Как достичь семейной гармонии после рождения малыша?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление малыша на свет вносит коррективы в привычный уклад жизни родителей: это ответственность, которая ложится на плечи мамы и папы, и времени на себя практически не остается. Полезные привычки позволят наполнить жизнь радостью и спокойствием. MedAboutMe делится советами о том, как родители смогут все успевать, чтобы в семье царили гармония и счастье после рождения ребёнка.

Родители и малыш

Родители и малыш

Ни для кого не секрет, что малыш не может о себе позаботиться самостоятельно. Весь груз ответственности ложится на плечи родителей, прежде всего мамы. Когда родители только возвращаются из роддома, достаточно сложно выстроить свой день так, чтобы хорошо было всем и сразу, приходится чем-то жертвовать. Малыш хочет кушать, спать, играть, ему нужно менять памперсы и купать. На бытовые хлопоты — глажку белья, мытье посуды, уборку дома — уходит значительная часть времени. Но организовать процесс, чтобы это не вызывало негативных эмоций — реалистичная задача, которая под силу каждому из родителей.

Ребёнок вносит жизненные коррективы

Жизнь такой, как она была раньше, больше не будет. Этот факт нужно принять для того, чтобы построить ее по-новому, сделать лучше, чем прежде. Теперь семья состоит не только из мамы и папы. Малыш требует пересмотра отношения к себе и реальности. Принятие данного факта — ключ к движению вперед и открытия для себя новых, в том числе и творческих горизонтов. Во время декретного отпуска по уходу за ребёнком можно начать то, для чего не было времени в повседневной суете будних дней. Работали в офисе, а всегда хотелось рисовать? Сейчас именно то самое время. Рисование вместе с малышом, а потом сравнение ваших рисунков, дополнение композиций друг друга — это внутренний рост и развитие для всей семьи.

Правильные привычки

Правильные привычки

Что такое привычка? Привычка — это действие, которое в силу регулярного повторения выполняется человеком на автопилоте. Например, привычка умываться, мыть руки, принимать душ. Ежедневное выполнение данных действий автоматизировано, и человек, когда дело касается привычки, не задумывается о том, нужно ли это делать или нет.

Ученые считают, что на формирование привычек уходит от трех до десяти недель. Этого периода времени достаточно, чтобы научиться жить так, чтобы все успевать и привыкнуть делать то, что не нравится, но при этом необходимо.

Не нравится процесс глажки и на него уходит много времени? Не «копите» стирку — разбейте ее на несколько этапов. Стирка маленькими объёмами, но более частая, позволит сэкономить много времени. Значительно проще выделить на глажку 20-30 минут раз в несколько дней, чем гладить большие объёмы по два-три часа, но редко.

Психология человека устроена так, что самые неприятные действия, обычно откладываются на последний момент. При этом возникает эмоциональный груз и отрицательные эмоции. «Сделал дело — гуляй смело». Следует начать день с самого сложного и неприятного, но при этом важного и необходимого. Зато после выполнения дел день можно провести именно так, как хочется вам.

Вредные привычки

Вредных привычек в жизни достаточно, и это не только привычки, которые связаны с употреблением алкоголя, табачных изделий. Многие родители не успевают найти время для себя, сильно устают. При этом сложно представить, какое количество времени уходит «впустую». Перекусы на ходу необходимо поменять на прием пищи вместе со всей семьей, за одним столом, а чтение форумов по воспитанию детей и общение в социальных сетях — на живое общение. Домашние праздники вместе с друзьями, общение на детских площадках — любой вид «живого» общения окажет благоприятное воздействие на эмоциональный настрой, а ребёнку позволит в короткие сроки социализироваться и научиться общению с разными людьми.

Родители: время для себя

Среди всех бытовых хлопот, которые неизбежно возникают после появления ребёнка на свет, следует находить время и для себя. Родителям необходимо проводить время наедине друг с другом для поддержания семейной гармонии, радости.

Попросить о помощи бывает сложно, но пройти этот этап нужно и полезно. Бабушки и дедушки, близкие друзья и родственники с удовольствием проведут время с малышом. Как минимум, на пару часов в неделю, родители могут отправляться на прогулку, в театр, кино, и по магазинам. Смена обстановки и совместное провождение времени мамы с папой укрепит отношения.

Семья: время вместе

Семья: время вместе

Родители могут проводить время с малышом вне четырех стен квартиры. Всегда мечтали путешествовать или отправиться на природу? Сейчас самое время. Ребёнок не будет помехой. Он с радостью примется изучать мир вместе с вами.

Вечерние променады перед сном по тридцать-сорок минут обогатят кровь кислородом, облегчат засыпание всех членов семьи, укрепят отношения между ними.

Организация времени

Порой усталость от бытовых дел одолевает, что приводит к эмоциональному перенапряжению, стрессу и депрессии. Возможно, пришло время нанять кого-то для помощи по хозяйству? Или заказать доставку продуктов на дом? Порой даже такая маленькая помощь может оказать существенное положительное действие. Покупка времени в буквальном смысле этого слова, позволит найти время для себя и того, что давно хотелось сделать — уложить волосы, накрасить ногти — всего, что угодно из того, что приносит радость.

Выбор в пользу себя

Несмотря на то, что ребёнок — это большая ответственность, порой нужно делать выбор в пользу себя. Гармония и спокойствие мамы, ее радость способны сделать семью счастливой. Если мама находится во внутренней гармонии с собой и окружающим миром, она наполняет всех окружающих положительным зарядом энергии.

Жизнь одна и достаточно коротка, чтобы откладывать ее на потом. Сейчас — лучшее время для того, чтобы двигаться вперед, развиваться и быть счастливыми. Открытие новых горизонтов, чувств и эмоций для всей семьи — залог благополучия и полноценности жизни. Ребёнок — это огромное счастье и ответственность. Следование простым рекомендациям позволит добавить красок в повседневную жизнь и пересмотреть свое отношение к бытовым хлопотам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2017 21:55, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как защитить малыша от домашних опасностей?
Присутствие в доме маленького ребенка требует от взрослых ответственного подхода к организации условий для детской безопасности.
Как успокоить малыша: 8 советов для родителей
Невозможно прожить жизнь за собственного ребенка. Ему предстоит испытать самые разные чувства. Но родители могут научиться успокаивать бурю эмоций.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?