Как избавиться от вредных привычек: действуем грамотно и правильно

Мы привыкли считать вредными привычками алкоголизм, табакокурение и наркоманию, но ведь сюда можно отнести и упрямство, глупую гордость, обидчивость. У каждого свои слабости, от которых они хотели бы избавиться. Как избавиться от нежелательной зависимости правильно, без ущерба для себя и не во вред окружающим?

Простить себя

Наши вредные привычки — шопинг, любовь к сладкому или зависимость от смартфона как бы говорят нам, что мы не идеальны. Мы снова и снова корим себя за очередной поход в магазин или очередной съеденный пончик, но только еще больше погрязаем в болоте собственного чувства вины. Нам кажется, что если мы не перестанем себя упрекать, то никогда не сдвинемся с места и не избавимся от пагубного пристрастия, но все происходит с точностью наоборот. Необходимо «смилостивиться» над собой, простить себя за свою слабость, и тогда вам станет намного легче.

Приготовиться к долгому пути

Конечно, все мы прекрасно понимаем, к чему приводит курение или злоупотребление алкоголем, но многие обладатели этих и других вредных привычек уверены, что если они захотят, то завтра же перестанут курить и пить. Необходимо осознать, что избавление от пагубного пристрастия — это не спринтерский забег, а марафон, продолжительность которого нельзя предсказать заранее. Есть мнение, что новая привычка вырабатывается за 3 недели, а вот на избавление от старой могут уйти долгие месяцы. В такой ситуации хорошо работает техника, которую можно назвать «жить одним днем». В случае, когда появляется желание закурить или съесть очередную конфету, нужно сказать себе: «Хорошо, я позволю себе это завтра». А завтра повторить то же самое.

Избегать триггеров

Избегать триггеров

Пожалуй, это самое сложное, ведь зависимого обычно тянет туда, где он может получить желаемое. То есть пьющий идет в соответствующую компанию, а любитель фастфуда в ларек быстрого питания. Чтобы ослабить влияние такого спускового механизма, необходимо заранее продумать для себя защитную фразу «если — то». Например, «Если друзья снова позовут меня выпить, то я откажусь, сославшись на дела», «Если мне захочется съесть гамбургер, то я почищу для себя апельсин». У мозга должны быть пути отступления, если вас снова потянет на что-то «криминальное».

Заместительная терапия

Как избавиться от вредных привычек в питании? Необходимо искать более полезную и здоровую альтернативу. Конечно, отказать друзьям, зовущим выпить — это только половина дела. Чем занять себя в освободившееся время — вот в чем вопрос. Ищите что-то, что принесет вам не меньшее удовольствие. Подумайте, чем бы вы хотели заниматься? Вышивать крестиком? Выращивать экзотические растения? А может быть вы давно хотели освоить роботостроение? Конечно, у всех разные возможности, но здоровое хобби могло бы помочь вам избавиться от дурной наклонности.

Не терять решимости

Необходимо быть готовым к падениям и оплошностям, и это нормально. Как говорится, не поднимался тот, кто никогда не падал. С первого раза избавиться от плохой привычки не получится. На этом пути вы не раз оступитесь, но если не потеряете решимости идти вперед, то есть шанс все изменить. Каждый день работы над собой не проходит даром. Вы меняетесь, и здесь самое главное — не опускать руки, а двигаться дальше — вперед к светлой и полной радости жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2022 21:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

12 привычек людей с богатырским здоровьем
Из каких привычек складывается крепкое здоровье? MedAboutMe делится секретами.
27 советов по выживанию в жару
Нет кондиционера? Не проблема! Почувствовать себя лучше можно и без него!
10 ежедневных привычек, которые ускоряют старение
Неожиданные факты про старение: очень распространенные привычки вредят внешности и укорачивают жизнь.
6 советов, как найти свободное время
В вечной гонке: где искать свободное время, если вы постоянно заняты?
Как сделать рождественский венок: идеи для праздника
Хотите самостоятельно сделать рождественский венок? Вам понадобится круглая основа и соответствующий декор.
Как попросить у судьбы деньги, счастье и любовь в новом году: 20 ритуалов со всего мира
Как привлечь в свою жизнь счастье, любовь и удачу? 20 новогодних традиций со всего мира.