13 гениальных лайфхаков макияжа, которые изменят вашу жизнь

Многие знают основные приемы — как смывать водостойкую тушь, где нанести румяна или как скрыть прыщик от взглядов. Но даже если вы краситесь не первый десяток лет, удачно скрывая эти годы мейк-апом, есть несколько продвинутых лайфхаков, которые точно вам помогут стать еще красивее.

Визажисты советуют: 13 гениальных хитростей, которые экономят время и деньги — и улучшают внешний вид! Читайте и запоминайте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Припудривайте ресницы

Чтобы ресницы казались более густыми и объёмными, вам не нужны сложные уловки или дорогая тушь со сценическим эффектом. Нанесите чуть-чуть полупрозрачной рассыпчатой пудры после первого слоя туши. Это прибавит объём и «пушистость». А второй слой туши скроет пудру. Готово!

Придайте туши новую жизнь

Тушь может быстро засыхать, и в ней появляются комочки. Потом они оседают на ресницах, заставляя вас их расчесывать, макияж смазывается, все начинается сначала... Неужели придется опять тратиться на любимую марку и выбрасывать еще совсем свежую тушь? Не спешите!

Эксперты советуют: пара капель физраствора в туши (тщательно размешайте все внутри, несколько минут двигая щеточкой) разбавят все комочки и не навредят ни составу, ни глазам.

Важно!

Не делайте так, если срок годности косметики подошел к концу. Всегда проверяйте обе даты: срок хранения и срок годности после вскрытия упаковки. И дело не только в том, что вы не получите желаемого результата: все намного хуже.

В International journal of cosmetic science ученые из Бразилии опубликовали результаты исследования косметических средств, которыми пользуются девушки. Как выяснилось, 98% регулярно наносят на лицо средства с истекшим сроком годности. И тушь оказалась в лидерах «просрочки»!

После анализа туши оказалось, что почти у всех она заселена бактериями и грибками, у 79% там нашли золотистый стафилококк, а у 13% — синегнойную палочку.

Вместо подводки пользуйтесь тенями

Вместо подводки пользуйтесь тенями

Остались без подводки для глаз? Никаких проблем: вас спасут тени! Возьмите кисточку, намочите ее слегка водой, затем возьмите на нее немного теней и наносите так же, как и обычную подводку.

Совет!

Для дымчатого образа выберите круглую кисть со скошенным ворсом, дайте теням немножко подсохнуть, а затем чуть растушуйте ватной палочкой.

Для тонкой линии подводки используйте плоскую тонкую кисть со скошенным ворсом — ту, что рекомендуют для консилера.

Не наносите темную подводку вокруг всего глаза

Если только ваша цель — не «смоки айз», не закрашивайте глаз по кругу. Темная подводка на нижнем веке визуально уменьшает глаза — а у нас совсем другая цель! Так что подводите так, чтобы темные цвета акцентировали верхнюю часть и уголки глаз, это придаст рельеф и эффект открытого взгляда.

Для нижнего века — светлые оттенки!

Если темная подводка на нижнем веке оптически уменьшает глаза, то светлая дает полностью противоположный эффект! Подберите лайнер на несколько тонов светлее кожи и наносите его на нижнее веко. Так глаза будут казаться больше и ярче. В экстренной ситуации такой лайнер также поможет замаскировать темные круги под глазами, но не увлекайтесь: состав у него отличается от консилеров, предназначенных для тонкой и чувствительной кожи под веками.

Факт!

Темные круги под глазами могут быть не только косметическим дефектом, но и признаком болезней. В любом случае с ними приходится бороться — с помощью врачей или косметологов. О том, что поможет, читайте в статье «15 способов избавиться от темных кругов под глазами».

Светлая подводка для глаз подчеркнет линию бровей

Светлая подводка для глаз подчеркнет линию бровей

Поспешите приобрести эту светлую подводку для глаз — для бровей она тоже пригодится! Сначала нарисуйте тонкую линию прямо под нижней линией брови, а затем аккуратно растушуйте ее. Это отлично подчеркивает их изгиб!

Пустой флакончик не всегда пуст!

Если у вас закончилось любое жидкое средство для макияжа, то вот секрет: оно еще не кончилось! Консилер, тональный крем или жидкий хайлайтер остаются на стенках внутри в достаточном количестве, чтобы не бежать ненакрашенной в магазин еще несколько дней. Прежде чем выбросить флакончик, вскройте его и соберите капли простым шпателем — лопаточкой для макияжа (пальцем лезть не советуем — даже на чистых руках есть бактерии).

Факт!

Эксперты не советуют хранить косметику в ванной комнате, потому что там идеальная среда для размножения бактерий: тепло и влажно. К тому же ванные — самые загрязненные грибками помещения. Патогенные микроорганизмы попадают в средства не только во время прикосновения к лицу, но и из воздуха, и с пола — если что-то уронить.

А падает что-то часто: любознательные ученые даже провели исследование и опубликовали результаты в The Journa of General and Applied Microbiology. Оказалось, что в ванной красятся почти 28% респонденток, и почти 30% что-то роняют. Чаще всего жертвой падения становятся бьюти-блендеры: 64,4% из исследования побывали на полу.

Завивайте ресницы правильно!

Если вы пользуетесь щипчиками для завивки ресниц, не делайте частой ошибки, однократно прижимая ресницы. Это уплощает ряд и не дает эффекта длины и густоты. Делайте несколько движений по всей длине ресниц, чтобы придать завитку естественность и стойкость.

Причешите брови!

Гель для бровей отлично помогает держать форму, но что делать, если его нет под рукой? Даже самые непослушные волоски не устоят, если вы возьмете чистую ватную палочку или старую зубную щетку, нанесете на нее немножко геля или лака для волос и расчешете брови.

Карандаш для губ сделает их полнее

Карандаш для губ сделает их полнее

Карандаш или подводка для губ не просто закрепляют помаду, не давая ей размазываться. Если вы проведете чуть-чуть дальше естественной линии губы, они будут казаться больше (не переусердствуйте!). Возьмите карандаш того же цвета, что и помада, и нанесите его уже после того, как вы накрасили губы.

Нужно больше объёма губам? Поможет хайлайтер!

Хайлайтер визуально приближает выделенное место, за счет чего оно кажется более объёмным. И этот принцип можно использовать, чтобы придать губам дополнительную полноту. Когда вы закончите их красить помадой, нанесите небольшое пятнышко на изгиб губ в самом центре, и разница сразу будет заметна.

Важно!

Не пользуйтесь чужими кистями для макияжа: это не просто негигиенично, но и опасно. В Journal of cosmetic dermatology специалисты опубликовали историю австралийки, которая в 27 лет стала инвалидом, заразившись устойчивым к антибиотикам штаммом золотистого стафилококка с макияжной кисточки подруги. Эта бактерия не поддавалась терапии и в итоге поразила позвоночник, лишив девушку возможности ходить.

Припудривайте губы

Про этот лайфхак знали еще наши бабушки: как не дать даже самой «текучей» помаде размазываться. Сначала нанесите помаду, как вы обычно это делаете. Слегка промокните губы салфеткой и немного припудрите полупрозрачной пудрой. Губы будут выглядеть аккуратно до вечера!

Важно!

Не наносите поверх обычную помаду: если вы хотите глянцевых оттенков, придется использовать или жидкое средство, или же специальные составы, которые удерживаются до 24 часов безо всяких дополнительных хитростей.

Не подбирайте тональный крем по цвету запястья

Считается, что кожа на запястьях такая же по цвету, как на лице. Так что можно тестировать на ней оттенки тонального крема или консилера — но это не так! Чаще всего наши руки другого оттенка — особенно летом, ведь лицо мы защищаем от солнца намного тщательнее. Так что проба на лице — это единственный способ точно добиться совпадения цвета.  

Кроме несовпадения оттенка тональные кремы могут приносить еще немало неприятностей. Чтобы уберечь себя от них, читайте статью «7 признаков, что тональный крем вам не подходит».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2021 11:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Nodular skin reactions in eyebrow permanent makeup: two case reports and an infection by Mycobacterium haemophilum / Wollina U. // J Cosmet Dermatol. 2011
Entrenched misinformation about X and Y sperm / Valerie J Grant // BMJ 2006

Читайте также

9 секретов идеального макияжа для жирной кожи
9 бьюти-лайфхаков, которые помогут жирной коже перестать «блестеть».
Макияж при нависающем верхнем веке: 10 лайфхаков
Макияж при нависающем веке требует соблюдения ряда правил. Важно выбрать косметику и подготовить кожу.
15 самых распространенных ошибок макияжа
Неаккуратная стрелка, румяна красными пятнами и тон маской на лице. 15 самых распространенных ошибок макияжа, которые совершают даже звезды.
Вечерний макияж за полчаса: 5 красивых идей
Вечерний макияж можно сделать даже за полчаса. Какие простые идеи вдохновят на создание яркого образа?
Макияж для тех, кто не выспался: 11 секретов
Макияж поможет скрыть круги под глазами и отеки век. Используйте маскирующую косметику и полезные приемы.
Макияж глаз: трендовые оттенки теней с эффектом металлик
Красивые тени с эффектом металлик подойдут каждой. Главное – подобрать конкретный оттенок косметики.