Вредные привычки детей и их влияние на качество жизни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На первый взгляд, привычки детей могут показаться вполне безобидными. Практически каждый человек в детстве сосал палец, грыз ногти или ковырял в носу. В большинстве случаев они сходят на нет сами собой. Но если вредные привычки переносятся во взрослый возраст, это может быть сигналом серьезных психологических проблем.

Как формируются привычки детей

Если среди привычек детей встречаются одна — две вредные, которые со временем исчезают, то это свидетельствует об их здоровой психике. Гораздо хуже, если одни плохие привычки детей начинают замещаться другими. Они могут быть сигналом определенного психологического неблагополучия в родительской семье. Дети чувствуют, что у родителей есть проблемы или их недостаточно любят. Именно ощущение одиночества и заброшенности способствует формированию плохих привычек детей.

Дети, растущие в неблагополучной обстановке под влиянием семейных конфликтов или пагубных пристрастий родителей, таких как алкоголизм и наркомания, приобретают вредные привычки чаще, чем их более благополучные сверстники. Но и благополучная семья, где развитию ребёнка уделяется много времени и ресурсов, не гарантирует отсутствия у него неврозов. В этом случае они могут быть связаны с завышенными ожиданиями родителей относительно успехов ребёнка в учебе, спорте или искусстве. Например, он может грызть ногти или теребить одежду от волнения.

Борьба родителей с плохими привычками детей путем запретов и наказаний не является позитивным решением проблемы. К сожалению, этот путь представляется самым простым. Более сложным, но эффективным способом может стать анализ отношений между родителями и его влияние на психологическое состояние ребёнка. Поэтому за привычкой постоянно грызть ногти может скрываться гораздо более серьезная проблема — его неуверенность в себе или наличие определенных комплексов.

Чем опасны вредные привычки детей

Чем опасны вредные привычки детей

Наличие вредных привычек у детей дошкольного возраста может не представлять угрозы, а может быть следствием психического неблагополучия. Наиболее распространенных из них:

  • сосание пальца. До 1 года эта привычка позволяет проявить сосательный рефлекс, и может пройти без постороннего вмешательства. Если ребёнок продолжает сосать палец после 4 лет, то это уже может стать поводом для беспокойства родителей. Вполне возможно, что таким способом он помогает себе успокоиться во время травмирующей ситуации;
  • привычка грызть ногти. Постоянное желание грызть ногти может свидетельствовать о высоком уровне тревожности, чувстве одиночества у ребёнка или страхе перед наказанием;
  • ковыряние в носу. Причиной для ковыряния в носу могут быть неприятные ощущения, вызываемые сухостью слизистой оболочки носа. Эта привычка может приводить и к более неприятным последствиям, например, к носовому кровотечению, не говоря уже о неэстетичности в глазах окружающих.

Запреты и угрозы не являются действенным способом в борьбе с негативными привычками у детей. Наоборот, они могут привести к замещению одних вредных привычек другими. Гораздо более эффективным способом будет развитие у ребёнка мотивации к самостоятельному избавлению от них путем убеждения или игры. Яркий пример: если ребёнок выдергивает волосы, то не следует его ругать за это. Лучше убедить, что дети, не делающие этого, становятся умнее, потому что у них улучшается кровообращение. Или придумать салон красоты, где делают маникюр только детям, у которых ровные и не обгрызенные ногти.

Способов борьбы с привычками, оказывающими отрицательное воздействие на качество жизни ребёнка, может быть много. Некоторые советы также помогут родителям более эффективно влиять на детей:

  • понять, о чем говорит привычка и что замещает и попытаться исправить ситуацию;
  • уделять ребёнку больше внимания;
  • придумать новые интересные занятия;
  • проанализировать ситуацию в семье;
  • по возможности не наказывать за вредную привычку;
  • не запрещать ребёнку выражать свои отрицательные чувства.

Доверие и любовь в родительской семье и гармоничные отношения с окружающими помогут ребёнку победить вредную привычку гораздо эффективнее, чем наказания и угрозы.

Привычки людей и их влияние на психику и здоровье

Привычки людей и их влияние на психику и здоровье

Привычки людей — это действия, которые совершаются неосознанно, и могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на качество их жизни. Чем старше становится ребёнок, тем вреднее может быть его привычка, и к нервному покусыванию ногтей уже добавляется привычка «запивать» проблему алкогольными напитками, выкуривать по пачке сигарет или принимать тяжелые наркотики.

Вредные привычки людей имеют следующие предпосылки:

  • отсутствие дисциплины и чувства ответственности. В этом случае вредная привычка становится признаком бунта против общества взрослых;
  • отсутствие цели в жизни. Люди, имеющие вредную привычку, не задумываются о ее вреде для здоровья;
  • трудности общения. Нередко лишняя рюмка помогает человеку раскрепоститься и завязать разговор;
  • желание уйти от проблем. Это одна из самых распространенных причин появления пагубных привычек людей.

Корни многих привычек лежат в детстве человека, атмосфере, которая его окружала, отношениях с родителями и сверстниками, отношении к учебе, собственным успехам и неудачам. Чем гармоничнее окружающая ребёнка среда, тем здоровее психологический климат и тем меньше предпосылок к появлению плохой привычки. Задача родителей, педагогов и психологов — замотивировать ребёнка на отказ от нее, предоставлять информацию о вредной привычке и ее воздействии на здоровье и качество жизни в соответствии с его возрастом. В качестве средств агитации для детей младшего возраста можно использовать мультфильмы или комиксы, а для подростков — социальную рекламу или реальные жизненные примеры.

Один из ключевых моментов в воспитании детей и работе с ними — формирование у них навыков здорового образа жизни и межличностного общения. Если семья и школа способствуют формированию гармоничной личности, то и ребёнку станет неинтересна вредная привычка, потому что он вырастет в уверенного в себе взрослого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2017 19:38, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Клептомания у детей: привычка или болезнь?
Клептомания у детей, правила поведения родителей. Способы коррекции пагубной привычки брать чужое.
Привычка грызть ручки и карандаши у ребенка
Многие дети с началом обучения в школе приобретают вредные привычки к обгрызанию карандашей и ручек, с которыми нужно бороться.
Привычки у детей
Как сказал Аристотель, «Привычка – вторая натура». И поэтому, чтобы из ребенка вырос настоящий человек, успешный во взрослом мире, нужно заранее позаботиться о его привычках.