12 причин улыбаться каждый день

Каждый раз, когда вы улыбаетесь, происходит настоящее волшебство. Причем оно затрагивает не только вас, но и окружающих людей!

Редакция MedAboutMe нашла целых 12 причин улыбаться в новом году как можно чаще!

1. Улыбка делает вас привлекательнее

Наверняка вы слышали выражение «Красота в глазах смотрящего». Оно идеально подходит для разговора об улыбке. Исследования показывают, что когда человек улыбается, он кажется окружающим более открытым, дружелюбным и красивым.

Хотите кому-то понравиться? Без проблем! Просто улыбнитесь!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Улучшает настроение

Даже если речь идет о формальной или фальшивой улыбке. ​​Эти разновидности тоже заставляют работать мышцы лица, а значит, подают соответствующие сигналы в мозг.

В одном исследовании выяснилось, что улыбка активирует нейроны головного мозга, которые ответственны за эмоциональное состояние. Примерив на себя «счастливую» маску, можно «обмануть» свой мозг и открыть «портал счастья». Думайте об улыбке, как об естественном антидепрессанте — советуют ученые.

А вы знали?

Первую улыбку человека никто не может увидеть. Все потому, что улыбаться мы начинаем в утробе матери.

3. Освещает все вокруг

3. Освещает все вокруг

В школе нам не раз говорили, что улыбка может осветить комнату. А сегодня этому предположению нашлось научное объяснение.

Ученые доказали в соответствующих исследованиях, что улыбка… заразительна. Если рядом с вами улыбнется человек, и вы это заметите, скорее всего, вы повторите за ним. Даже не замечая этого. Несколько ярких улыбок, и вот уже комната освещена — теплом и радостью.

4. Помогает победить стресс

Стресс портит здоровье, заставляет нас выглядеть уставшими и лишает способности радоваться новому дню. В то время как улыбка, даже вымученная, помогает его уменьшить. Она подавляет производство гормонов стресса — кортизола, эпинефрина и норадреналина.

Кстати, ученые считают стресс «катализатором» практически всех заболеваний в организме!

На заметку!

Известный американский психолог Пол Экман различает 18 типов самой обычной улыбки.

5. Избавляет от боли

Конечно, улыбка не заменит обезболивающее, но непременно поможет вам чувствовать себя лучше. Все за счет производства гормонов счастья — эндорфинов, обладающих успокаивающими и болеутоляющими свойствами.

Некоторые эксперты даже сравнивают эффект от эндорфинов с работой опиатов.

6. Повышает иммунитет

6. Повышает иммунитет

Ученые считают, что искренние усмешки могут помочь реже болеть простудами и гриппом. А все потому, что они укрепляют иммунную систему организма.

Во время улыбки снижается стресс​ ​и производятся нейромедиаторы, которые улучшают состояние здоровья. Улыбка даже способствует более скорейшему производству лейкоцитов — белых кровяных телец. Это они отвечают за прочность иммунной системы, отражая атаки вирусов и бактерий. Чем быстрее организм производит лейкоциты в ответ на угрозу, тем эффективнее он борется с ней.

А вы знали?

Отличить искреннюю улыбку от «фальшивой» просто! «Настоящая» приподнимает уголки губ, в то время как «фальшивая» просто растягивает их в стороны.

7. Улучшает мышление и память

Как смех и улыбка влияют на когнитивные способности организма, изучали ученые из Loma Linda University Cancer Center. Они организовали тестирование показателей памяти людей в возрасте от 60 до 70 лет, которых разделили рандомно на две группы.

Обеим группам они показывали карточки с познавательным контентом, предлагая его запомнить. После работы над карточками одна группа ушла отдыхать, а вторая — смотреть смешные видео-ролики.

Через 20 минут ученые провели тестирование. Оказалось, что группа, которая смотрела ролики, имеет в два раза лучшие показатели запоминания! Ученые пока не знают, как это работает в долгосрочной перспективе, но то, что улыбки и смех улучшают, по крайней мере, кратковременную память — совершенно точно!

8. Помогает крепче спать

Еще одна приятная черта искренней усмешки — она помогает быстрее засыпать. А еще делает сон более спокойным и глубоким.

Конечно, она не заменит седативное в сложных случаях, но приятный веселый досуг в компании друзей или просмотр комедии дома, однозначно повысят качество сна.

А вы знали?

Искренняя усмешка держится на лице в среднем четыре секунды.

9. Снижает артериальное давление

9. Снижает артериальное давление

Улыбка также может благоприятно сказаться на общем самочувствии человека, давая ему контроль над частотой сердечных сокращений (ЧСС) и высоким артериальным давлением.

Когда человек улыбается и смеется, его сердцебиение и дыхание учащаются, после чего возвращаются в норму. Это приводит к снижению артериального давления. Но ученые отмечают, что нужны дополнительные исследования, чтобы понять механизм этого явления.

А пока советуют просто опробовать его на себе: сядьте удобно, почитайте несколько минут книгу и улыбнитесь. Измерьте свое давление. Теперь продолжите читать, улыбаясь в течение нескольких минут, и снова измерьте давление. Вы заметили разницу?

10. Помогает строить карьеру

А еще приветливое выражение лица — мощное оружие для тех, кто строит карьеру и мечтает о продвижении по служебной лестнице. Ученые выяснили, что люди, которые улыбаются, выглядят более уверенными в себе, а потому с большей вероятностью к ним будут обращаться за помощью, и они будут быстрее преодолевать ступеньки карьерной лестницы.

Исследователи настоятельно советуют чаще проявлять эмпатию на деловых переговорах, уверяя, что карьера от этого только выиграет.

Кстати!

Ученые пришли к выводу, что улыбаться проще, чем… хмуриться. А все потому, что усмешка задействует 53 лицевые мышцы, что существенная нагрузка.

11. Повышает творческий потенциал

Еще одно качество улыбки, которое понравится практикующим специалистам, — повышает творческий потенциал и позволяет генерировать лучшие идеи.

Ученые предполагают, что за это отвечает позитивный настрой, сопровождающий усмешку. В приподнятом настроении мозг более продуктивен, а потому сыплет креативом.

12. Продлевает активную жизнь

12. Продлевает активную жизнь

У людей, которые часто улыбаются, шансы перешагнуть 80-летний рубеж гораздо выше, чем у их неулыбчивых знакомых. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Wayne State University.

Они рассматривали старые фотографии людей, выделяя на них улыбчивые лица и те, которые часто хмурятся. После этого отследили судьбу каждого человека на снимке в архиве. Какое же было удивление, когда обнаружилось, что люди, не снимающие улыбку с лица, как правило, живут дольше.

Улыбайтесь чаще! Улыбка ничего не стоит, а стоят за ней великие дела!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.01.2022 21:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Fashioning the Face: Sensorimotor Simulation Contributes to Facial Expression Recognition / Wood A., Rychlowska M., Korb S. // Trends in Cognitive Sciences 2016
Grin and Bear It: The Influence of Manipulated Facial Expression on the Stress Response / Kraft T. L., Pressman S. D. // Psychological Science 2012
The effect of humor on short-term memory in older adults: a new component for whole-person wellness / Bains G. S., Berk L. S., Daher N., et al // Adv Mind Body Med. 2014
Your Face and Moves Seem Happier When I Smile. Facial Action Influences the Perception of Emotional Faces and Biological Motion Stimuli / Marmolejo-Ramos F., Murata A., Sasaki K., et al // Experimental Psychology 2020

Читайте также

12 привычек людей с богатырским здоровьем
Из каких привычек складывается крепкое здоровье? MedAboutMe делится секретами.
27 советов по выживанию в жару
Нет кондиционера? Не проблема! Почувствовать себя лучше можно и без него!
Когда гигиена вредит: 9 частых ошибок в душе
Что может быть проще, чем открыть кран и принять душ? Но откуда тогда столько ошибок?
10 ежедневных привычек, которые ускоряют старение
Неожиданные факты про старение: очень распространенные привычки вредят внешности и укорачивают жизнь.
Как сделать рождественский венок: идеи для праздника
Хотите самостоятельно сделать рождественский венок? Вам понадобится круглая основа и соответствующий декор.
Как попросить у судьбы деньги, счастье и любовь в новом году: 20 ритуалов со всего мира
Как привлечь в свою жизнь счастье, любовь и удачу? 20 новогодних традиций со всего мира.