнее? Используйте секреты макияжа глаз от визажистов.