Тренд на естественность: секреты нюдового макияжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Естественный макияж в стиле nude универсален: он уместен всегда и везде, не перегружает лицо, придает ему натуральные краски, не требует много ремени на выполнение. Рассмотрим, как сделать макияж «без макияжа», который будет незаметен на лице, и при этом подчеркивать его достоинства.

Специфика макияжа без макияжа

Специфика макияжа без макияжа

Основная задача нюдового макияжа — добиться эффекта «обнаженной» кожи. Это значит, что косметика не должна быть заметна на лице. При этом такой мейкап можно назвать эффектным: он освежает лицо в любом возрасте, скрывает тусклый цвет кожи, при этом вы получаете идеальную кожу без использования яркой декоративной косметики.

Принцип естественного макияжа — использование спокойной палитры, монохромных оттенков. Для этого удобно использовать палетки с пометкой «Nude» — это и косметика для глаз, и для губ. Поскольку эта техника макияжа универсальна, вне сезона, не зависит от модных тенденций, то такие палетки представлены у очень многих марок декоративной косметики.

Несмотря на то, что нюдовая техника подразумевает облегченность макияжа, это не значит, что используется минимум косметики. Напротив, это тот же перечень продуктов: тональное средство, праймеры и базы, тени, косметика для губ, румяна, хайлайтеры.

Макияж может быть однотонным, либо это может быть эффект загоревшей кожи, тогда в вашем арсенале должен присутствовать и бронзер.

Главное — подготовить кожу

Можно сказать, что в нюдовой технике акцент делается на кожу. Действительно, это может быть эффект идеальной кожи без косметики, эффект загоревшей кожи, эффект сияющей (или влажной кожи). При кажущейся простоте техники различаются и цветовой гаммой: это может быть макияж в персиковой, розовой, бежево-коричневой гамме.

Идея в том, что в таком макияже подчеркиваются ваши естественные краски и тон кожи. А значит при выборе оттенков вы должны ориентироваться и на свой тон кожи, и на цветотип.

Поскольку акцент делается на кожу, ее необходимо предварительно подготовить. В первую очередь это увлажнение — причем оно необходимо всем типам кожи, а не только сухой. На хорошо увлажненное лицо косметика ложится ровнее. Чтобы добиться эффекта влажной кожи, можно использовать увлажняющий крем с эффектом сияния.

Если кожа лица неровная, имеются шелушения, регулярно используйте отшелушивающие средства, тогда косметика не будет наслаиваться, создавая эффект маски.

Выравнивание кожи и цветокоррекция

Редкая женщина может похвастаться идеально ровной, однотонной кожей. В большинстве случаев, даже если кожа чистая, без прыщей, требуется коррекция тона, выравнивание кожи, скрытие расширенных пор, покраснений. Базы и праймеры — незаменимые для этого продукты.

Хорошая база выравнивает поверхность кожи, скрывая расширенные поры, делает кожу визуально гладкой, заполняя морщинки. Праймеры могут быть матирующими — они помогают жирной коже дольше оставаться матовой, а могут содержать светоотражающие частицы — такие продукты хороши для сухой и возрастной кожи.

Еще один косметический продукт для нюдового макияжа — цветокорректирующие базы, или цветные корректоры (консилеры). Прежде, чем выбирать подобный продукт, разберитесь в основах цветокорреции, поскольку неправильно выбранный цвет корректора может либо усилить красноту лица, либо сделать кожу желтоватой и придать вам болезненный вид.

Так, если у вас есть локальные покраснения на лице, то вам поможет зеленая база, которая приглушит покраснения, например, если у вас очень тонкая, чувствительная кожа, которая при любом воздействии краснеет. Поможет она и при куперозе. Однако обратите внимание, что такие продукты не дают покрытия, то есть ими не скроешь прыщи и другие дефекты, требующие тонального средства.

Тональные основы

Следующий этап в нюдовом макияже — использование тональной основы. Поскольку в данной технике акцент делается на естественность, то по возможности используйте облегченные продукты. Например, это все вариации BB и СС продуктов в виде кремов или кушонов. Хорошо маскируют несовершенство тональные флюиды, сыворотки, вуали

Замаскировать несовершенства можно с помощью нейтрального консилера (то есть это не цветные продукты). Более плотным продуктом можно скрывать постакне, пигментные пятна, рубцы, синяки, более легкий продукт используйте для области вокруг глаз.

Если же вы не можете обойтись без плотной тональной основы, то постарайтесь наносить ее тонким слоем. Так, кисти для макияжа, особенно плоские кисти для основы, дают наиболее плотное покрытие. Если вы воспользуетесь для нанесения влажным спонжем или бьюти-блендером, то покрытие будет более легким, с влажным финишем.

Добавьте лицу объём

Добавьте лицу объём

Ровная, идеальная кожа — это хорошо, но зачастую тональные средства, даже легкие основы, делают лицо визуально «плоским». Чтобы вернуть естественные тени, можно использовать хайлайтер для высветления определенных участков. Хайлайтер не только вернет лицу объём, но и оживит его, придаст отдохнувший вид, поможет визуально скорректировать лицо.

Так, если высветлить центральную часть лица (середина лба, спинка носа, подбородок), то лицо визуально вытянется. Сияющий продукт можно нанести под бровь и в уголки глаз, чтобы сделать взгляд более открытым.

Расставьте акценты

Косметика с пигментом (помада, румяна, тени) используется в нюдовом макияже для придания свежести, расставления акцентов. То есть губы не красят, а лишь усиливают естественный оттенок бальзамом. Контур в таком макияже губ обычно не очерчивается, либо используется нюдовый карандаш, который затем растушевывают.

В естественном макияже можно обойтись без туши. Но если у вас светлые или редкие ресницы, и вы не хотите, чтобы глаза выглядели «голыми», то можно нанести один слой туши.

Придайте лицу свежесть с помощью румян. Для естественного макияжа выбирайте персиковые, мягкие коралловые, а также оттенки пыльной розы. Если у вас загорелая кожа, то вместо румян можно использовать бронзер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2018 11:35, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.
Макияж на Новый год: 7 непростительных ошибок
Модное платье, стильная укладка, красивый макияж… Праздничное настроение мы создаем себе сами! Каких ошибок следует избегать?
7 способов сделать акцент на глаза в макияже
Акцент на глаза в макияже можно сделать несколькими способами. Пригодятся яркие тени, черный лайнер для прорисовки стрелок.
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.
Особенности макияжа для жирной кожи
Сделать макияж, чтобы скрыть все недостатки жирной кожи, несложно. Берите плотную тональную основу и декоративную косметику сухой текстуры.