Как не испортить отношения с пожилыми родителями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети в любом возрасте любят своих родителей. А родители любят своих детей. Но вчерашние малыши вырастают, а мама с папой стареют. И эти два факта иногда провоцируют появление проблем в отношениях. Чего хотят от своих взрослых детей родители, разбирался MedAboutMe.

Характер отношений взрослых детей и родителей

В наше время можно найти очень много руководств по воспитанию детей, которые помогают справляться с детскими возрастными кризисами, объясняют, как помочь ребёнку сдать важные в его жизни экзамены и учат строить отношения с подростками в переходный период.

А вот о том, как наладить правильный характер отношений с пожилыми родителями, пишут не так уж и много, хотя вопросов на эту тему тоже возникает немало. Ведь практически все дети хотят, чтобы их родители были счастливы, причем не в последнюю очередь благодаря им.

Трехлетний малыш считает своих родителей самыми умными, к моменту вступления в подростковый возраст они в его глазах стремительно глупеют, а после того, как бывшему ребёнку переваливает за двадцать, снова набираются ума. Думаете, после этого характер отношений с родителями становится ровным и безоблачным? Если бы…

Накапливая с годами собственный жизненный опыт, часто противоречащий родительскому, вчерашние дети живут по другому. Зарабатывая собственные деньги, они перестают быть зависимыми от матери и отца. Дочь уже не спрашивает совета у мамы, как вывести пятно с ковра, а вызывает сотрудников клининговой компании для себя и для мамы. Нельзя сказать, что роли детей и родителей меняются, но они размываются. Взрослых и детей в привычном понимании слова к этому времени уже нет. Только не все могут это понять и принять. И тогда появляются проблемы в отношениях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Трезвый взгляд на ситуацию

Заботиться о пожилых родителях нужно. Эту истину мы усваиваем с самого детства. Но, заботясь о маме с папой, не стоит забывать и о себе. А это говорит о том, что дети имеют право самостоятельно решать, какую помощь они могут оказать, а какую — нет. К сожалению, в некоторых семьях дети с ранних лет чувствуют себя взрослыми. Девочки гладят отцу рубашки и выслушивают истории о маминых проблемах на работе.

И стоит ли удивляться, что, повзрослев, эта девочка полностью взвалит на себя быт своих родителей. Помогать — это, конечно, хорошо. Только бывают ситуации, когда пожилые родители до такой степени жаждут участия и внимания, что немного переигрывают, демонстрируя собственную немощность.

Совсем не обязательно разоблачать коварных манипуляторов, нужно просто научиться давать объективную оценку обстоятельствам. Например, действительно ли мама сама не может сходить в магазин, и обязательно ли в свой единственный выходной ехать за парным мясом именно на рынок, который находится в другом конце города, или можно купить его где-то поближе?

Как справиться с авторитарностью родителей?

Как справиться с авторитарностью родителей?

Авторитарные родители, считающие своей прямой обязанностью держать руку на пульсе собственных детей, не ослабляют хватку даже тогда, когда последние сами становятся взрослыми и успешными людьми. Когда пожилая хрупкая героиня кинокомедии отчитывает своего двухметрового сына полицейского, это выглядит забавно и даже мило. Но совсем не до смеха, когда собственные родители относятся к взрослому человеку как к несмышленышу. Но и отношения с ними портить не хочется — у мамы давление, у папы сердце. И, скрепя сердце, дочь соглашается «повесить на окна белые гардины», «взять домой хотя бы восемь баночек соленых огурцов» и «надеть на юбилей двоюродной тети костюм, который мама подарила на день рождения».

К сожалению, такой характер отношений рано или поздно приводит к конфликту. Потом следует примирение и очередная порция «рекомендаций от чистого сердца».

Гораздо эффективнее говорить родителям о том, что и почему не нравится. Совсем не обязательно их критиковать, просто выражайте свое мнение, объясняя, почему не можете воспользоваться тем или иным советом. Когда обе стороны хотят сохранить добрые отношения, они если даже и не убирают острые углы, то максимально их сглаживают.

Отношения с родителями: проблемы из детства

Отношения с родителями: проблемы из детства

Неутешительная новость — родители, бабушка с дедушкой, и даже легенда семьи летчик-испытатель дядя Петя — не идеальные люди и никогда не были таковыми. В большинстве случаев дети начинают осознавать это только в зрелом возрасте. Либо позволяют себе осознавать. И вот с этого самого момента начинают всплывать детские обиды — ругали, не хвалили, не купили супермодные джинсы (а так хотелось). А еще постоянно ставили в пример какую-то Леночку. Хочется сказать, что сведение детских счетов с родителями — не самый лучший вариант построения отношений, если не сказать — худший.

Ну а если обиды из детства мешают общаться сейчас, надо решать проблему. В первую очередь следует определиться, чего хотите от родителей в данный момент. Высказать в лицо накопившиеся обиды? Тоже не вариант. Это позиция обиженного ребёнка. Иногда имеет смысл просто разобраться в причинах, возможно, услышать извинения и сожаление о случившемся. И уж точно не стоит мстить родителям, возвращая им детские обиды. Причиняя боль своим близким, человек делает больно себе самому.

Стоит ли менять привычки родителей?

Когда дети становятся взрослыми, многим из них хочется что-то изменить в жизни родителей. Например, объяснить маме, что оплачивание счетов через Интернет лучше, чем стояние в очереди в банке. Убедить ее сменить прическу и имидж, отправить на отдых за границу и заставить прекратить общение с вечно ноющей соседкой.

Разумеется, дети уверены, что так лучше. Только маме почему-то не хочется ничего менять в своей жизни. И она имеет на это право.

И кто может быть уверенным в том, что, отправившись в жаркие страны, мама не будет там скучать по своей ноющей соседке?

Не становятся с возрастом лучше память и концентрация внимания. Родители могут стать обидчивыми, сентиментальными, тревожными. Куда-то пропадает самоирония. А еще появляются новые, не присущие им раньше привычки, например, любовь к мыльным операм и страсть к накопительству. Некоторых детей это раздражает. Хотя очень часто за раздражительностью скрывается страх — родители стареют. И нам кажется, что если запретить маме смотреть эту белиберду, ей снова станет тридцать пять. Тем не менее, отрицание очевидного еще больше осложняет ситуацию. Поэтому если у родителей появились новые безопасные пристрастия, просто смиритесь с ними. Действительно, мама и папа стали немного другими, и понимание этого поможет укрепить доброжелательные отношения с ними.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2019 21:15, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Причины проблем в общении с коллегами
Возможно ли избежать конфликты на работе? Как вести себя новичку в коллективе? Как сотруднику помогает личное рабочее место?
15 признаков идеального мужчины
Мужчина-идеал. MedAboutMe о признаках, на которые надо обратить внимание.
Как наладить отношения и вернуть взаимопонимание?
Не спешите расставаться с любимым человеком, если исчезло взаимопонимание! Наладить отношения помогут советы психологов.
Взгляд на отношения с высоты роста
Так ли важна красота и высокий рост в отношениях между партнерами? У каких мужчин сильнее мотивация быть лучше и успешнее других?
Собеседование: как строить рабочие отношения
Как подготовиться к собеседованию, проявить себя лучшим образом и получить завидную вакансию?
Почему отношения с партнером становятся ошибкой?
«Не тот» партнер: почему люди совершают ошибки в семейных отношениях?