Как избавиться от герпеса на губах?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лабиальный герпес – это вирусная инфекция, протекающая с воспалительным поражением красной каймы и кожи губ. Наиболее частым возбудителем данного заболевания является герпесвирус 1 типа. Несколько реже оно вызывается герпесвирусом 2 типа. С клинической точки зрения такая патология характеризуется пузырьковыми высыпаниями на губах, вскрывающимися с образованием болезненных эрозий. В этой статье мы поговорим о том, как быстро избавиться от герпеса на губах?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Общие рекомендации по лечению лабиального герпеса

Общие рекомендации по лечению лабиального герпеса

Прежде всего, при возникновении лабиального герпеса необходимо ограничить прием острой, чрезмерно соленой и кислой пищи, оказывающей дополнительно раздражающее действие на губы.

Также женщинам рекомендуется отказаться от использования декоративной косметики для губ.

Следует пользоваться только индивидуальной посудой для предотвращения заражения других людей.

Что касается медикаментозной терапии, в основе лечения лабиального герпеса лежат противовирусные препараты, о которых мы поговорим ниже.

Препараты от герпеса на губах

Для начала заметим, что любое лекарственное средство может применяться только после предварительной консультации с врачом.

Наиболее популярным медикаментом для лечения лабиального герпеса является ацикловир. При этом предпочтение следует отдавать местным формам данного средства, например, кремам или мазям.

Ацикловир считается эффективным и безопасным способом справиться с инфекциями, вызванными герпесвирусами 1 и 2 типа. Также он может применяться при ветряной оспе. Единственным противопоказанием к использованию этого медикамента является индивидуальная гиперчувствительность.

Кроме этого, может назначаться такой препарат, как валацикловир. Он также обладает выраженным противовирусным действием, может применяться при герпесе на губах.

В 2014 году ученые из Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что валацикловир является высокоэффективным средством для купирования рецидивов простого герпеса с хорошим профилем безопасности.

Противопоказанием к его использованию также является гиперчувствительность. Какие-либо побочные реакции возникают редко. В отдельных случаях могут наблюдаться головная боль и тошнота, местные аллергические реакции.

Менее известным, однако также высокоэффективным препаратом является фамцикловир, выпускаемый в виде таблеток. Данный медикамент действует не только на герпесвирусы 1 и 2 типа, но и на возбудителя ветряной оспы, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр. Он противопоказан при гиперчувствительности, должен с осторожностью применяться при беременности и кормлении грудью.

Необходимо заметить, что валацикловир и фамцикловир не являются препаратами первой линии в лечении лабиального герпеса. Они используются преимущественно при распространенных герпетических высыпаниях, тяжелом течении данной болезни. В первую очередь при появлении герпеса на губах все же применяется ацикловир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2022 13:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Лабиальный герпес: общая характеристика вирусов простого герпеса, этиология, патогенез и эпидемиология заболевания / Яновский П.М., Сергеева Н.Д. // Альманах сестринского дела 2017 №1
Воспроизведенные ациклические синтетические нуклеозиды в этиотропной терапии рецидивов простого герпеса / Халдин А.А., Гилядов А.Д., Быханова О.Н. и др. // Клиническая дерматология и венерология 2014 №2

Читайте также

Как лечить опоясывающий герпес на теле?
Опоясывающий герпес — коварное заболевание, которое требует адекватного лечения под контролем врача.
Эффективные препараты от герпеса на губах
С помощью каких медикаментов можно в короткие сроки справиться с лабиальным герпесом?
Герпес во рту: как проявляется и лечится?
Герпетический стоматит – это инфекционное поражение слизистой оболочки рта. Как он проявляется?
Эффективные лекарственные препараты от герпеса
С помощью каких медикаментов можно справиться с герпесом?
Герпес, рак и другие причины пузырьков на губах: запись к врачу
Бугорки на губах: герпес, дерматит и другие причины. Тревожные симптомы, лечение, запись к врачу.
Генитальный герпес у женщин и его причины
Генитальный герпес приводит к значительному снижению качества жизни пациентки. Как избежать заражения?