Опоясывающий герпес (лишай): проявления и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Опоясывающий герпес, или опоясывающий лишай — это вирусное заболевание, вызываемое герпесвирусом третьего типа. Данное заболевание встречается у тех людей, которые ранее перенесли ветряную оспу. В подавляющем большинстве случаев эта инфекция хорошо поддается лечению и заканчивается полным выздоровлением в течение нескольких недель. Однако иногда она может протекать в атипичных тяжелых формах, крайне редко — рецидивировать. В этой статье мы поговорим о признаках опоясывающего герпеса (лишая), а также о лечении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как проявляется опоясывающий герпес?

Как проявляется опоясывающий герпес?

В типичных случаях опоясывающий лишай начинается с продромального периода, представленного общей слабостью и недомоганием, небольшим повышением температуры тела, головной болью и так далее. В среднем продромальные явления сохраняются в течение трех или четырех дней.

По окончанию данного периода температура тела больного человека резко повышается, нарастают другие признаки интоксикационного синдрома. Практически одновременно на поверхности кожных покровов появляются розовые пятна, склонные к слиянию, доходящие до пяти миллиметров в диаметре. Такие пятна располагаются по ходу нервных волокон, сопровождаются болезненностью. Примерно в течение суток в пораженной области появляются сгруппированные пузырьки, заполненные серозным содержимым. Кожа вокруг сыпи гиперемирована и отечна.

Наиболее часто высыпания локализуются по ходу межреберных нервов. Спустя несколько дней они ссыхаются с образованием корочек, которые отпадают, оставляя после себя поствоспалительную гиперпигментацию.

В редких случаях данная инфекция протекает в генерализованной форме, при которой сыпь образуется не только по ходу нервных стволов, но и на других участках кожных покровов, а также на слизистых оболочках.

Еще одна возможная форма — абортивная. Она проявляется эритематозными высыпаниями, не сопровождающимися ухудшением общего состояния больного человека. Везикулы при этом не образуются.

Еще реже встречается буллезная форма опоясывающего лишая. При этом на поверхности кожи появляются крупные пузыри, заполненные серозным, геморрагическим или гнойным содержимым.

Тактика лечения при опоясывающем лишае

Основной метод лечения опоясывающего герпеса — это прием противовирусных препаратов, например, ацикловира. В 2016 году ученые из Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что ацикловир остается «золотым стандартом» лечения опоясывающего лишая.

Параллельно в качестве симптоматической терапии используются жаропонижающие и обезболивающие средства, седативные препараты. При необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия. При присоединении вторичной бактериальной инфекции показаны антибиотики.

Местная терапия сводится к обработке пораженной области растворами анилиновых красителей.

Необходимо заметить, что любые лекарственные средства могут применяться только по назначению врача.

Кроме этого, план лечения может дополняться физиотерапевтическими процедурами, например, УФО-терапией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2021 23:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Герпес: виды и симптомы
Герпес представляет собой распространенное инфекционное заболевание. Какие клинические симптомы и варианты развития для него характерны?
Заражение организма вирусом герпеса
Заболевание герпесом встречается очень часто. Какие он имеет специфические проявления, помогающие распознать патологический процесс?
Проявление герпесной инфекции в полости рта
Проявление вируса герпеса в полости рта и на губах. Ветрянка в полости рта у взрослых герпетический стоматит: как устранить боль, лечение.
Разновидности поражения герпесом
Вирус герпеса находится внутри организма у наибольшего процента людей. Почему только у некоторых людей развиваются симптомы?
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка
Язвы, герпес и другие причины кровоточивости языка. Лечение, профилактика, советы стоматолога.
Герпес и лишай: какая связь?
С герпесом сталкивался каждый: зуд, жжение знакомые симптомы. Но если это опоясывающий лишай, болевые ощущения не позволяют вести полноценный образ жизни.