Пилатес для беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожидание «маленького чуда» добавляет женщине много новых впечатлений. Меняется привычный образ жизни, появляются необычные ощущения и новые заботы. Одна из них — сохранение фигуры в период беременности и ее восстановление после рождения малыша. «Держать» фигуру во время беременности нужно для облегчения процесса, а после родов необходимо, чтобы поскорее избавиться от лишних килограммов и вернуть былую стройность.

Можно ли совмещать беременность и занятия пилатесом? Насколько они эффективны во время вынашивания ребёнка? MedAboutMe поможет разобраться.

«Звезды» выбирают пилатес

«Звезды» выбирают пилатес

Как вы думаете, что объединяет актрис Дженнифер Энистон, Уму Турман, Шарлиз Терон, певицу Мэнди Мур, актера Джона Траволту и еще многих других моделей и звезд шоубиза? Все они с увлечением занимаются гимнастикой, изобретенной Йозефом Хубертусом Пилатесом и получившей впоследствии название «пилатес».

Изначально комплекс упражнений Йозеф разработал для себя. Причиной тому было слабое здоровье. Мальчик страдал от насмешек сверстников, и собственное тело представлялось ему «испорченным механизмом». Все изменилось, когда однажды отец объяснил, что пользы будет больше, если Йозеф что-то сделает для себя, вместо бесконечных жалоб на обидчиков. Этот посыл стал определяющим для Пилатеса на всю жизнь. Разработанная им методика упражнений помогла не только самому юноше приобрести отличную физическую форму, но и завоевала популярность во всем мире. Основатель методики помогал восстанавливаться раненым солдатам, тренировал полицейских, работал с балеринами, спортсменами и голливудскими звездами.

По убеждению Йозефа, главная задача занятий состоит в том, чтобы совершенствоваться не только физически, но и духовно. Те, кто сумеет мысленно поставить себе цель, непременно добьется результата.

Личный опыт
Оливия Уайлд, актриса, США

Я обожаю занятия пилатесом. Благодаря этому уникальному комплексу, я получила хорошую осанку, расправленные плечи, потрясающее чувство легкости. Гимнастика помогает избавиться от боли в спине и затекших ног. Пилатес прекрасно справляется с моим плохим самочувствием. Не думайте, что у меня есть чудодейственные таблетки, избавляющие от ненужных килограммов или складок на боках. Просто я с удовольствием выполняю упражнения, и после каждого занятия чувствую себя в прекрасной форме. С помощью пилатеса я поддерживала тело в хорошей форме до родов, а после рождения первенца гимнастика помогла мне быстро восстановиться.

Преимущества пилатеса для будущих мам


Для женщины, вынашивающей ребёнка, важно ее физическое состояние. Однако о внутреннем комфорте тоже не стоит забывать. Пилатес для многих будущих мам послужат отличным способом достижения внутренней гармонии. Создатель уникальной гимнастики уделял этому аспекту занятий особое значение. Психологическая установка необходима для успешных занятий и нужного результата. Сторонников спортивных занятий во время беременности достаточно много, поэтому и врачи, и тренеры уверены, что занятия пилатесом для беременных женщин полезны, как альтернатива другим видам спорта.

Комплекс гимнастики по методике Йозефа Пилатеса поможет будущей маме:

  • контролировать тело;
  • активизировать мышцы;
  • легче перенести период беременности и, собственно, роды;
  • снизить нагрузку на позвоночник;
  • правильно дышать;
  • расслабляться и снимать напряжение;
  • достичь внутренней гармонии;
  • восстановиться после родов.

Беременные женщины, занимающиеся физическими упражнениями, готовят свой организм к родам, рожают легче и восстанавливают форму быстрее.

Комментарий эксперта
Кит Рич, инструктор по пилатесу

Пилатес — идеальный вид упражнений в период беременности. Ваше тело меняется, и упражнения помогают усилить проблемные зоны.

Важно!

Обязательно проконсультируйтесь с врачом прежде, чем начинать любые упражнения.

Я давно работаю с группами, где пилатесом занимаются беременные женщины. Многие из них занимались спортом до того, как забеременели, поэтому продолжают занятия физическими упражнениями. Пилатес, на мой взгляд, более щадящая методика для будущих мамочек, но однозначно полезная.

Во-первых, гимнастика помогает им снять нагрузку с позвоночника и готовит организм женщины к родам.

Во-вторых, учитывая «интересное положение», спортивные занятия для беременных должны проводиться с осторожностью. Начинать можно в первом триместре, но заниматься только с тренером, который обучен занятиям с беременными женщинами. Лучше, если это будут индивидуальные занятия. Если у женщины нет такой возможности, то заниматься комфортнее в небольшой группе до восьми человек. В этом случае тренеру будет легче контролировать выполнение упражнений и следить за общим состоянием женщины. Тренер должен знать все, что касается ее физического состояния на момент начала тренировок.

Весь комплекс для беременных отличается от обычных занятий пилатесом, но в последнем триместре я исключаю упражнения, которые женщина выполняет лежа на животе. Отменяются комплексы с прыжками, задержками дыхания и поднятием тяжестей. Нагрузка на суставы снижена. Оптимальное количество тренировок — три раза в неделю.

Во время занятий я прошу женщин контролировать внутренние ощущения. Мы ориентируемся на улучшение самочувствия будущей мамы и если я вижу, что тренировки доставляют дискомфорт, мы прекращаем занятия в спортзале.

Осторожность не помешает

Осторожность не помешает

Беременность, безусловно, вносит свои коррективы в привычную жизнь, но через определенный срок завершается появлением малыша. Не стоит кардинально менять свой образ жизни во время беременности, если это не обусловлено требованиями врачей. Если женщина занималась спортом до наступления интересного состояния, то никто не запрещает ей продолжить физические упражнения, но с учетом пожеланий врача и ее собственного самочувствия.

Занятия спортом (и пилатесом, в том числе!) для беременных потребуют придерживаться определенных рекомендаций:

  • не начинайте занятия, если вы недавно поели;
  • не делайте резких движений во время выполнения упражнений;
  • контролируйте температуру в помещении, где проходят занятия;
  • выбирайте максимально удобный режим тренировок.
Комментарий эксперта
Энн Кэкнон, фитнес тренер, диетолог

Беременность известна тем, что сопровождается целым набором чувствительных болей в мышцах и суставах, поэтому я советую избегать занятий определенными видами спорта в этот период. Особенно опасны на ранних сроках беременности серфинг, верховая езда, дайвинг, футбол, баскетбол. Хорошей альтернативой может стать пилатес. Упражнения в комплексе гимнастики для будущих мам подобраны с тем условием, чтобы женщины не делали резких движений, подскоков и упражнений на животе, но укрепляли мышцы, держали баланс.

Важно!

Как диетолог, хочу обратить внимание на то, что хотя упражнения уникальны и работают на восстановление осанки, укрепление мышц и позвоночника, но пилатес не поможет похудеть. Вся методика способствует улучшению общего физического состояния женщины во время вынашивания ребёнка и подготовке к родам. Для поддержания стабильного веса в этот период существуют другие методы, поэтому изводить себя тренировками не стоит.

Я советую женщинам помнить, что беременность не позволит заниматься спортом интенсивно, как прежде. Любые комплексы нужно адаптировать для каждой женщины индивидуально. Настоятельно рекомендую обратить внимание на плавание, пешие прогулки, пилатес.

Занятия по методике пилатес предполагают систему упражнений, направленную на укрепление мускулов, развитие гибкости, обучение дыханию. Пилатес расслабляет, тонизирует, «работает» с мышцами, помогает снять нагрузку с позвоночника, укрепляет мышцы живота, что крайне важно для беременных женщин.

Оптимально заниматься во втором и первой половине третьего триместра.

Врачи советуют избегать интенсивного ритма и проводить не более трех занятий в неделю. График тренировок желательно рассчитать с тренером, учитывая общее состояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 19:15, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пилатес для начинающих дома: комплекс упражнений для похудения
Заинтересовались занятиями пилатесом? Рассмотрим базовые упражнения и советы по проведению тренировок.
Пилатес для начинающих: польза и комплекс упражнений
Чем полезны занятия пилатесом? Можно ли заниматься самостоятельно? Как правильно организовать тренировки?
Основные принципы и правила пилатес-тренировок
Хотите укрепить мышцы и научиться контролировать их работу? Используйте пилатес тренировки, чтобы добиться желаемых результатов!
Простые пилатес-упражнения от усталости и болей в спине
Много времени проводите в офисе, а вечерами мучаетесь от болей в спине? Рассмотрим комплекс упражнений для укрепления мышц и снятия напряжения.
Пилатес для проработки пресса: подробный комплекс упражнений
Хотите сделать живот более плоским? Используйте элементы пилатеса, чтобы создать максимальную нагрузку на пресс и поперечные мышцы живота.
Программа пилатес-упражнений с фитболом для плоского живота
Ищете новые варианты нагрузки на пресс? Воспользуйтесь эффективными пилатес упражнениями на фитболе, чтобы сделать свой живот стройнее и подтянутее.