Инфекционные болезни учебник для медицинских вузов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В условиях современного потока информации, в том числе и по теме здравоохранения, каждому будущему врачу особенно важно иметь представление об основных процессах, протекающих в организме человека во время болезни. Особое место занимают инфекционные заболевания, поэтому учебная и справочная литература по этой тематике имеет очень важное значение.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Учебник для ВУЗов «Инфекционные болезни»

Для успешного лечения заболевания, вызванного инфекцией, наиболее эффективным считается синдромальный подход, то есть диагностика болезни по характерным для нее симптомам и состояниям пациентов. Чтобы хорошо ориентироваться в этом разделе медицины, необходимо правильно выбрать литературу. В частности, «Инфекционные болезни» учебник для медицинских ВУЗов должен содержать правильно изложенный и грамотно структурированный материал, в обязательном порядке снабженный детальными иллюстрациями. Рекомендованные авторы современных учебных пособий: Ющук Н.Д., Покровский В.И., Шувалова Е.П.

«Инфекционные болезни у детей»: учебник для педиатрических факультетов медицинских ВУЗов

В педиатрии особенно важно оказание качественной медицинской помощи и ранняя диагностика заболеваний. Несмотря на внедрение самых новейших методик, эпидемиологическая ситуация постоянно нуждается в строгом контроле со стороны медиков и социальных служб. Своевременное выявление и лечение кори, паротита, краснухи и прочих известных детских инфекций призвано не допустить их распространение среди населения.

Один из авторов пособий, рекомендованных к изучению студентам педиатрических факультетов – Н.П. Шабалов. Его учебники «Педиатрия» и «Неонатология» давно завоевали огромную популярность у учащихся медицинских институтов. Что же касается лечения инфекционных заболеваний, то материал по этой теме широко представлен в двухтомнике «Детские болезни». Чтобы найти в интернете самое актуальное издание, введите в строку поиска «учебник для вузов детские болезни шабалов 6 издание скачать» — и первые же несколько ссылок приведут вас к искомому результату.

Помимо известных и хорошо изученных детских болезней, врач обязательно должен ориентироваться и знать симптомы и редких заболеваний, которые в нашей стране пока не встречались. К сожалению, из-за популярности авиаперелетов риск распространения завозных инфекций с годами серьезно повысился. Кроме того, постоянно возникают новые средства и методы лечения, новые вакцины и другие меры профилактики. Следовательно, для ознакомления с актуальной информацией необходимо выбирать учебник для ВУЗов «Инфекционные болезни» самого свежего издания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.10.2015 19:37, обновлено 31.03.2022 17:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Грибковые инфекции
С грибком «знаком» почти каждый из нас. Заболевание не смертельное, но неприятное. О том, как бороться с грибком Вы прочитаете в статье ниже.
Кишечный грипп у ребенка: диета
Правильное питание при кишечном гриппе — важный элемент успешного лечения. Советы по лечебному питанию при ротавирусной инфекции. Опасность обезвоживания и лактозная непереносимость
Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.