Правильное питание: 7 причин начать это делать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

«Мы — то, что мы едим». Смысл этой фразы понимает каждый, но не каждый находит мотивацию для того, чтобы изменить свои пищевые пристрастия. Переход на правильное питание требует усилий и работы над собой, особенно когда вокруг столько соблазнов и гастрономического изобилия. Но есть 7 причин начать питаться правильно прямо сейчас.

Причина 1: Нормализация веса

У многих правильное питание ассоциируется с лечебными диетами или системами, направленными на похудение. Но жесткие диеты как раз и нельзя назвать полезными для здоровья, ведь они сильно ограничивают организм человека в питательных веществах и витаминах. Сбалансированный рацион лишен этих недостатков и позволяет скорректировать вес мягко и без вреда для здоровья. Его калорийность снижается не за счет необходимых для нормальной жизнедеятельности белков, жиров и углеводов, а продуктов, богатых трансжирами, вредными добавками, усилителями вкуса и т.д. Культуристы и все желающие при желании могут набрать мышечную массу также с помощью правильного питания, повысив его калорийность.

Причина 2: Диеты и вредные продукты только ухудшают внешний вид

Причина 2: Диеты и вредные продукты только ухудшают внешний вид

Не секрет, что пищевые привычки отражаются на внешнем виде человека. Любовь к соленому выдают отеки, мешки под глазами, а недостаток в рационе простой воды негативно отражается на состоянии кожи, повышает ее сухость, не говоря уже о вредных привычках, которые нарушают работу всех органов и систем. Едите мало продуктов, богатых кальцием? Не стоит рассчитывать на крепкие ногти, ну а от количества в меню Омега-3 и Омега-6 жирных кислот во многом зависит состояние эпидермиса, его упругость и эластичность.

Причина 3: Полноценный рацион — залог активности и отличного настроения

В наш век с его быстрым темпом жизни как никогда важно чувствовать себя полным сил и энергии. Придерживаясь какой-либо диеты, трудно чувствовать себя на все 100%, да и позволяя себе излишества в виде булочек и сдобы, богатых простыми углеводами, также трудно рассчитывать на положительный результат. Они дарят заряд бодрости лишь на небольшой промежуток времени, а после организм снова требует подзарядки. Если заменить продукты питания, богатые простыми углеводами, на источники сложных углеводов, то проблем с активностью и жизненным потенциалом не будет. Крупы, цельнозерновые продукты надолго продлевают чувство сытости, вот почему диетологи рекомендуют употреблять их на завтрак.

Причина 4: Богатый витаминами рацион выступает профилактикой многих болезней

Фрукты и овощи, мясо и субпродукты, молочка, рыба, свежая зелень — все эти продукты питания богаты витаминами, минералами и другими ценными нутриентами, способными противостоять развитию многих недугов. Печень выступает главной профилактикой анемии, а молочные продукты являются основными поставщиками кальция в организм и особенно полезны в пожилом возрасте, когда повышается риск развития остеопороза. Кроме того, очень многие витамины являются антиоксидантами, отражающими атаки свободных радикалов и сглаживающими негативный эффект окисления.

К наиболее известным антиоксидантам относят аскорбиновую кислоту, токоферол, каротин, ликопин, танины, антоцианы. Первая содержится в шиповнике, цитрусовых, вишне, второй можно получить из растительных масел. Каротином богаты морковь, облепиха, тыква, брокколи. Основным источником ликопина выступают томаты, танины содержатся в чае, ну а антоцианы можно получить из ярко окрашенных ягод и плодов — черники, малины, ежевики, винограда, баклажанов и т.д.

Причина 5: Правильное питание улучшает сон

Правильное питание складывается не только из полезных продуктов. Это образ жизни, где все имеет значение — время принятия пищи, в том числе самой калорийной и плотной трапезы, количество и качество перекусов, питьевой режим и пр. Обильный ужин незадолго до сна — самое худшее, что может выбрать для себя человек. При таких условиях все полученные калории не пойдут в расход и не переработаются в энергию, а отложатся в организме в виде жира. Но обильная трапеза перед ночным отдыхом чревата и бессонницей. Поэтому самым калорийным в дневном меню должен быть обед, а ужин легким и осуществляться за 3 часа до отхода ко сну. Небольшое чувство голода быстро устранит стакан кефира, который не сможет нарушить ночной отдых, но при этом улучшит микрофлору кишечника и его перистальтику.

Причина 6: Питание человека определяет его иммунную защиту

Причина 6: Питание человека определяет его иммунную защиту

Не секрет, что ведущие здоровый образ жизни люди, придерживающиеся правильного питания и занимающиеся спортом, реже болеют и лучше себя чувствуют. Их иммунная система работает на все 100%, защищая организм от вирусов и бактерий. Не все знают, что формируется она в кишечнике, поэтому так важно поддерживать его здоровую микрофлору, регулярно и в достаточных количествах употребляя в пищу кисломолочные и молочные продукты. Противостоять атакам патогенов помогает аскорбиновая кислота и другие витамины, которых практически нет в фастфуде и полуфабрикатах, зато много во фруктах и овощах.

Причина 7: От пищевых привычек во многом зависит стрессоустойчивость организма

В наше время стрессоустойчивость — одно из основных требований, предъявляемых работодателями к соискателям. Противостоять стрессу нам помогают гормоны радости и счастья серотонин, дофамин, эндорфин. Есть продукты питания, которые стимулируют выработку этих гормонов в организме. К примеру, шоколад и бананы активизируют продуцирование гормона радости серотонина. Последние идеальны в качестве перекуса и хороши тогда, когда нет возможности поесть полноценно, ну а шоколад хоть и повышает настроение, им не стоит слишком увлекаться тем, кто следит за фигурой.

Большая часть эндорфинов синтезируется во время сна, вот почему так важно полноценно отдыхать ночью. Это же касается и дофамина. Из продуктов, необходимых для его выработки, можно выделить фолиевую кислоту, которой богаты зеленые листовые овощи, цитрусовые, печень. Для производства дофамина нужен и витамин В12, который, кстати, содержится только в продуктах животного происхождения — печени, морепродуктах, сыре, говядине и др. Как видно, есть немало причин питаться правильно, поддерживая себя в форме на регулярной основе, а не сбрасывая вес на диетах, когда он дойдет до критической отметки. Причем это вовсе не так дорого, как многим кажется, да и на счет отсутствия вкуса тоже можно поспорить. Этот тот вклад, который вы можете внести в свое здоровье уже сегодня и продлить свою жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2018 14:58, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Правильное питание в раннем возрасте - залог здоровья в будущем / Панасенко Л.М., Карцева Т.В., Нефедова Ж.В., Задорина-Хуторная Е.В., Хохлова Е.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №6

Читайте также

Правильное питание — путь к стройной фигуре
Хотите похудеть и не знаете, что выбрать: правильное питание или диету? Мы подскажем, как питаться, чтобы похудение было эффективным.
Основы правильного питания
Не всегда вкусная еда является полезной. Как снизить наносимый вред организму до минимального?
Как питаться вкусно и правильно: 10 секретов
Сейчас появилось столько возможностей, чтобы сделать питание вкусным и полезным — глаза разбегаются!
Почему стоит перейти на правильное питание?
Правильное, рациональное питание способно дать человеку массу преимуществ, обеспечив его крепким здоровьем, красотой и отличным самочувствием.
Факты о правильном и неправильном питании
Какой вред наносит организму неправильное питание?
Национальная кухня: в каких странах питаются правильно
Приверженность к быстрой пище и сладкой газировке неминуемо ведет к сбоям в работе организма. Какие страны не приемлют неправильного питания?