Свинка у взрослых: симптомы и лечение болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эпидемический паротит, который также называют свинкой, традиционно относится к детским инфекционным заболеваниям. Благодаря иммунопрофилактике, в мире существенно снизилось количество случаев эпидпаротита, однако на фоне обязательной вакцинации вырос уровень заболеваемости среди подростков и взрослых, что является серьезной проблемой, ведь у таких категорий населения болезнь нередко протекает на порядок тяжелее и провоцирует возникновение нежелательных осложнений. Попробуем разобраться, что собой представляет эпидпаротит, как выглядит болезнь свинка у взрослых и чем она опасна.

Что такое эпидемический паротит?

Эпидпаротит — это инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования парамиксовирусом. Этот возбудитель с легкостью распространяется воздушно-капельным путем, а после попадания в организм быстро проникает в кровоток и может поражать центральную нервную систему. После выздоровления от свинки у человека формируется пожизненный иммунитет.

Эпидемический паротит является менее распространенным инфекционным заболеванием, нежели другие похожие детские болезни — ветряная оспа, краснуха и корь. Вакцинация, как правило, помогает избежать развития свинки. Правда, при нарушениях в работе иммунной системы или недостаточной эффективности иммунопрофилактики, прививки могут не сработать.

Вакцинацию от паротитной инфекции проводят в детстве в 2 этапа (в 1 год и в 7 лет). Считается, что подобный график помогает сформировать пожизненный иммунитет.

Как развивается и как выглядит болезнь свинка у взрослых?

Как развивается заболевание у взрослого?

От проникновения возбудителя в организм до проявления первых симптомов эпидемического паротита проходит в среднем 2-3 недели (12-24 дня). Заболевание начинается остро:

  • температура тела поднимается до 38-40 °С, становясь максимальной в первые пару суток болезни;
  • развиваются проявления общей интоксикации;
  • беспокоят тянущие боли и чувство напряжения в околоушной области;
  • возникает шум в ушах.

Изредка эпидпаротит проявляется относительно невысокой температурой, при этом сопутствующие симптомы отсутствуют или являются маловыраженными. Соблюдение постельного режима и самоизоляция помогают снизить риск осложнений и избежать распространения инфекции.

Классическим проявлением эпидемического паротита принято считать поражение слюнных желез, которые локализуются около ушей. Именно благодаря такому симптому болезнь получила свое название: воспаление делает лицо больного красным и одутловатым, круглым, похожим на свиное. Поражение слюнных желез нередко становится заметным уже в первые сутки развития болезни, оно может носить как односторонний, так и двусторонний характер. Такой воспалительный процесс сопровождается:

  • краснотой и отечностью слизистых оболочек щек;
  • болезненностью при движениях челюстью;
  • пониженным слюноотделением и пересыханием во рту;
  • визуально заметным увеличением слюнных желез, которое достигает максимума к 3 дню заболевания.

Эпидпаротит может приводить к воспалению нижнечелюстных и подъязычных желез. Отечность может беспокоить больного в течение длительного времени — до 2 недель и более.

Как проходит лечение взрослых?

Как правило, терапия при эпидемическом паротите носит симптоматический характер и включает:

  • соблюдение постельного или полупостельного режима;
  • соблюдение диеты (исключение кислой пищи) и интенсивного питьевого режима;
  • прием жаропонижающих и обезболивающих лекарств;
  • полоскание горла.

При возникновении осложнений лечение дополняется лечащим врачом в индивидуальном порядке.

Опасность свинки для взрослых

У взрослых свинка нередко вызывает неприятные и даже опасные осложнения, среди которых:

  • Орхит или воспаление яичка

Такое состояние может развиться у каждого пятого мужчины, перенесшего свинку. Обычно орхит носит односторонний характер, он может проявиться к концу первой недели болезни. Для него типична выраженная боль, иррадиирующая в область паха и бедра, чувство жара в мошонке, а также повышенная чувствительность. Развитие такого осложнения сопровождается новой волной лихорадки. Орхит опасен бесплодием, так как воспалительный процесс может вызвать сжатие семенных канатиков и некроз тканей органа. Его развитие требует обязательного обращения за медицинской помощью и последующего наблюдения у андролога или уролога. Стоит отметить, что нарушения сперматогенеза после свинки могут фиксироваться даже у лиц, не имевших признаков орхита.

  • Панкреатит или воспаление поджелудочной железы

Такое осложнение может развиться на фоне среднетяжелого или тяжелого течения эпидпаротита. Для него типична новая волна лихорадки, сильная опоясывающая боль в верхней области живота, навязчивая тошнота и рвота. Как правило, такое осложнение свинки носит доброкачественный характер — разрешается без негативных последствий для здоровья.

  • Менингит и менингоэнцефалит

Эпидпаротит может спровоцировать воспаление мозга и его оболочек. Подобные осложнения чаще выявляют у мужчин, чем у женщин, они могут развиться после 1-1,5 недель заболевания. Для менингита характерен сильный скачок температуры, озноб, сильная головная боль, тошнота и рвота. Такое состояние, как правило, носит доброкачественное течение. Менингоэнцефалит приводит к куда более серьезным нарушениям самочувствия, в частности, перечисленные симптомы дополняются сонливостью, нарушениями сознания, судорожными припадками и бредом.

Всегда ли вакцинопрофилактика помогает избежать болезни?

Всегда ли помогает вакцинопрофилактика?

Большинство взрослых получили вакцину от эпидпаротита в детстве. Но такая мера даже при полном соответствии графику не гарантирует 100% защиты от заболевания. Американские ученые провели крупное исследование поствакцинального иммунитета от эпидемического паротита у студентов, результаты которого были опубликованы в статье от 2019 г. Оказалось, что у значительного количества участников эксперимента в крови было выявлено сниженное количество иммунных клеток памяти для свинки, а у некоторых людей их и вовсе не было.

Ученые предполагают, что возникновение эпидпаротита у взрослых после успешной вакцинации может объясняться:

  • недостаточным охватом населения вакцинопрофилактикой;
  • индивидуальной первичной вакцинальной недостаточностью, когда правильное введение вакцины не приводит к формированию иммунитета;
  • вариациями вирусных антигенов (известно несколько генотипов возбудителя эпидпаротита, у вакцинного штамма — генотип А, который обычно способствует формированию перекрестного иммунитета);
  • закономерным снижением стойкости иммунитета к патогенному возбудителю с возрастом, что классифицируется учеными как вторичная вакцинальная недостаточность.

Каждый человек может сдать кровь на наличие антител к свинке. При выявлении вторичной вакцинальной недостаточности проводится повторная вакцинация — использование третьей дозы вакцины.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2020 08:32, обновлено 20.01.2021 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Decreased humoral immunity to mumps in young adults immunized with MMR vaccine in childhood / Rasheed M.A.U., Hickman C.J., McGrew M. 2019
Исследование некоторых причин несостоятельности поствакцинального иммунитета против эпидемического паротита / Отрашевская А.В., Карпова Н.И., Блатун Е.М. // БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение 2008 №3
Клиника и лечение паротитной инфекции у взрослых / Токмалаев А.К., Половинкина Н.А., Голуб В.П. и др. // Вестник российского университета дружбы народов. Серия: Медицина 2000 №3

Читайте также

Свинка у детей
Болезнь, известная как «свинка», в медицинских справочниках называемая «эпидемический паротит» - одна из немногих детских инфекционных болезней, которой могут заразиться и переболеть как дети, так и взрослые.
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Паротит (свинка) у взрослых и детей: симптомы и лечение
Паротит – это вирусная инфекция, более характерная для детей. Как предупредить заражение?
Осложнения инфекции: последствия паротита (свинки) и скарлатины
По каким признакам можно определить у ребенка развитие такой болезни, как паротит (свинка)?
Паротит у взрослых: чем опасна инфекция?
Все чаще у взрослых, которые был привиты в детстве, по мере истощения иммунной защиты, возникает паротит.
Проявления паротита: возможна ли профилактика?
У детей паротит сегодня встречается в виде единичных случаев, если ребенок не привит от данной инфекции.