Список редких болезней от 1 января 2013

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Редкие недуги – это болезни, затрагивающие малую часть популяции. Многие патологии такого характера являются генетическими и наблюдаются у больного на протяжении всей его жизни. Часто редкие заболевания проявляются в юном возрасте и многие пациенты не доживают до 5-6 лет.

Главный список редких болезней от 1 января 2013 года пополняется постоянно. Изначально такой перечень включал в себя всего 86 патологий (статистика по России). Сегодня список редких болезней состоит из 215 болезней (на май 2014 года).

Статистика в мире куда более масштабная. Организация EURORDIS утверждает, что на нашей планете уже существует более 5 тысяч редких заболеваний. Так, в совокупности уникальными проблемами страдают от 6 до 8% всех жителей Евросоюза. Почти все редкие болезни хронические.

Какие смертельные болезни грозят человечеству в 2013-2015 году?

На нашей планете проживают более 7 миллиардов человек. Убыль населения больше всего наблюдается из-за болезней. Существует небольшой статистический список опасных недугов. Давайте рассмотрим, какие смертельные болезни грозят человечеству в 2013-2015 году?

  • На первом месте находятся заболевания сердца и сосудов – это врожденные пороки миокарда, ишемия, патология сосудов головного мозга, тромбоз вен, ревмокардит и др. Постараться предотвратить возникновение заболеваний сердца и сосудов можно при помощи здорового образа жизни, полноценного питания и достаточной физической активности;
  • На втором месте – онкология. Спровоцировать возникновение злокачественных опухолей могут вредные привычки, ожирение, недостаток полезных веществ в организме и даже низкая физическая активность;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания легких, обструктивная болезнь хронического характера;
  • Диарея. Человек (преимущественно дети) погибает от обезвоживания;
  • Туберкулез. Способствовать развитию патологии могут курение, ВИЧ, диабет, низкий иммунитет и др.;
  • Гепатиты;
  • ВИЧ;
  • Также стоит отметить малярию.

Если вы сможете уберечь свой организм от вышеупомянутых заболеваний, то у вас есть шанс прожить долго.

Детские инфекционные болезни, кратко

Современная педиатрия выделяет множество детских патологий. Рассмотрим кратко детские инфекционные болезни 2013-2015 года. Стоит отметить ветряную оспу, корь, краснуху, скарлатину, коклюш и паротит.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2015 19:33, обновлено 26.08.2021 18:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Лечение туберкулеза нервной системы травами
Народная медицина легко справляется с симптомами туберкулеза. Существуют рецепты, которые могут устранить и причины возникновения недуга.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Образ жизни как профилактика сосудистых заболеваний
Болезнь сосудов, именно это становится причиной многих недугов. Они схожи с трубопроводом, по которому течет кровь, давая питание и кислород всем органам. Истончение, разрыв или наоборот, закупорка, все это приводит к тяжелейшим последствиям.