Как найти мотивацию для работы на выходных?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Независимо от сферы деятельности бывает трудно заставить себя работать. Отвлекать от дела может плохое самочувствие, стресс и волнение, возбуждение и радостные события, решение личных вопросов, хорошая погода на улице и мечты об уикенде на природе. Офисным сотрудникам бывает трудно дождаться субботы и воскресенья, и уже со второй половины рабочего дня в пятницу наступает атмосфера расслабленности и предвкушения отдыха. Когда человек лишается возможности забыть о работе в выходные дни, только правильная мотивация убедит его отнестись к этому спокойно и делать то, что требуется не спустя рукава.

Мотивация для работы в выходные и праздничные дни

Мотивация для работы в выходные и праздничные дни

Главная мотивация в любой работе — заработок. Люди могут долго рассуждать о том, что трудятся за идею, но от денег редко кто отказывается. В выходные и праздничные дни работа оплачивается в двойном размере, а конечный результат усилий (объём продаж, быстрое устранение неполадок) поощряется премиями и бонусами. В некоторых сферах труд в выходные дни дает преимущество перед конкурентами, когда представители той же профессии отдыхают, можно неплохо заработать.

Другой стимул для повышенной работоспособности — это стремление к хорошей репутации. Молодые сотрудники и вообще наемные работники дорожат мнением о себе руководства и часто забывают про отдых, торопясь решить все задачи. Скромность некоторых людей не позволяет им поднимать вопрос финансового поощрения дополнительных усилий, а недобросовестные начальники этим пользуются.

Иногда не удается выполнять всю работу в намеченные сроки по объективным или субъективным причинам. Суббота и воскресенье дают возможность устранить пробелы или даже перевыполнить план, чтобы на неделе взять отгул. Главное, не запускать выполнение поставленных задач, накапливая их, ведь в конечном счете, выполнять придется, и нагрузка на организм будет сильнее.

Мотивация хорошо работать — мысли о предстоящей передышке. Обычно за интенсивной деятельностью следует небольшой спад. На производстве и в торговых компаниях кульминация усилий приходится на конец месяца, когда все стремятся выполнить план производства и продаж, чтобы не лишиться премиальных выплат. В сфере услуг и красоты работа носит сезонный характер, в определенные периоды наблюдается наплыв клиентов, после чего наступает затишье.

В моменты особого напряжения и усталости можно успокаивать себя тем, что все временно и мечтать, как именно удастся отдохнуть через некоторое время. Мотивацией служат приятные эмоции, путешествия, вещи, развлечения, еда, украшения, предметы для хобби, подарки для близких людей. Возможность оплатить все это стоит того, чтобы трудиться.

Те, кому приходится периодически заниматься рабочими вопросами в свое свободное время, могут ощутить преимущества удаленной работы: возможность самим планировать свой день, оформлять рабочее место, чередовать труд и отдых, забыв о дресс-коде. В зависимости от специфики деятельности и профессии можно отправиться с ноутбуком в парк или кафе, в мастерскую, на предприятие или остаться дома. Такое разнообразие является неплохой мотивацией для многих людей.

Какие эмоции испытывают люди, вынужденные трудиться в выходные?

Настроившись отдыхать, трудно принять новость, что развлечения, сон и расслабление отменяются. Не избежать негативных эмоций ни руководителю, ни подчиненному, когда второго принуждают выходить внеурочно без дополнительной оплаты. Огорчение, досада, раздражение поглощают человека, возникают конфликты. Регулярные нарушения трудового законодательства приводят к жалобам персонала в соответствующие инспекции и увольнениям по собственному желанию или соглашению сторон.

Неприятные эмоции возникают, когда срываются планы на выходные. Если человек уже продумал выезд на природу или встречу с друзьями, семейный ужин, поход в кино, он подводит близких своим отказом и огорчается сам.

В любой организации ценят сотрудников, которые не отказываются работать в ненормированном режиме. Некоторые из них даже рады такой возможности и повышенной оплате труда. Люди, равнодушно относящиеся к праздникам или одинокие по жизни, спокойно реагируют на смену в новогоднюю ночь или на 9 мая.

Тяжело адаптируются к незапланированной деятельности обычно сотрудники, привыкшие трудиться в режиме 5/7. Тем, кто два-три дня работает и несколько суток отдыхает, привычно не бывать дома в красные дни календаря, субботы и воскресенья. Так же трудятся и фрилансеры — удаленные сотрудники — без оглядки на новогоднюю ночь или застолья в честь 8 марта.

Почему общение иногда препятствует работе?

Почему общение иногда препятствует работе?

Семейным людям бывает непросто переносить рабочие вопросы на выходные дни, поскольку дома их ждут обязанности и семья. С детьми и второй половиной тоже нужно проводить время, гулять и общаться. Присутствие родственников дома не располагает к работе: все занимаются своими делами, едят, смотрят телевизор, разговаривают. Приходится или закрываться в комнате, надев наушники, или уходить из дома на несколько часов.

Помимо родных есть другие люди, которые ждут внимания и встреч: друзья и знакомые. В субботу и воскресенье все активизируются, пишут и звонят. Общение сильно отвлекает от работы, иногда лучше уйти на некоторое время со связи, отключив интернет и оповещения на телефоне.

Как совместить труд и отдых?

Любой день ограничен 24 часами, поэтому важно вводить временные рамки для труда и отдыха. Лучше всегда запланировать сделать чуть меньше, чтоб перевыполнить план, а не переживать, что ничего не успеваешь. Какими-то делами стоит пожертвовать, распределив приоритеты, забыть об уборке или ремонте, сконцентрироваться сначала на работе, потом на общении с семьей, друзьями, сне, прогулках.

Работая в свободное время, важно быть собранным и слишком не расслабляться, но при этом бережно относиться к своим биоритмам, не пренебрегать сном и едой. Сделав все необходимое в первой половине дня после пробуждения, можно с легкой совестью потратить время на себя. Если же задач слишком много, выстраивать свой день с максимальным комфортом, чтобы не встать в понедельник утром уставшим и разбитым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2019 22:50, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Нездоровый ЗОЖ: 4 признака, что вы переусердствовали
Как ЗОЖ может стать одержимостью, заменить общение, хобби и в целом испортить жизнь.
Личная психология: 7 страхов, которые мешают жить
Страхи, которые мешают быть счастливыми – узнайте, как отказаться от них.
Что такое «социальная тревожность»?
Социальная тревожность: причины, особенности, лечение.
Как правильно реагировать на чужие негативные эмоции?
Негативные эмоции в жизни людей и правильная реакция на них.
Запись к психологу и мифы о его работе
Мифы о психологии и необходимости записи к психологу.
В чем заключается психология бедности?
Человек с психологией бедности: особенности поведения и привычки. Почему некоторые люди, работая не покладая рук, так и остаются бедными?