11 признаков, что ваша работа вам не подходит

Первый шаг к тому, чтобы найти хорошее место — оставить за спиной плохое! Но что делать, если вы постоянно сомневаетесь?

MedAboutMe рассказывает, в каких случаях нужно переступить последнюю черту, чтобы сделать по-настоящему крутую карьеру. На зависть всем!

Поменять шило не на мыло: «Кажется, я хочу другую работу!»

По данным популярного российского онлайн-сервиса по поиску работы, в 2022-м году о своем желании сменить поле деятельности сообщили рекордные 71% респондентов. Для сравнения: в прошлом году о том же сообщили только 43% россиян.

Что же заставляет людей уходить, хлопнув дверью, в поисках лучшей жизни?

Как показывает исследование, чаще всего от новой работы специалисты ждут большей зарплаты (на это рассчитывают 76% опрошенных), адекватного руководства и хорошего коллектива (это надежды 58% респондентов) и, наконец, баланса между работой и отдыхом (это важно для 48% соискателей).

По результатам опроса, 39% из тех, кто готовы сменить работу, планируют одновременно и сменить профессию. При этом половина из них уже подыскивают подходящие вакансии. Как знать, не пора ли это же делать и вам?

11 признаков, что ваша работа вам не подходит

11 признаков, что ваша работа вам не подходит

Иногда лучшее, что вы можете сделать для своей карьеры — сменить место труда, — говорят эксперты. Но большинство людей не могут себе позволить расстаться с работой в одночасье. Многие продолжают работать, подыскивая лучшие варианты, другие — ждут подходящего случая, чтобы уволиться.

Следующие признаки красноречиво показывают: хватит сомневаться, начните действовать!

1. Вы несколько раз откладывали написание заявления

Исследования показывают, что стресс​ ​на работе до добра не доводит. Он может спровоцировать проблемы, как с психическим, так и физическим здоровьем человека. А длительный стресс — прямая дорога к эмоциональному выгоранию и депрессии, увеличению риска развития гипертонии, диабета второго типа и сердечных заболеваний. Такие неутешительные выводы опубликовал журнал Industrial Health.

Длительное откладывание дня написания заявления об уходе может нанести серьезный урон вашей карьере, испортить отношение с работодателем и даже увеличивает риск быть уволенным по статье — из-за низкой производительности труда.

2. В ваших разговорах преобладают жалобы на работу

Если каждый ужин в кругу семьи начинается и заканчивается примерно одинаково — негативными комментариями о том, как прошел очередной рабочий день, возможно, пришло время что-то изменить.

Хотя это совершенно нормально думать о работе в свободное время, продуктивного и успешного человека отличает то, что он размышляет, как продвинуться по карьерной лестнице или как использовать рабочее время продуктивнее, а не о том, как все плохо здесь и сейчас.

3. Вы мечтаете о выходе на пенсию

3. Вы мечтаете о выходе на пенсию

… даже если вы еще молоды. Многие люди боятся что-то менять, а потому ежедневно считают годы, месяцы и дни до часа «икс», когда можно будет однажды утром остаться дома и при этом ничего не потерять.

Тем не менее, эксперты советуют не тратить на это драгоценные минуты своей жизни. Не стоит вести профессиональную деятельность в режиме «обратного отсчета». Вместо этого лучше заняться поиском работы, которая удовлетворяет и морально и материально.

А вы знали?

Мужчины, которые перед уходом на работу целуют своих жен, зарабатывают, как правило, больше. По подсчетам ученых, на 25-30%.

4. Вы мало или плохо спите

Хороший качественный сон — это залог крепкого здоровья и нормального самочувствия. Если вы просыпаетесь ночью из-за мыслей о недоделанных делах или из-за беспокойства, что что-то может пойти не так, это «красный флаг», на который лучше обратить внимание.

Из-за постоянной усталости и хронического недосыпа производительность труда падает, совершаются глупые ошибки, а значит, страдает качество работы. А далее — проблемы, которые это может вызвать.

5. У вас часто возникают головные боли

…или вы никак не можете выкарабкаться из «карусели» простуд.

Дело в том, что психическое здоровье не может не оказывать влияние на физическое. Постоянные стрессы и беспокойство ослабляют защитные функции организма, а потому «рвется там, где тонко». Кого-то мучают частые головные боли, а кто-то не может выкарабкаться из частых простуд.

Эксперты уверены, что перечисленные проблемы со здоровьем — серьезная причина для поиска новой должности и условий труда.

6. Вы злоупотребляете алкоголем

6. Вы злоупотребляете алкоголем

…или ударились в другие вредные привычки.

Хотя допустимо выпить бокал вина или пива после работы, ​это не должно повторяться каждый день.

Если профессиональная деятельность вынуждает курить одну сигарету за другой, чаще пить, чем вы этого хотите, или совершать другие неприглядные поступки с точки зрения здорового образа жизни, это серьезный повод просматривать новые вакансии.

А вы знали?

В Японии многие компании, по просьбе заявителя, переводят заработок мужчины на карточку его жены. Все потому, что мужчина считается добытчиком, а женщина — хранительницей очага. Именно она лучше знает, как распорядиться деньгами, чтобы в доме был достаток и уют.

7. У вас сложились непростые отношения с едой

Некоторые люди под воздействием стресса присаживаются на эмоциональное переедание — начинают есть больше, чем требуется их организму. А другие — напротив, практически полностью теряют аппетит.

И здесь важно сохранить нормальные отношения с едой, поскольку выбраться из пищевых расстройств бывает очень и очень трудно. Если работа подталкивает к плохим пищевым привычкам, ее лучше сменить.

8. Вы боитесь понедельников

…или вздрагиваете каждый раз, когда слышите звон будильника.

Если тревога забирает ресурсы у вашего организма, поглощает все ваши мысли и не дает двигаться дальше, самое время найти силы что-то изменить.

9. Вы не используете свои сильные стороны

9. Вы не используете свои сильные стороны

Человек, который использует на работе свой талант, уникальный набор навыков или сильные стороны своей личности, обычно более продуктивен, чем остальные. И благодаря этому в конечном итоге имеет больше удовольствия от работы и лучшую должность.

Если ваша работа не предполагает хотя бы частичную самореализацию, возможно, пришло время подумать о смене должности или даже профессии.

Кстати!

По данным британских ученых, продуктивнее всего работают те сотрудники, стол которых расположен у окна.

10. Вы стали часто ссориться с коллективом

Если ваше недовольство работой вызывает напряжение в офисе и тем более, если вы получили предупреждение о недопустимости какого-то поведения, лучше начать поиск новых условий труда.

Эксперты по карьере предупреждают: лучше уйти с работы, будучи на хорошем счету, чтобы сохранить экс-работодателя в качестве надежного источника прекрасных рекомендаций, чем испортить отношения с ним и тем самым усложнить себе жизнь.

11. Вы не чувствуете, что вас ценят на работе

Случаи бывают разные. Но если на работе ежедневно приходится сталкиваться с недоброжелательным отношением, а сама работа кажется скучной и бессмысленной, возможно, пришло время поискать компанию, в которой будут вам рады, и где вы сможете реализовать себя. Конечно, при условии, что вы действительно готовы долго и продуктивно трудиться.

Вместо заключения

Как показывают социологические опросы, многие люди мечтают не о новой работе, а о новой зарплате.

По мнению исследователей, лучшим днем для просьбы о повышении дохода является среда. Подумайте, чего вы хотите от жизни на самом деле, и только потом — действуйте! Всех благ!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2022 22:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 легких завтраков для тех, кто спешит на работу
7 быстрых завтраков на каждый день для тех, кто спешит на работу.
«Детки в клетке»: эксперты о том, как выжить с детьми и при этом работать
Известные психологи и итальянские мамы советуют: как снять стресс, чем занять детей и выжить в хоум-офисе, не потеряв себя.
Мотивация без подкупа: что точно работает с детьми
Как изменить поведение ребенка в лучшую сторону: советы для всех родителей.
Ученые: работающие мамы счастливей и здоровее домохозяек
Работать или не работать: MedAboutMe выясняет, что лучше для женщин с детьми.
Тейпирование для похудения: как это работает?
Хотите сбросить лишний вес? Измените питание и займитесь спортом, а тейпирование улучшит ваш результат.
Синбиотики против вирусных атак: как это работает?
Здоровый кишечник – основа иммунитета. И не только в борьбе с кишечными инфекциями: как защититься от вирусов при помощи синбиотиков.